Совершенствование методов и приёмов проведения

реклама
Педсовет:
« Совершенствование методов и
приёмов проведения современного урока в
рамках системно-деятельностного
подхода.
Март,2016г.
Как обучать в новых условиях?
• В настоящее время учитель решает очень сложные задачи
переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на
вопрос «Как обучать в новых условиях?»
• Все более актуальным в образовательном процессе становится
использование в обучении приемов и методов, которые
формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать
необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы
и умозаключения. А это значит, что у современного ученика
должны быть сформированы универсальные учебные действия,
обеспечивающие способность к организации самостоятельной
учебной деятельности.
Системно – деятельностный подход.
• Признанным подходом в обучении выступает системно деятельностный, т.е. учение, направленное на решение задач
проектной формы организации обучения, в котором важным
является: применение активных форм познания: наблюдение,
опыты, учебный диалог и пр.;
• создание условий для развития рефлексии — способности
осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со
стороны, соотносить результат деятельности с поставленной
целью, определять своё знание и незнание и др.
Что такое урок?
• Принято считать, что урок
— это система воздействия
учителя на учащихся,
ограниченная смысловым,
временным,
организационным
показателями учебного
процесса. Это целостная
динамичная и вариативная
форма организации
процесса
целенаправленного
воздействия учителя на
учащихся, включающихся в
образовательный процесс.
А что такое современный урок на
сегодняшний день?
- Каким должен быть современный урок?
- Нужно ли на первое место поставить развитие ребёнка, его
личностное "Я", а на второе обучение?
- Нужно ли максимально индивидуализировать процесс обучения?
- Нужно ли сообщить ребенку только те знания, которые ему
понадобятся в жизни, и как узнать, что понадобится ему в
жизни?
- Нужно ли превратить урок в игру или просто использовать
элементы игры?
- Имеет ли смыл постановка проблемной ситуации?
Основные требования, которые
предъявляются к уроку в специальной
школе:
- реализация на уроке всех дидактических принципов,
как общедидактических, так и коррекционных;
- создание условий для продуктивной деятельности
учителя и учащихся;
- использование достижений современной
педагогической (коррекционной) теории и практики;
- умелое использование педагогических средств
воздействия на обучающихся;
- учет индивидуальных и психологических
особенностей учащихся;
- научность и достоверность сообщаемых знаний, их
практическая направленность;
- рациональное использование на уроках наглядности;
- формирование необходимых знаний, умений и
навыков, формирование умения учиться.
Федеральный государственный
образовательный стандарт (ФГОС)
• В рамках введения новых Федеральных
государственных образовательных стандартов
современный урок в специальной
(коррекционной) школе определяет цель, которая
должна отличаться конкретностью, с указанием
средств ее достижения и ее переводом в
конкретные следующие задачи: дидактическую
(общеобразовательную), воспитательную и
коррекционную.
• конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в
рамках учебной программы; ·
• определить содержание учебного материала, его объем,
установить связь с ранее изученным материалом, систему
упражнений для дифференцированной работы и домашнего
задания;
• · выбрать разнообразные, наиболее эффективные методы и
приемы обучения в данном классе, сочетать разнообразные
виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока;
• · определить эффективные формы контроля за учебной
деятельностью школьников;
• · продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время
на каждый его этап;
• · разнообразить формы рефлексии (подведения итогов урока:
фронтальные, индивидуальные);
При планировании урока необходимо:
Типы уроков по ФГОС:
• 1. Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к
новому способу действия. Образовательная цель: расширение
понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
2. Урок рефлексии. Деятельностная цель: формирование у учащихся
способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и
реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Образовательная
цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
3. Урок общеметодологической направленности. Деятельностная
цель: формирование способности учащихся к новому способу
действия, связанному с построением структуры изученных понятий
и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических
основ построения содержательно-методических линий.
4. Урок развивающего контроля. Деятельностная цель:
формирование способности учащихся к осуществлению
контрольной функции. Образовательная цель: контроль и
самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Формулируя образовательные задачи,
необходимо помнить..
• чему нужно учить на уроке и что для этого нужно
сделать, а именно: формировать (формирование) у
учащихся представления о …; выявить (выявлять)…;
знакомить, познакомить, продолжать знакомить…;
уточнить…; расширить…; обобщить…;
систематизировать…; дифференцировать…; учить
применять на практике…; учить пользоваться…;
тренировать…; проверить….
Коррекционно-развивающие задачи:
• корригировать внимание (произвольное,
непроизвольное, устойчивое, переключение внимания,
увеличение объема внимания) путем выполнения…;
коррекция и развитие связной устной речи
(регулирующая функция, планирующая функция,
анализирующая функция, орфоэпически правильное
произношение, пополнение и обогащение пассивного
и активного словарного запаса, диалогическая и
монологическая речь) через выполнение…; коррекция
и развитие связной письменной речи (при работе над
деформированными текстами, сочинением,
изложением, творческим диктантом)…; коррекция и
развитие памяти (кратковременной, долговременной)
…; коррекция и развитие зрительных восприятий…;
развитие слухового восприятия…; коррекция и
развитие тактильного восприятия…;
Коррекционно-развивающие
задачи:
• коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук
(формирование ручной умелости, развитие ритмичности,
плавности движений, соразмерности движений)…; коррекция и
развитие мыслительной деятельности (операций анализа и
синтеза, выявление главной мысли, установление логических и
причинно-следственных связей, планирующая функция
мышления)…; коррекция и развитие личностных качеств
учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля,
усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к
учебе, предмету;
воспитывать умение
работать в парах, в
команде; воспитывать
самостоятельность;
воспитывать
нравственные качества
(любовь, бережное
отношение к …,
трудолюбие, умение
сопереживать и т.п
Методы по характеру познавательной
деятельности:
• объяснительно – иллюстрированный;
• репродуктивный;
• метод проблемного изложения;
• частично – поисковый; исследовательский.
Этапы урока.
• Цель первого этапа – настроить школьников на работу.
Заинтересовать их. Этот этап задает тон всему уроку. Этап
проверки домашнего задания не обязателен. Этап повторения и
актуализации знаний является обязательным, именно на нем
будет базироваться новый материал. На последнем этапе урока
необходимо обратить внимание на форму задаваемых учащимся
вопросов.
Классификация вопросов, разработанная
М.Ф. Гнездиловым
• 1. Вопросы, требующие названия (Кто это? Что это?). 2.
Вопросы, требующие воспроизведения фактов (Что делает? Как
делает?).
• 3. Вопросы, требующие сопоставления предметов или явлений
(Как делает, медленно или быстро? Чем отличается круг от
квадрата?).
• 4. Вопросы, требующие выяснение причинно – следственных
отношений (Почему? Зачем?).
• 5. Вопросы, требующие обсуждения и приведения доводов (
Нужно ли беречь природу? Докажите, почему вы так считаете?).
Современные технологии в специальной
школе:
-_технология разноуровневого обучения;
- технология проблемного обучения;
- метод проектов;
- игровые технологии;
- информационно-коммуникационные технологии;
- нравственная технология;
- здоровьесберегающие технологии.
•
Четкий, размеренный порядок работы, строгая дозировка умственной и
физической нагрузок, наличие постоянно действующих педагогических
стимулов, побуждающих к активной деятельности, свойственных
хорошо организованному уроку, создают благоприятные и щадящие
условия для обучения учащихся с ОВЗ, предупреждают нервнопсихические перенапряжения.
Технологическая карта урока
• Технологическая карта урока - это новый вид методической
продукции, обеспечивающей эффективное и качественное
преподавание учебных курсов в школе и возможность
достижения планируемых результатов освоения основных
образовательных программ в соответствии с ФГОС.
• Обучение с использованием технологической карты позволяет
организовать эффективный учебный процесс, обеспечить
реализацию предметных, метапредметных и личностных умений
(универсальных учебных действий (далее - УУД)) в соответствии
с требованиями ФГОС, существенно сократить время на
подготовку учителя к уроку.
В настоящее время педагоги и ученые сходятся
во мнениях:
• традиционные формы обучения устарели, чтобы
завладеть вниманием современных учащихся, надо их,
прежде всего, удивить, заинтересовать. Этим и
обеспечивается возникновение адекватных форм
обучения. Уроки проблемного и развивающего
обучения, различные формы организации групповой,
коллективной и индивидуальной работы.
Классификация нетрадиционных уроков:
• Уроки, отражающие современные общественные
тенденции: урок-диспут, урок - смотр знаний, урок с
применением компьютеров.
• Уроки с использованием игровых ситуаций: урокролевая игра, урок-пресс-конференция, урок-КВН,
урок-путешествие, урок-аукцион, уроктеатрализованное представление и т.д.
• Уроки творчества: урок-выпуск "живой газеты", урок
изобретательства, комплексно-творческий урок.
Заключение
• Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как
солнце в капле воды, отражаются все его стороны.
Если не вся, то значительная часть педагогики
концентрируется в уроке. И сегодня для успешного
проведения современного урока необходимо
осмыслить по-новому собственную позицию, понять,
зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде
всего, измениться самому.
Скачать