МБОУ СОШ № 25 г. Химки Презентация урока литературного чтения в 3-А классе Тема: Г.Сапгир “ Смеянцы”. Урок подготовила и провела учитель начальных классов Полухина Лариса Анатольевна Цель: -ознакомить со стихотворением Г.Сапгира «Смеянцы»; расширить знания о Дне смеха; совершенствовать навыки сознательного, правильного выразительного чтения; -развивать критическое мышление, творческие способности, обогащать словарный запас учащихся; -воспитывать интерес к чтению,позитивное отношение к окружающему. Оборудование: учебник,мультимедийное оборудование, демонстрационный материал. Ход урока I. Организация класса. Учитель: -На части не делится солнце лучистое, Но радость ведь можно всегда поделить, И искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить ! - Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение!. II. Мотивация учебно-познавательной деятельности. Интерактивное задание « МАГНИТ». (Дети называют слова и понятия,которые «притягивает» слово ЮМОР). « Магнит» ЮМОР III.Актуализация опорных знаний. 1. Блиц-смайл Сообщение об истории возникновения праздника Смеха. (Дети выбирают смайлы и соответственно порядковому номеру озвучивают информацию). 2. Интерактивные задания « Круги знаний», « Микрофон». (Дети называют произведения детских писателей,которые умели рассмешить.) (см.Приложение) IV. Сообщение темы и целей урока. Учитель: -Мы сегодня на уроке познакомимся со стихотворением Г.Сапгира « Смеянцы»,вас ждут много интересных заданий, где вы будете размышлять,рифмовать,фантазировать и не скучать! V.Работа над стихотворением Г.Сапгира « Смеянцы». 1.Первичное показательное чтение (учитель+ученики). Задание. Пояснить заголовок стихотворения. 2.Чтение взглядом. Словарная работа (образовать «смешную семью» ). ( Дети находят родственные слова в тексте к слову СМЕЯНЦЫ). 3.Чтение с пометками. Задание. Найти рифмованные пары. (Дети самостоятельно читают и делают пометки. Например, любили-мастерили,шутки-дудки,улыбкискрипки,…) 4.Чтение «эстафетой». Интерактивное задание «Ассоциативный куст». (С кем (чем) ассоциировался образ Дракона у жителей Хохотании? ) «Ассоциативный куст» ДРАКОН Ответы детей: трехголовый жираф,пожарный рукав, чайник,… Физкульминутка « Веселый танец с Колобкомпрародителем современных смайликов». VI.Творческие мини-проекты ко Дню Смеха (работа в группах). 1 группа- Проект « Коллаж сказок» (соединение нескольких знакомых сказок единым сюжетом). 2 группа- Проект « Смешной словарь» (юмористические толкования к словам). 3 группа-Проект « Незакомец для знакомого мульфильма» (придумать новых персонажей для мультфильма «Смешарики» ). VII.Рефлексия. Интерактивное задание «Разноцветные мысли». БЕЛЫЙ цвет- « Я знаю…» СИНИЙ - «Важно то,что…» КРАСНЫЙ - «Мне понравилось…» ЧЕРНЫЙ - «Меня огорчило…» ( Дети высказывают свои мысли ,подкрепляя аргументами.) Литература: Современный урок в начальной школе . 33 урока с использованием технологии критического мышления // Г.А.Ярош, Н.Н.Седова – Х.: Изд..гр. «Основа», 2004 2. Макаренко В.М., Туманцова О.А. Как овладеть технологией формирования критического мышления – Х.: Изд.гр. «Основа»,2008 3. Шейко Г.К. Инновационные методы работы в начальной школе. – Х. : Изд. «Ранок» ,2008 4. Краснова М.И. Слушать и слышать . – Ж. «Практика обазования», 2005 5. Выготский Л.С. Психология развития ребёнка. – М. : Изд. «Смысл», 2004 с. 250 – 430 Приложение «Круги знаний» В.Драгунский