Тема урока: Урок русского языка в 6 классе национальной школы ., Хуснетдиновой Л.Г

реклама
Тема урока:
Урок русского языка в 6 классе национальной школы
Урок разработан Хуснетдиновой Л.Г., учителем русского языка и литературы
МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского района ЧР
Цель урока:
познакомить учащихся с существительными
общего рода;
совершенствовать навыки определения рода
имен существительных, умение употреблять в
речи существительные общего рода;
воспитывать любовь к русскому языку.
род
пол
мужской
женский
Памятка
1. Помни: имена существительные общего рода, оканчивающиеся на
–а (-я), могут обозначать как лиц мужского, так и женского пола.
2. Определи, к кому относится существительное общего рода.
3. Если существительное общего рода обозначает лицо мужского
пола, то прилагательное согласуется с этим существительным в
мужском роде.
4. Если существительное общего рода обозначает лицо женского
пола, то прилагательное употребляется в форме женского рода.
Ход урока
Фронтальный опрос:
Что такое род?
Какие части речи (знаменательные или служебные) имеют
значение рода?
Все ли знаменательные части речи имеют значение рода?
Сколько родов в русском языке?
Задание: поставьте имена существительные в единственном
числе и распределите их по родам в три столбика.
Вещи, яблоки, хлеба, кольца,
книги, пеналы, ружья, мячи,
умница.
Умница - ?
Новая тема
Задание: отгадайте, о ком идет речь – о мальчике или девочке.
«Умница!» – сказала бабушка внуку.
Тихоня не торопился домой.
Наша Маша – хвастунишка.
-Как можно определить, к какому роду относятся слова
умница, тихоня, хвастунишка?
- Что обозначают данные слова?
Словарная работа
тихоня
ябеда
соня
плакса
лежебока
белоручка
непоседа
трудяга
умница
молодчина
работяга
самоучка
чистюля
всезнайка
Вывод: слова общего рода могут иметь положительную и отрицательную
эмоциональную окраску в характеристике людей, лиц мужского и женского
пола.
Физкультминутка
Найдите в загадке спрятанное существительное общего рода. Выпишите
его вместе с прилагательным и укажите род существительного.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Закрепление темы
Задание: спишите пословицы, существительные общего рода
подчеркните и узнайте по словарю значение этих слов.
На каждого простофилю найдется мошенник
(непальская).
Куда бедолага, туда и беда (азербайджанская).
Голод заставляет воровать, обида делает задирой
(монгольская).
Языком мастер, а делом – левша (адыгейская).
Гуляка в молодости – скромен в старости
(турецкая).
Итоги урока
•Что нового узнали на уроке?
•Какие особенности имеют имена существительные общего рода?
Домашнее задание:
* Упражнение 292 (письм.), выучить правило и памятку.
* Словарная работа.
Задание: найти значение слов НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по словарю,
нарисовать рисунки к этим существительным общего рода.
* Написать сочинение – миниатюру «Почему люди осуждают невежду?»
Аттестация учащихся.
Скачать