Проект урока № 14 «Добро и зло» (Основы мировых религиозных культур) Авторы проекта: Сергеева Л.Г. Иванова К.П. Андреева Л.Н. Казакова Р.М. Гуренькова К.П. Шикорина Т.Ю. Аннотация: Данный проект предназначен для учащихся 4 класса, изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». Проект направлен на установление взаимопонимания, согласия, человечности, доброжелательных отношений между детьми. В ходе проекта обучающиеся познакомятся с понятиями добра и зла, научатся давать нравственную оценку своим и чужим поступкам. У обучающихся воспитывается потребность в выполнении нравственных поступков. Цель: Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле. Задачи: • Дать понятие о добре и зле. • Воспитывать потребность в выполнении нравственных поступков. • Развивать у младших школьников качества доброжелательного отношения друг к другу. Ожидаемый результат: • Повысится уровень культуры поведения младших школьников. • Учащиеся узнают о понятиях «добро» и «зло», «грех», «покаяние», «традиция». • Сформируется умение самостоятельной работы с источниками информации. Место проведения: кабинет 4 класса Время проведения: май 2010 г. Подготовительная работа: • Поиск источников информации • Знакомство с произведениями на тему добра и зла • Поиск пословиц и поговорок, стихотворений и песен • Подготовка театрализованного представления План урока: • Организация деятельности учащихся. • Беседа с учащимися по вопросам. • Работа с понятиями «добро», «зло», «грех». • Работа с текстом. • Работа в группах: • Литературно - музыкальная композиция • Инсценировка сюжетов • Совет от взрослого «Будь добрым!» • Задание на дом: Основной вопрос урока • Что есть добро, что есть зло? Ход урока • Организация деятельности учащихся. «Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста». (работа с цитатой) • Беседа с учащимися по вопросам: 1. Каких людей вы называете добрыми, каких – злыми? Приведите примеры. 2. Какое отношение вызывают у вас злые люди? 3. Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими же, как сейчас? Почему? • Работа с понятиями «добро», «зло», «грех». • Работа с текстом. •Работа с текстом. Работа в группах: 1. «Добрые и злые герои» игра по карточкам. 2. «Эти разные люди». 3.Пословицы и поговорки о добре и зле Литературно - музыкальная композиция 1. Стихи 2. Песни 3.Инсценировка сюжетов: В. Осеева «Плохо», сказка «Нежгущаяся крапива» •Совет от взрослого «Будь добрым!» •Задание на дом: 1. Написать сочинение «Мои добрые поступки» (для всех) 2. Выучить стихотворения и пословицы о дружбе (по выбору) 3. Подбор иллюстраций (для творчества) «Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста» Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Добрые и злые герои • Кого из литературных героев можно отнести к добрым, а кого к злым? «Эти разные люди» • Нарисуйте условное изображение лица доброго, злого человека • Запишите слова, которые можно отнести к доброму человеку? к злому человеку? Пословицы и поговорки • Доброе дело на век • Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок. • Добрый скорее дело сделает, чем сердитый. • Злой не верит, что есть добрые люди. • Злой человек не проживет в добре век. Стих о добре и зле: Однажды с добром встретилось зло, Встречался со злом кто, тому не везло. С добром кто встречался, тот вечно был счастлив, Умен, остроумен и просто удачлив. Совет от взрослого «Будь добр!» • В понедельник надо всем говорить добрые слова • Во вторник спеть «Песню кота Леопольда» • В среду никого не обижать ни словом, ни поступком • В четверг совершить добрый поступок • В пятницу прочитать рассказ В.Драгунского «Друг детства» • В субботу и в воскресенье помоги своим родным