Дектерева Ольга Анатольевна учитель физики МОУ Новосёловская СОШ Киржачского района I квалификационная категория Педагогические условия развития учебно-познавательного интереса по физике Цели: 1. Выявить педагогические условия развития учебнопознавательного интереса на уроках физики. 2. Разработать систему деятельности учителя по развитию и поддержанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Задачи: 1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу. 2. Проследить динамику уровня познавательного интереса в 7 – 11 классах. 3. Выявить наиболее эффективные формы и методы работы для повышения учебно-познавательного интереса к предмету. Модель современного выпускника Ответственная Свободная Л и ч н о с т ь Инициативная Эффективная Познавательный интерес внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта. Познавательный интерес стимулирует выбор личных ценностей (Б.Г.Ананьев, В.Г.Иванов, Г.И.Щукина) создаёт благоприятные условия для развития активности и самостоятельности учащихся , нейтрализуя равнодушие и инертность (В.Б.Бондаревский) как мотив оказывает воздействие не только на развитие мышления, памяти, воображения , но и проявляется в воспитании морально-волевых черт, в развитии целостности личности (В.С.Ильин, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев) влияет на свободу личности в выборе целей и средств деятельности (В.С.Ильин, В.Я,Лапина, Ф.К.Савина). Диагностические критерии познавательного интереса 1. Положительно-познавательные отношения учащихся к учебной и внеучебной работе. 2. Участие во внеурочной деятельности по предмету. 3. Чтение дополнительной литературы по предмету. 4. Эмоциональное проявление в процессе деятельности. Отношение школьников к учебному материалу зависит от: Сформированности навыков учения Сформированности учебной деятельности Задача учителя – сформировать учебную деятельность Уровни развития познавательного интереса и их критерии: низкий средний Познавательно-деятельностный Волевой Эмоциональный высокий Данные мониторинга уровня сформированности познавательного интереса учащихся 7-11 классов (Карта диагностики) Формы организации познавательной деятельности и их роль в процессе обучения Индивидуально – обособленная Фронтальная Работа в парах Групповая Условия проявления познавательного интереса и творческой активности Познавательный интерес и Творческая активность Средство обучения (занимательность, стимул) Внешнее проявление Мотив учебной деятельности (потребности личности) Условия формирования познавательного интереса Внешние условия (деятельность учителя, методы обучения, психологический климат коллективная работа) Внутренние условия (качественные изменения в психическом развитии, структурные психологические новообразования) целеполагание Способы организации учебно-познавательной компетенции самооценка планирование анализ рефлексия Для повышения мотивации используются различные методические приёмы Создание ощущения у учащихся продвижения вперёд (переживание успеха) Подбор учебного материала, чтобы заинтересовать учащихся Организация взаимовыгодного сотрудничества на уроке Собственная заинтересованность учителя в успехах учащихся Повышение мотивации каждого ученика , опираясь на его достигнутые успехи (потребность успеха) Дифференциация заданий Предоставление заданий на выбор Работа в группах, парах Метод проектов, исследовательская деятельность Индивидуальный подход Педагогические условия, влияющие на развитие учебно – познавательного интереса Социальные Пространственнодеятельностные Психодидактические Процентное соотношение ответов "да" к количеству опрошенных учащихся. Диагностика : «Интерес к предмету, к решению задач, связь с ИКТ». (анкета) Интерес к предмету физики 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0% 7 кл 8 кл 9 кл Пригодится Пригодится Нравится ли Любишь ли ли физика в ли физика в тебе ты решать будущей жизни ? 2 предмет задачи ? 4 профессии ? физики ? 3 1 10 кл 11 кл СР. Анализ качества знаний учащихся 7-11 классов по физике. 2006 2007 2008 Годы % учащихся , вышедших на повышенный уровень обучения (4-5) 7 - 9 10 -11 52% 68% 7 - 9 70% 10 -11 7 - 9 10 - 11 69% 67% 87% Выбор учащимися экзамена по физике Мы выбрали профессию, связанную с физикой Бажина Мария - ВлГУ факультет «Информационных технологий» Лучков Николай – МИСиС (стали и сплавов) г.Электросталь Лучков Сергей сгорания» МГТУ им. Н.Э.Баумана факультет «Двигатели внутреннего Тябин Дмитрий - ВлГУ факультет «Тепловые двигатели и энергетические установки» Выводы : 1. Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к физике; 2. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся, как сильных по успеваемости, так и слабых; 3. Использование рассмотренных приемов в учебном процессе способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу физика; 4. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда, когда она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это мастерство. Поэтому система методических средств и приемов активизации познавательной активности школьников нуждается в практическом освоении каждым учителем, в выработке соответствующих умений и навыков.