КЛАСС – 7 ВРЕМЯ – 45 МИНУТ ТЕМА: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Причастие». ЦЕЛИ: 1. Образовательная – систематизация знаний о причастии; повторение орфографических и пунктуационных правил, изученных в данном разделе. 2. Развивающая – совершенствование умений и навыков находить причастия в тексте; определять его морфологические признаки; умение находить причастный оборот и графически его обозначать; развитие пунктуационной и орфографической грамотности. 3. Воспитательная – воспитание любви и уважения к родному городу, краю, родной природе; развитие эстетического вкуса учащихся. ЭПИГРАФ: Повторенье – мать ученья. (Пословица) ОБОРУДОВАНИЕ: 1. наглядные пособия – опорный материал по теме «Причастие», представленный на таблицах: «Причастие как часть речи», «Образование действительных и страдательных причастий», «НН в причастиях», «НЕ с причастиями», «Причастный оборот»; сигнальные карточки «Н» и «НН»; тексты для индивидуальной работы; раздаточный материал для выполнения упражнений; фотографии города; 2. технические средства – мультимедийный проектор; музыкальный центр. ХОД УРОКА ОРГМОМЕНТ: 1. Приветствие (учеников и гостей). 2. Настроить учащихся на работу. 3. Записать в тетрадь число, «Классная работа». 4. Начинаем урок с загадки. Ученик: «Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я как прилагательное. На все вопросы его отвечаю Глагол по значению напоминаю» (П. Чесноков) - О чём загадка? (О причастии.) - Мы полностью изучили раздел под названием «Причастие». Назовите тему нашего урока. (Повторение изученного материала по теме «Причастие») - Записали тему урока. (Снимаем лист, открываем тему урока. На экране – тема, эпиграф, цели урока) 1 - В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова народной пословицы: «Повторенье – мать ученья». Мы знаем всё о причастии, поэтому сегодня повторяем весь изученный материал по этой теме. - Цели урока? (Повторить, обобщить материал по теме «Причастие», вспомнить орфограммы, связанные с данной темой: «Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий», «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», «Правописание НЕ с причастиями», повторить знаки препинания при причастном обороте.) ПОВТОРЕНИЕ - Что такое причастие? Признаки каких частей ТЕОРЕТИЧЕСКОГО речи сочетает в себе причастие? МАТЕРИАЛА: (Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы к а к о й ? и т.д. Сочетает в себе признаки прилагательного и глагола.) - Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия. Перед вами находятся опорные схемы, к которым вы можете обращаться. С этими схемами мы уже работали на предыдущих уроках. (Признаки прилагательного – род, число, падеж, вопрос, зависимость от существительного; признаки глагола – вид, время, возвратность) ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ: Задание. Перед вами 2 словосочетания: сломанная ветка и приближающийся зверь запишите их и определите: I вариант – признаки прилагательного; II вариант – признаки глагола. (Задание – на экране.) Проверка: учащиеся, которых называет учитель, читают правильные ответы, все остальные проверяют; если допущены ошибки, исправляют. ТЕОРИЯ: - На какие 2 группы делятся все причастия? (Забыли – схемы!) (Все причастия делятся на действительные и страдательные) - Дайте определение действительных причастий. (Опорные схемы!) (Действительные причастия – причастия, обозначающие признак предмета, который сам производит действие. Суффиксы действительных причастий – -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -ш-.) - Дайте определение страдательных причастий. (Опорные схемы!) 2 (Страдательные причастия – причастия, обозначающие признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета. Суффиксы страдательных причастий – -ом(-ем-), -им-, -нн-, -енн-, -т-.) ПРАКТИКА: ТЕОРИЯ: ПРАКТИКА: Обращаем внимание учащихся на экран, на котором появляются фотографии г. Комсосольска-на-Амуре. Задание. По данным фотографиям нашего города, которому в этом году исполнилось 75 лет 12 июня, составьте словосочетания с причастиями; укажите, действительное или страдательное это причастие; выделите суффиксы и объясните их написание. (Опорные схемы!) (Учащиеся выполняют задание) Проверка: 2-3 человека читают словосочетания, объясняют правописание суффиксов, определяют, действительное или страдательное причастие. - Мы изучили с вами орфограммы, связанные с темой «Причастие». Начнём повторение с орфограммы «Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий пошедшего времени». Повторим правило. К какой из опорных схем мы обратимся? (Учащиеся рассказывают задание, опираясь на схему.) Задание. На доске даны словосочетания (Словосочетания напечатаны на листе бумаги). Записать словосочетания, вставив одну или две буквы н; графически обозначить орфограмму. нсв. в. св. в. Калёные орехи, калённые в печке орехи, перекалённые орехи св. в. нсв. в. св. в. Испечённый пирог, печёные яблоки, свежевыпеченный хлеб нсв. в. св. в. Сушённые на солнце грибы, сушёные грибы, высушённые грибы Ученики, начиная со второго ряда, выходят по одному к доске, выбирают карточку с правильным вариантом (н или нн), прикрепляют её при помощи магнита. Если ученик сделал правильный выбор, он садится на своё место, если допустил ошибку, исправляет её и объясняет условия правильного написания. Диктант по сигнальным карточкам. - Проверим, насколько хорошо вы все усвоили данное правило. Читается словосочетание, учащиеся поднимают карточку с одной или двумя н. (Руку учащиеся поднимают как можно выше – тем самым проводится своеобразная физминутка). Дороги пройдены Нескошенные луга Воздух, наполненный солнечным дымом 3 Сломленный прутик Жареный картофель Нечаянный проступок Раненый солдат Проверка: учитель после каждого словосочетания показывает учащимся зелёную карточку («верно») или красную («неверно»). Физминутка. ТЕОРИЯ: - Следующая орфограмма, которую мы повторим, - «Слитное и раздельное написание не с причастиями» Расскажите правило. (Опорные схемы!) ПРАКТИКА: Выборочно-распределительный диктант. (по вариантам) - Вам читаются словосочетания; I вариант записывает те словосочетания, в которых не является приставкой, а II вариант – словосочетания, в которых не является частицей. (Два ученика работают у доски) Работа не сделана (кратк. прич.) Не накрытый скатертью стол Незажжённая лампа Ненавидящий взгляд (без не не употребляется) Не прочитанная, а просмотренная книга Нетронутый снег Проверка: открываем доску, учащиеся сверяют написанное на доске и написанное в тетради; если всё верно, задаём работавшим у доски ученикам дополнительные вопросы; оцениваем их ответы. ТЕОРИЯ: - Теперь вспомним пунктуационное правило, связанное с темой «Причастие». («Знаки препинания при причастном обороте».) - В таком случае дайте определение причастного оборота. (Причастный оборот – причастие с зависимым словом.) - При каком условии причастный оборот выделяется запятыми? (Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми, если до определяемого слова – нет) ПРАКТИКА: Задание. - Перед вами лежит текст, взятый из произведения дальневосточного писателя Виктора Сысоева «Золотая Ригма». Послушаем художественное чтение данного текста, а затем ответьте на вопрос: «Тип речи текста?» Чтение текста (читает ученик) (Тип речи – описание.) 4 - Тема текста? Что описывается? (Природа зимой. Наша дальневосточная природа.) - Назовите сами задание к тексту. (Расставить недостающие знаки препинания, найти и графически обозначить причастные обороты.) - Верно, а поможет вам музыка Георгия Васильевича Свиридова, которая также посвящена зиме. Включаем музыку (негромко), учащиеся выполняют задание 3-5 минут. Потом музыку выключаем. Проверка. - Поднимите руку, кто нашёл 7 причастных оборотов. Молодцы! А теперь обменяйтесь тетрадями, сверьте с текстом на экране, выставьте оценку на полях друг другу. ПРОВЕРКА - К сегодняшнему уроку вы получили домашнее задание - написать ДОМАШНЕГО сочинение-миниатюру о нашем городе, используя причастия и ЗАДАНИЯ: причастные обороты. Давайте послушаем ваши сочинения. (5-6 учащихся зачитывают свои сочинения) Обсуждение. ПОДВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИТОГОВ: - Теперь итог нашего урока – тест! Проверим, насколько хорошо вы усвоили данную тему. (Учащиеся работают: у каждого свой лист с заданием.) Проверка. Открываем заранее написанный на доске ключ, учащиеся сами себя проверяют, выставляют оценки. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 132 - § 140, УПР. 204 БЛАГОДАРИМ ЗА УРОК! 5