План-конспект урока черчения Учитель высшей категории Боричевский А.М. Тема: Разрезы Цели урока: обучающие: - обобщение и углубление знаний учащихся о чертежах, содержащих сечения и разрезы и их роли в практике прочтения чертежа, определения внутренней формы детали, ее устройства ; - формирование знаний учащихся о правилах построения разрезов, их показом и обозначением на чертежах; - формирование знаний учащихся о местных разрезах , их показом на чертеже, о целесообразности применения того или иного вида разреза развивающие: - формирование умений использовать приемы умственной деятельности (сравнение, анализ, обобщение, систематизация); -активизация познавательной активности учащихся; - развитие навыков работы с учебником как со справочным пособием и с целью самоконтроля; воспитательные: - развитие внимания, умение слушать и понимать профессиональную речь учителя; - воспитание аккуратности, точности при выполнении графических работ; - развитие интереса к предмету; Тип урока: комбинированный урок. Опорные слова-термины и понятия: секущая плоскость, сечение, линии штриховки, разомкнутая линия утолщенными штрихами, стрелки с обозначениями А-А, Б-Б и т.д. Средства обучения: учебные таблицы по теме данного и предыдущих уроков 21 и 22, задания для опроса у доски -- каточки-задания №1, варианты 4 и 8); задания для индивидуальной работы -- карточки-задания №1, варианты 2, 5, 6, 7, 9, 10); раздаточный материал (карточки-задания с заданием №4, варианты 1-10); образец выполнения задания №4. Ход урока 1 этап. Организационный момент. 2 этап. Подготовка учащихся к усвоению нового материала, актуализация знаний учащихся о видах сечений, их показе и обозначении на чертеже. Комбинированный опрос. Работа учащихся у доски. 2 ученика по наглядному изображению выполняют эскиз детали, применив необходимое сечение (задание №1 по карточкам, варианты 4 и 8) время 5-8 минут 1 Индивидуальная работа выполнение задания №1( варианты 2, 5, 6, 7, 9, 10) по карточкам шестью учениками с первых трех парт. Фронтальный устный опрос. Вопросы: Что называют сечением? Дать определение. В каких случаях необходимо применять сечение на чертеже? Назовите виды сечений и как их располагают на поле чертежа? Какими линиями показывают сечение на чертежах, какие сечения обозначают и как? 5. Что обозначает надпись на чертеже над фигурой сечения А-А 1. 2. 3. 4. 3 этап. Изучение нового материала Учитель дает определение разреза. Разрез-это изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью удалена с поля чертежа. В зависимости от того, каким количеством секущих плоскостей образуется разрез, они делятся на простые и сложные. Сложные разрезы в программе 9 класса не изучаются. К простым разрезам относятся такие, в которых деталь разрезается одной секущей плоскостью, параллельной какой –либо плоскости проекций чертежа. В зависимости от того, какой плоскости проекций параллельна секущая плоскость, разрезы делятся на горизонтальные, фронтальные и профильные. Как исключение, если секущая плоскость режет деталь под углом не равным 90˚ к горизонтальной плоскости проекций, то такой простой разрез называют наклонным. Пример: изображения учебных таблиц, иллюстрации учебника рис. 151, 152, 153, 155 на стр. 142, 144, 146, 154. Далее учитель дает задание внимательно изучить изображения учебных таблиц и дать ответы на следующие вопросы: 1. Что общего в показе и обозначении разрезов и сечений? Ответ - штриховка, причем именно той фигуры, которую режет секущая плоскость -обозначение: разомкнутая линия, стрелки, буквы А-А, Б-Б 2. Какие разрезы обозначаются на чертеже, а какие нет? Ответ – не обозначаются те разрезы, у которых секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали и разрез размещен в проекционной связи. Далее учащимся дается задание внимательно изучить рис. 156 учебника и ответить на вопросы. 1. Какие изображения даны на рисунке? 2. В чем отличие между разрезом и сечением? Ответы: -главный вид детали, разрез А-А и сечения А-А 2 -на сечении показано только то, что режет секущая плоскость, а на разрезе еще и то, что находится за фигурой сечения. Далее учитель вводит понятие местного разреза. Для более точного показа внутренней формы детали в каком-либо обособленном месте использует разрез, который называют местным. Показывают его так же, как и все простые разрезы, но выделяют тонкой волнистой линией или линией со сломом, которая не должна совпадать с другими линиями чертежа. Изучите изображение на рис. 157 учебника. 4 этап. Практическая работа (групповая) Выполнение графической работы по карточкам с заданием (одна карточка на учебную парту) Задание. Руководствуясь наглядным изображением детали рис. а и видом сверху рис. б построить фронтальный разрез и при необходимости обозначить его (образец выполнения задания прилагается). 5 этап. Подведение итогов Комментарий учителя о работе учащихся на уроке (поверка знаний, изучение новой темы, итоги практической работы). 6 этап. Домашнее задание Учебное пособие «Черчение», В. Н. Виноградов, ст. 141 – 148. Задание 36, рабочая тетрадь по черчению В. Н. Виноградов. Образец выполнения задания отверстие 3 Приложение 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12