Сравните общественных насекомых, стадо обезьян и

реклама
Тема учебного проекта:
Антропогенез
Творческое название:
Стать разумным нелегко
Автор: Корсакова А.А.
Основополагающий вопрос:
Так откуда же пошел род
человеческий?
Вопросы учебной темы:
 Научные доказательства происхождения
человека от животных.
 Движущие факторы антропогенеза.
 Этапы антропогенеза.
 Механизмы формирования человеческих рас,
критика расизма.
Учебные предметы: биология, история, география,
обществознание.
Участники проекта: учащиеся 11 классов.
Аннотация проекта
Данный проект охватывает учебную тему «Происхождение
человека», на которую в учебном плане отводится 6 часов.
Почему именно эта тема выбрана для проектной деятельности?
Учащиеся имеют необходимые опорные знания для
самостоятельной работы: знакомы с положениями
эволюционной теории, закономерностями эволюционного
процесса, основными этапами развития жизни на Земле.
Тема является логическим завершением раздела об эволюции. Она
вызывает огромный интерес у учащихся, формирует научное
мировоззрение, несет глубокий философский смысл.
На вводном уроке, когда учитель спрашивает у учащихся их мнение
о происхождении человека, сама собой выстраивается схема
исследовательского проекта:
Схема проекта
«Как возникло человечество»
Создал Бог
внеземное происхождение
Эволюция живых организмов
Биологическая эволюция
сходство с животными
социальная эволюция
отличия от животных
общие предки человека и
человекообразных обезьян
ископаемые предки человека
современный этап эволюции человека
Дидактическая цель проекта: формирование компетентности в сфере
самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления,
навыков работы в команде, навыков работ
Воспитательные: воспитание толерантности, уважения к иным
взглядам по данной проблеме
Развивающие: развитие умения отслеживать причинноследственные связи, оперировать фактами, анализировать
источники информации, самостоятельно формулировать и
аргументировано излагать свою точку зрения, развитие
творческих способностей.
Учебные задачи:




Вскрыть движущие силы антропогенеза
Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов
эволюции человека
Изучить основные этапы эволюции человека
Доказать существование одного вида человек разумный,
представленного различными расами
Этапы и сроки проведения
проекта
 Формулирование проблем, выдвижение гипотез 1
урок, 15 минут«мозговой штурм»; 1 урок, 20 минут
 Формирование групп 1 – 2 урок
 выбор творческого названия 2 урок , 10 минут
 Обсуждение плана работы в группах 2 урок, 15
минут и самостоятельная работа.
 Обмен информацией. 3-4 уроки
 Защита полученных результатов 5-6 уроки
Вводный урок .
Формулирование основополагающего и проблемных
вопросов
Прием совместного поиска.
«Что мы знаем об этом»
 Вступление учителя. У любого человека имеется
собственная точка зрения на проблему
происхождения человечества. Как вы
представляете себе процесс появления
человечества?
 Коротко сформулируйте свою точку зрения.
 Все высказывания можно поделить на три группы:
Создал Бог
Внеземное происхождение
Эволюция живых организмов на Земле
Любой человек должен научиться слышать собеседника,
и, по крайней мере, стараться понять его позицию, если
даже она не очень близка твоей точке зрения на тот или
иной важный вопрос.


Наука и религия являются разными и относительно
независимыми способами познания. Библейские тексты
не являются отражением результатов научных
исследований. Но у каждого человека есть право
решения вопросов о собственной вере или неверии, об
отношении к идее исторического развития органического
мира, к вопросу о происхождении человека в частности.
Так как эволюционное учение объясняет большинство
фактов, является фундаментальным, подтверждается
многими исследованиями, знать идеи эволюции нужно
любому современному человеку, независимо от его веры
и других жизненных установок.
Какие вопросы являются
основополагающими?
На них нельзя ответить одним предложением. Они
несут глубокий смысл, неординарные,
многослойные, отражают богатство и сложность
изучаемого предмета, затрагивают ключевые
идеи изучаемой темы.
Их можно найти в наиболее исторически важных и
спорных проблемах и темах.
Они возникают снова и снова на протяжении
обучения. Наши ответы на эти вопросы могут
усложняться, постановка вопроса может
приобрести новые нюансы, но мы периодически
возвращаемся к ним.
Какие вопросы являются проблемными?



Являются конкретными предметными и тематическими
предпосылками к формированию ответов на
основополагающие вопросы
Не имеют однозначного правильного ответа. Они
открывают важные направления для исследований и
обсуждений; скорее раскрывают парадоксы, чем
скрывают их.
Должны быть интересными для учащихся с разными
интересами и способностями, должны предполагать
широкий диапазон ответов.
Формулирование основополагающего и
проблемных вопросов
«Мозговой штурм».
учитель предлагает сформулировать вопросы, относящиеся к теме. Двое
учащихся записывают эти вопросы на доске. Например:

Как возникло на Земле человечество?

Как появился разум?

Является ли человек частью животного мира?

Может быть люди являются потомками инопланетян?

Что известно о далеком прошлом человеческого рода?

Как обезьяны стали людьми?

Что заставило обезьян стать людьми?

Какими были предки людей?

Правы ли те, кто разжигают расовые конфликты?

Почему люди на Земле такие разные, но относятся к одному виду?

Почему современные обезьяны не превратились в человека?
Учащиеся должны соотнести, какие вопросы являются основополагающими,
а какие проблемными и выбрать их для своей исследовательской
деятельности. Так формируются группы из 4-6 человек.
Формирование групп.
Метод «Займи позицию»
(шкала мнений)
Учитель просит учащихся занять позицию, т.е. занять место на
определенном ряду соответствующем их мнению варианта
ответа. Затем применяется ПОПС –формула:
 П – позиция (в чем заключается ваша точка зрения). Я считаю,
что…
 О – обоснование (на чем вы основываетесь, довод в поддержку
вашей позиции). Потому, что…
 П – примеры (факты, иллюстрирующие ваш довод).
 С – следствие ( вывод, что надо сделать, призыв к принятию
вашей позиции). Поэтому…
 Выступление должно состоять из 2-4 предложений и занимать
1-2 минуты.
В процессе дискуссии можно поменять позицию, если аргументы
других участников вас убедили.
Формулирование гипотез исследований и
предложений по их решению
Учащимся предлагается в течении нескольких минут
сформулировать гипотезы к своим проблемным вопросам.
 Разум на Земле появился потому, что нашим предкам для
выживания стали необходимы труд и общение.
 Если человек произошел от животных, то должны иметься
черты сходства.
 Если у человека так много общего с человекообразными
обезьянами, то они являются нашими предками.
 Если ни одна современная обезьяна не превратилась в
человека, то нашими предками были какие-то другие обезьяны.
 Если среди современных обезьян нет наших предков, то надо
их искать среди ископаемых форм.
 Если представители человеческих рас такие разные, то на
наших общих предков воздействовали разные условия среды
обитания.
Каждая группа получает задания и вопросы, список литературы,
видеоматериалов, таблиц, медиа -ресурсы. Самостоятельно работая
в группе, придумывают творческое название работы и обсуждают
план исследований. Например:






Сравните общественных насекомых, стадо обезьян и
современное человеческое общество и объясните в
жизни кого из них действуют биологические и
социальные факторы эволюции. В жизни кого из них
действует только биологические закономерности.
Выявите особенности строения и образа жизни, которые
помогли двуногим обезьянам выжить в борьбе за
существование и смогли привести к возникновению
качественной грани между обезьянами и древнейшими
людьми.
Познакомьтесь с основными группами доказательств
происхождения человека от животных, которыми
располагает современная биологическая наука.
Сравните человека с млекопитающими.
Выявите признаки, являющиеся общими для человека и
человекообразных обезьян.
Перечислите особенности присущие только человеку.
Темы самостоятельных
исследований
 Мы с тобой одной крови
 Какими были предки людей?
 Далекое прошлое человеческой
семьи.
 Обезьяна, ты мне кто?
 Общество и труд все перетрут.
 Брат ты мне или не брат.
 Плод искушения с дерева эволюции
Обмен информацией и ее анализ.
Семинар -дискуссия
Докладчиками и содокладчиками являются представители
групп.
 В классе назначаются оппоненты или рецензенты, которые
должны не только воспроизвести основную позицию
докладчика, продемонстрировав ее понимание, найти уязвимые
места или ошибки, но и предложить свой собственный вариант
решения.
Логики выявляют противоречия и логические ошибки в
рассуждениях докладчиков и оппонентов, уточняют
определения понятий, анализируют ход доказательств и
опровержений. Правомерность выдвижения гипотезы.
Психолог следит за правилами ведения диалога.
Эксперты оценивают продуктивность всей дискуссии, сделанных
выводов, высказывает мнение о вкладе участников.
 Другие участники следят за ходом дискуссии, задают вопросы
докладчику, оппоненту, рецензенту, дополняют, высказывают
критические замечания, свое мнение и оценки.

Деятельность учителя при проведении
семинара
 Знакомит с правилами ведения дискуссии и
возложенными на учащихся ролями.
 Зная пути решения обсуждаемых проблем, не
должен прямо обнаруживать это знание.
 Задает вопросы, делает отдельные замечания,
уточняет основные положения доклада учащегося.
 Проявляет доверительный тон общения,
заинтересованность, демократичность, доступность
и принципиальность в требованиях.
 По окончании семинара делает общие выводы,
подводит итоги, оценивает вклад каждого и класса
в целом в решение проблем.
Защита полученных результатов
 Учащиеся представляют свои мультимедийные
презентации.
 По ходу выступлений групп учащиеся оценивают
свои работы и работы своих товарищей.
 Обсуждают и оценивают проектную деятельность;
 Что дала вам работа над исследовательским
проектом?
 Что вам понравилось при работе над проектом?
 Что у вас не получилось и почему?
 Ваши предложения по использованию проектной
деятельности в учебном процессе?
Источники информации
Учебники
Репетитор:1С
Интернет
Скачать