Тема урока Урок русского языка в 6 классе Урок разработан Поняевой О.Г., учителем русского языка и литературы Гбоу СОШ» № 1 г. Чапаевска Цель урока: развитие умений в различении существительных общего рода и употреблении их в речи; использование морфемного письма и чтения на уроке; развитие речи учащихся и воспитание любви к русскому языку. род пол мужской женский Памятка 1. Помни: имена существительные общего рода, оканчивающиеся на –а (-я), могут обозначать как лиц мужского, так и женского пола. 2. Определи, к кому относится существительное общего рода. 3. Если существительное общего рода обозначает лицо мужского пола, то прилагательное согласуется с этим существительным в мужском роде. 4. Если существительное общего рода обозначает лицо женского пола, то прилагательное употребляется в форме женского рода. Ход урока Фронтальный опрос: Что такое род? Какие части речи (знаменательные или служебные) имеют значение рода? Все ли знаменательные части речи имеют значение рода? Сколько родов в русском языке? Какие слова-помощники помогают определить род? Задание поставьте имена существительные в единственном числе и распределите их по родам в три столбика. Вещи, жёлтый, яблоки, хлеба, осенний, кольца, говорим, книги, пеналы, проехал, ружья, мячи, умница. Умница - ? Новая тема Задание: отгадайте, о ком идет речь – о мальчике или девочке. «Умница!» – сказала бабушка внуку. Тихоня не торопился домой. Наша Маша – хвастунишка. -Как можно определить, к какому роду относятся слова умница, тихоня, хвастунишка? - Что обозначают данные слова? Словарная работа тихоня ябеда соня плакса лежебока белоручка непоседа трудяга умница молодчина работяга самоучка чистюля всезнайка Вывод: слова общего рода могут иметь положительную и отрицательную эмоциональную окраску в характеристике людей, лиц мужского и женского пола. Посмотрите на меня, это я – работяга! НЕ РЕВИ, ГЛУПЫШКА – РЁВА! ЗЛЮКА СТРАШНАЯ ИДЁТ, ТАК БЫСТРЕЕ УБЕЖИМ! Физкультминутка Найдите в загадке спрятанное существительное общего рода. Выпишите его вместе с прилагательным и укажите род существительного. Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной. Закрепление темы Задание: спишите пословицы, существительные общего рода подчеркните и узнайте по словарю значение этих слов. На каждого простофилю найдется мошенник (непальская). Куда бедолага, туда и беда (азербайджанская). Голод заставляет воровать, обида делает задирой (монгольская). Языком мастер, а делом – левша (адыгейская). Гуляка в молодости – скромен в старости (турецкая). Итоги урока •Что нового узнали на уроке? •Какие особенности имеют имена существительные общего рода? Домашнее задание: * Упражнение 233 с. 93 (письменно), выучить правило и памятку. * Словарная работа. Задание: найти значение слов НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по словарю, нарисовать рисунки в виде «узнавалок «к этим существительным общего рода.