ТЕМА УРОКА: ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ ЦЕЛИ: - обобщить и систематизировать материал по данной теме; - научить обобщать знания, осмысливать материал, делать выводы; - содействовать рациональной организации труда; - повысить интерес учащихся к изучению математики. ТИП УРОКА: Урок обобщения и систематизации знаний с игрой – путешествием по Австралии. ПЛАН УРОКА: 1) Оргмомент. 2) Мотивационная беседа с последующей постановкой цели для игры. 3) Актуализация опорных знаний. 4) Игровые действия, включающие познавательное содержание и диагностирующие уровень усвоения системы знаний и умений каждого учащегося по данной теме. 5) Подведение итогов урока. 6) Домашнее задание. ХОД УРОКА. 1) Организационный момент. 2) Мотивационная беседа. Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Урок, который даст нам возможность получить новую и интересную информацию и одновременно поможет вспомнить всё, что вы знаете о действиях с натуральными числами. И, конечно же, покажите, как вы умеете эти действия выполнять. Сегодня мы совершим с вами путешествие в необычную страну, где люди ходят « вверх ногами » и где живут удивительные животные. 3) Актуализация опорных знаний. Чтобы ответить на вопрос, как же называется эта страна, каждый должен подумать и ответить на следующие вопросы: - Какие числа называются натуральными? - Какое самое наименьшее натуральное число? - Назовите наибольшее натуральное число. Обратите внимание на доску. Жители этой страны прислали нам шифровку - подсказку. С помощью этой подсказки мы сможем узнать многое об этой стране. И ещё нам помогут ваши знания. - Какие действия можно выполнять над натуральными числами? - Каков порядок действий при выполнении вычислений? ЗАДАНИЕ 1. Найдите значение выражения (можно устно): ((( 294 – 293) + 2) · 6 + 1 – 2): 17 + 11 – 3 + 23 = . Выполняя задание по действиям, ученики получают ответы, которые через запятую записывают в тетради. При этом каждое число обозначает следующую букву слова. Таким образом, выясняется название страны – Австралия. 4) Игровые действия. Беседа об Австралии: Австралия одна из высокоразвитых стран мира, это единственное государство, занимающее целый континент. Столица Австралии – Канберра. Австралия привлекает туристов своим мягким климатом, историческими достопримечательностями, уютными парками, разнообразными музеями и удивительным миром животных. ЗАДАНИЕ 2. Выполните действия. Выполняя это задание, ученики повторяют действия с натуральными числами и, используя шифровку узнают какие животные встречаются в Австралии. 1) 22: 2 2) 36: 6 3) 5 · 4 - 5 + 16 -1 +8 - 13 -4 5) 8 · 2 6) 18 : 9 +4 -1 - 1 -8 - 14 +3 + 13 -4 +7 + 11 ·1 - 8 ·5 +9 -1 - 11 +2 +1 -3 - 13 +1 - 17 +3 +3 4) 44 : 4 +3 +9 -1 ( 1 – кенгуру, 2 – ехидна, 3 – утконос, 4 – коала , 5 – поссум, 6 – бандикут) Учитель рассказывает об этих животных. Перед выполнением задания №3, учащиеся повторяют правила нахождения неизвестных членов уравнений. ЗАДАНИЕ 3. Решите уравнения: а) р – 217 = 409 б) 19 · х = 247 в) х: 25 = 13 г) 256 + у = 915 ( Правильные ответы дают названия крупнейших городов Австралии ) ЗАДАНИЕ 4. Упростите выражения. а) 7х · 2 · 5 = б) 5 · 4у · 3 = в) 5а + 3а – а = г) 8с – 4с + с = д) 6у + 12 + 13у = е) 9х + 17 – 6х = ж) 11х + 13 + 12х + 4= з) 21а + 15 + 7а – 4 = ЗАДАНИЕ 5. Решите задачу. Аборигены Австралии устроили соревнование « страусиные бега». Двое аборигенов, сидя на своих страусах, должны проехать 420 км. Скорость первой пары 70 км / ч, а скорость второй пары на 10 км / ч меньше. Сколько часов потребуется каждой паре, чтобы преодолеть это расстояние? 5) Подведение итогов урока и путешествия. В конце урока проводится самостоятельная работа (самостоятельную работу можно записать заранее на доске). Вариант 1 Вариант 2 1) Найдите значение выражения: (18 · 9 – 62 ) : 4 = ( 140: 4 + 100): 5 = 2) Решите уравнения: а) 124: х = 2 а) у · 16 = 192 б) а + 74 = 291 б) b – 129 = 316 3) Упростите выражения: а) 6х · 7 · 2 = а) 2 · 4у · 5 = б) 3х + 7х + 14 = б) 9у – 5у – 21 = 6) Домашнее задание.