Тема урока: «Решение задач на концентрацию» Алгебра 8 класс. Урок – 90 мин. г.Омск школа №73 Учитель: Широкова Людмила Васильевна Основополагающий вопрос: Можно ли задачи химического содержания решить математически? Связана ли химия с математикой? Дидактические цели: • Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде. • Развитие логического мышления школьников и общеучебных умений и навыков, математической грамотности; интереса к предмету. • Показать межпредметную связь: математики и химии. • Воспитание ответственности за начатое дело, чувство коллективизма. Цель урока: Развитие вычислительных навыков и умений при решении задач на концентрацию растворов. Ход урока: I. Сообщение темы и цели уроков. II. Повторение и закрепление материала. Вопросы: 1. Что такое концентрация раствора? 2. Что означает 15% раствор соли? 3. Как приготовить 25% раствор? 4. А что будет, если смешать растворы разной массы и разной концентрации? Сегодня на уроке, мы научимся рассчитывать концентрацию растворов при разных условиях их смешивания. Научимся рассчитывать, чтобы получить то, что просят в условии задачи. Запишем определение: Концентрация – количество вещества, содержащегося в единице массы (или объёма) раствора, смеси, сплава. Концентрация может быть выражена по массе или по объёму. Устная работа с классом. Задача 1 Процентное содержание сахара в растворе находим так: p% = (0,3 ÷ 2,4) · 100% = 12,5% Каково процентное содержание сахара в растворе, полученном добавлением 400 г сахара в 3,6 л воды? 2,1 л = 2,1 кг вода 300 г = 0,3 кг сахар Устная работа с классом. Задача 2 10%-ный раствор сахара получится, если добавить 200г сахара в α г воды. Найдём α: (200 ÷ (α + 200)) · 100% = 10% (200 ÷ (α + 200)) = 10 ÷100 α = 1800г В какое количество воды нужно добавить 200г сахара, чтобы получить 15%-ный раствор? Устная работа с классом. Задача 3 Для получения 25%-ного раствора сахара из 6 л воды нужно к 6 л воды добавить x кг сахара. Найдём x: (x ÷ (6000 + x)) = 25 ÷100 4x = 6000 + x x = 2000кг x = 2кг Сколько сахара нужно добавить к 8 л воды, чтобы получить 10%-ный раствор? Решение задач. Задача 1. Сколько граммов воды нужно добавить к 100 г 30% соляной кислоты, чтобы получить 10% раствор кислоты? Решает 1-ый ученик у доски. Решение: Пусть x г воды необходимо добавить к 100 г раствора, тогда масса смеси будет (100 + x) г, т.е. она – 10%, а это значит чистой кислоты в ней будет (100 + x) · 0,1 г, а в первом растворе чистой кислоты будет x · 0,3 = 30(г) Получим уравнение: (100 + x) · 0,1 = 30 10 + 0,1x = 20 0,1x = 20 x = 200 200 г воды нужно добавить к 100 г 30% соляной кислоты, чтобы получить 10% раствор кислоты. Ответ: 200 г Задача 2. К 4 кг воды добавили 6 кг 50% раствора серной кислоты. Определите процентную концентрацию полученного раствора. Решает 2-ой ученик у доски. Решение: 1) Сколько кислоты содержится в растворе массою 6 кг? 6 · 0,5 = 3(кг) 2) Какова масса полученного раствора? 4 кг + 6 кг = 10 кг 3) Чему равна процентная концентрация раствора? 3 кг ÷ 10 кг = 0,3 = 30% 30% концентрация полученного раствора. Ответ: 30% Задача 3. В сосуде содержится 10,5 кг 40% раствора серной кислоты. Сколько нужно влить в сосуд 75% серной кислоты, чтобы получить 50% раствор? Решает 3-ий ученик у доски. Решение: 1) Сколько кг было чистой кислоты в сосуде? 10,5 · 0,4 = 4,2(кг) 2) Сколько кг чистой кислоты долили в сосуд? 0,75 x кг 3) Сколько кг чистой кислоты стало в сосуде? (10,5 + x) · 0,5 кг Составим и решим уравнение: 4,2 + 0,75x = 0,5 (10,5 + x) ; 4,2 + 0,75x = 5,25 + 0,5x ; 0,75x – 0,5x = 5,25 – 4,20 ; 0,25x = 1,05 ; x = 105 ÷ 25 = 4,2 4,2 кг 75% серной кислоты нужно влить в сосуд. Ответ: 4,2 кг 75% раствора. Задача 4. Смешали 15г 30% соляной кислоты с 45г 10% раствора соляной кислоты. Найдите концентрацию раствора. Решает 4-ый ученик у доски. Решение: 1) Найдём массу чистой кислоты в первом растворе. 100 г раствора - 30 г кислоты 15 г раствора - x г кислоты x = (15 · 30) ÷ 100 = 4,5(г) 2) Найдём массу чистой кислоты во втором растворе. 100 г раствора - 10 г кислоты 45 г раствора - y г кислоты y = (4,5 · 10) ÷ 100 = 4,5(г) Решает 4-ый ученик у доски. Решение: 3) Найдём концентрацию полученного раствора. (15 + 45)г раствора - (4,5 + 4,5)г кислоты 100 г раствора - z г кислоты z = ((4,5 + 4,5) · 100) ÷ (15 + 45) = (9 · 100) ÷ 60 = = 15(г) Концентрация раствора 15%. Ответ: 15% раствор. Задача 5. Смешали 30% раствор соляной кислоты с 10% раствором соляной кислоты и получили 600 г 15% раствора соляной кислоты. Сколько граммов каждого раствора было взято? Решает 5-ый ученик у доски. Решение: Пусть было x г 30% раствора, тогда (600 – x)г 10% раствора 0,3x + (600 – x) · 0,1 = 600 · 0,15 0,3x + 60 – 0,1x = 90 0,2x = 30 x = 300 ÷ 2 = 150 150 г раствора 30% соляной кислоты 600г – 150г = = 450г раствора 10% соляной кислоты. Ответ: 150г и 450г. Самостоятельная работа. /10-12 мин/ Задача 6. Сколько граммов 20% раствора соли необходимо долить к 200г 15% раствора, чтобы получить 18% раствор? Запишите отношение массы соли к общей массе раствора. Итог урока. Ученики, которые верно решили задачу, получают оценки за урок. Образец решения задачи. Пусть x г 20% раствора долили к 200 г 15% раствора, тогда соли в нём будет (x · 0,2 + 200 · 0,15) г Получим раствор 18%, тогда соли в нём будет (200 + x) · 0,18 г Получим уравнение: x · 0,2 + 200 · 0,15 = (200 + x) · 0,18 0,2 x + 30 = 36 + 0,18 x 0,20 x – 0,18 x = 36 – 30 0,02 x = 6 x = 300 300 г 20% раствора нужно долить. Ответ: 300 г.