УМК «Школа России» Урок русского языка. 3 класс Тема: Повторение. Глагол. Цели урока: 1. закреплять знания учащихся о глаголе как части речи, его основных лексических и грамматических признаках, умение выделять глагол среди других частей речи; 2. развивать память, внимание, орфографическую зоркость, способствовать сохранению и укреплению здоровья уч-ся; 3. воспитывать любовь и интерес к русскому языку. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Психологический настрой. Настал урок. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы! 2. Пальчиковая гимнастика «Пианино». « Семья». 3. Актуализация знаний Что без меня предметы? Лишь названия. А я приеду – И всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. (по классу развешаны карточки со словами) кран красивая смотрел луна сильный рисовал пою бумага красный прилетели пирог читать Задание: Соберите слова и разместите их по столбикам. Почему поместили именно в эти столбики? 4. Работа по теме урока а) беседа О какой части речи говорили на прошлых уроках? Что вы знаете о глаголе? Как изменяются глаголы? На какие вопросы может отвечать глагол? Какой глагол был лишний? Почему? Как вы понимаете глагол в начальной форме? Какие времена глагола вы знаете? б) Давайте попробуем образовать от глагола читать другие формы. Как вы думаете, за счёт чего можно увеличить количество глаголов в нашем языке? Образуйте глаголы с приставками, они должны отвечать на вопросы неопределённой формы. допереза- раз- выговор на- уприс- в) Назовите глаголы и запишите их: Слова умеют плакать и смеяться, Приказывать, молить и заклинать, И, словно сердце, кровью обливаться, И равнодушно холодом дышать. (смена динамических поз) 5. Работа по учебнику: Стр. 159, упр. 64. - Сколько лиц бывает у глагола? Проверка. 6. Офтальмологический тренажёр Чтобы нам не уставать, Нужно плюс нарисовать. Ох забот у нас немало: Пройдём по красному овалу. Зоркость чтоб развить немножко, Пройдём по синей мы дорожке. Мы на месте не стоим, По восьмёрке пробежим. 7. Письмо под диктовку Над полями и лесом ярче светит солнце. Разберите предложение по членам и укажите части речи. Потемнели в полях дороги. Подчеркните мягкие согласные. (смена динамических поз) 8. Разбор слов по составу Лесистый, подснежники, забегали, прилетели, зазеленела, пригревало. 9. Домашнее задание. Спрягать глаголы в прошедшем времени ед. числа отдохнуть, настоящем времени купить. 10. Рефлексия С какой частью речи мы сегодня работали? На какие вопросы отвечают глаголы? Чтобы знания были впрок, Следует закрепить урок. Послушайте стихотворение В.Воскобойникова. Какие глаголы сможете запомнить? Я пришел из школы, Я учу глаголы… Мне их выучить пустяк! У меня свой метод! Применяется он так, Новый метод этот! «Кричать»- кричу, «Вертеть»- верчу, «Двигать»- двигаю, «Прыгать»- прыгаю, Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел! Пел, пока у нас в прихожей Вдруг звонок не зазвенел. Открываю: наш сосед (Он живет под нами.) Не причесан, не одетВ тапках и в пижаме. Он кричит: - Прошу прощенья! Это что- землетрясенье? Или, может быть, слоны Надо мной поселены?! - Уважаемый сосед, Никого в квартире нет. Я пришел из школы Я учу глаголы…