ТЕМА: «Письменное вычитание двузначных чисел без перехода через разряд» Учитель младших классов ГУО «Красненская СШ» Павлючкова И.И. ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся об устных и письменных приемах сложения, формировать навык письменного и устного вычитания; развивать умение решать примеры и задачи изученного вида; формировать навык самостоятельной работы; создать условия для развития творческих способностей учащихся; воспитывать аккуратность, дисциплинированность. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение целей урока Сегодня мы с вами отправимся на необитаемый остров к Робинзону Крузо, будем решать примеры, задачи. Но прежде, чем отправляться путешествовать, давайте пропишем цифры 2. Минутка чистописания 5 5 3. Устный счет Вот сейчас мы можем отправляться путешествовать. Путешествовать мы будем на корабле «Дружба». Но для того, чтобы подняться на палубу, надо правильно назвать числа, написанные на ступеньках: 8ед 2ед. = и т.д. И вот мы на палубе. Перед нами одиннадцать кают с такими номерами: 13, 15, 17, 32, 27, 8, 44, 19, 77, 63, 51 Наша задача – занять десять из них, определив лишнее число (8). - Почему? (однозначное) - Увеличь число на 10. Сколько стало? (18) - Какое это число? (двузначное) - И вот мы встречаем капитана. Он предлагает нам разные задания, давайте их решим. Итак, первое задание: 1) Капитан задумал какое-то число. Когда он к нему прибавил число 5, то получим 21. Какое число задумал капитан? (16) 2) Капитан от числа 22 отнял какое-то число и получил 14. Какое число отнял капитан? 3) Брату 10 лет , а сестра на 3 года моложе? Сколько лет сестре? (7) 4) Составить из цифр 3, 5. 6 – двузначные числа. Саша пишет на доске, а остальные в тетрадях (33, 35, 36, 53, 55, 56, 63, 65, 66) 5) Запишите пример 78+21 в столбик и Аня объяснит его решение. Молодцы, вы справились с заданием капитана и мы выходим в открытое море. 4. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала На горизонте – остров Говорящего Попугая. Он хочет познакомить вас с новой темой, которая называется так: «Письменное вычитание двузначных чисел без перехода через разряд» - Дети, посмотрите на пример, который предлагает нам решить Говорящий Попугай. Чтобы решить этот пример, надо правильно записать. - Как надо записать число 15? ( ед. под ед., дес. под дес.) - С чего надо вычитать? (с ед., потом с дес.) - Откройте учебник на с.60 и прочитайте памятку - Что важно запомнить? 1 - Давайте решим примеры, которые находятся в клюве попугая. Физминутка Мы подплываем к острову Обезьян. Они приготовили для вас веселую разминку: На полянке обезьянки То налево прыг, прыг, прыг, То направо прыг, прыг, прыг. А за ними попугай Крылом левым лоп, лоп, лоп, Крылом правым лоп, лоп, лоп. Вот так четко, по порядку Начинают физзарядку. 5. Закрепление пройденного Ребята, посмотрите, что это у нас впереди? Да это же пиратский корабль. Мы в плену. И пока вы не выполните задания пиратов – они нас не выпустят: 1) стр.61, №5 – пис. Вы такие молодцы ребята и поэтому пираты нас не хотят отпускать на свободу, и предлагают решить нам еще одно задание, и если мы его правильно сделаем, то они нас отпустят: 2) стр.61, №8 – пис. Молодцы! Мы на свободе! Но что это? На палубе вода! Кто-то из пиратов все-таки успел пробить борт корабля. Ищите пробоины. Чтобы их быстрее найти, нам надо как можно больше и правильно решить примеры: 16 – это 8 и … 12 – это 5 и … 17 – это 9 и … 14 – это 7 и … 15 – это 6 и … 20 – это 9 и … Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Игра «Математический бумеранг» А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Математический бумеранг». Каждому ряду я даю лист с заданиями. Вы должны по очереди выполнить необходимые вычисления и записать ответы, передавая лист товарищам в вашей группе. Когда последний участник запишет ответ, он должен вернуть мне лист. Чей ряд справится быстрее и правильнее, те и будут победители в игре. 38+2= 46 - 14= 46+40= 82+8= 100-20= 65+5= 87-13= 87+10= 56+4= 100-30= 28+2= 39-16= 39+30= 73+7= 100-40= 2 75-25= 64-24= 83-23= 6. Итог урока Молодцы ребята! А вот и Робинзон Крузо! Он хочет узнать, что вы нового узнали на уроке и приготовил для вас вопросы: - С каким действием вы познакомились? - Что вы должны запомнить при записи? - А при решении? Молодцы, вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные. 7. Рефлексия. Перед каждым из вас на листике лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на уроке и нарисуйте смайлика на той ступеньке, на которую каждый из вас сегодня поднялся. 8. Домашнее задание Стр. 61, № 4 3