Психокоррекционное занятие для детей старшего возраста «В гостях у сказки» (по сказке Ш. Перро «Золушка») Цель: Способствовать развитию эмоционально – волевых качеств личности (положительные черты характера, совершенствование коммуникативных качеств детей). Задачи: 1. Развитие психических процессов, умения анализировать обобщать и делать выводы; 2. Формировать чувство принадлежности к группе; 3. Воспитывать у ребенка способность к эмпатии, сопереживанию, доброжелательности. Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, познание, здоровье. Методические приемы: поощрение, похвала, показ, объяснение. Оборудование: звуковое сопровождение: песенка Золушки, костюм Феи, волшебная палочка, бумажные платья, фасоль, скорлупа, муляжи фруктов, овощей, кукольная посуда. Бумажные цветы, жабо – аксессуары на бал. Предварительная работа: чтение сказки «Золушка», разучивание танца. Ход занятия: Педагог: Дети, поздороваемся друг с другом. Все дети и психолог встают вкруг, держась за руки, и, проговаривают «Доброе утор!», делают шаг вперед и встречаются в центре круга. (Повторить 3 раза). Педагог: Ребята, вы хотите побывать в гостях у сказки? - Закрываем глазки (стоят в кругу), крепко возьмите за руки друг друга, произносим волшебные слова: Чудо с нетерпеньем ждем В гости к сказке мы идем, Крибле – крабле – говори Сказка, двери отвори! (Педагог переодевается в костюм Феи за ширмой, в это время вылетают мыльные пузыри – из-за ширмы). Фея: - Я приветствую вас друзья! Я рада вас видеть! Вы очутились в сказке. -Послушайте загадку. Она на балу никогда не бывала, Чистила, мыла, варила и пряла. Когда же случилось попасть ей на бал, То голову принц от любви потерял. Туфельку там потеряла тогда же. Кто же такая? Кто тут подскажет? (Золушка) -Вы в гостях в сказке о Золушке! -Молодцы! - Вы узнали меня? Из какой я сказки? (ответы детей) - Да, я Фея, живу в сказке, про Золушку. -А кто написал сказку, про Золушку? (Ш. Перро) - Ребятки, опишите Золушку, какая она? (добрая, веселая, трудолюбивая, ласковая). - А какие ее сестры? А в сказке всегда происходят чудеса! Вспомните, какие чудеса происходили в сказке про Золушку. (ответы детей). - Правильно, превращение тыквы в карету. Мышка превратилась в кучера, и старое, поношенное платье превратилось в красивое, пышное платье. Правда, здорово! -Злая мачехауехала на бал во дворец, велела Золушке выполнить много работы. -Какую работу, работу велела выполнить мачеха Золушке? (ответы детей) -Прежде прибери в комнатах, вымой окна, натри полы, выбели кухню, выполи грядки, посади под окнами 7 розовых кустов, разбери 7 мешков фасоли – белую отдели от черной, познай самое себя, и намели кофе на 7 недель (смеется). -Большую часть работы выполнили кошки, мыши, птицы. И осталось совсем немного доделать, отделить фасоль белую от черной, починить платья, навести порядок на кухне. Хотите, я прямо сейчас покажу чудо, и фасоль сама поделится на белую и черную. (Фея достает волшебную палочку). Крекс-фекс-пекс… Ой что – то с палочкой случилось, и чудо не получится. Еще раз попробуем. -Фасоль не перебирается, что же делать? Ведь мачеха накажет золушку. (ответы детей). -Вы готовы помочь Золушке? Приступим. (2 задания дети выполняют одновременно, делятся на две группы). -Перво – наперво починим платья. Платья порваны, на них нужно поставить заплатки, а заплатки надо найти того же цвета что и платье. - У вас на столах лежат платья, выберете заплатки которые подходят к платьям. Дети выполняют задание. На столах приготовлены мисочки, фасоль перемешана со скорлупой. - Все справились с заданием. Посмотрим как перебрали мальчики фасоль. На все ли платья, девочки, поставили заплатки нужного цвета. -Молодцы, справились. Упражнение на классификацию Цель: Развитие мышления. Детям предлагается классифицировать предметы (фрукты, овощи, посуда). -Ребятки, посмотрите, а здесь какой беспорядок, придется постараться чтобы навести порядок. Фрукты, овощи, посуда все перемешалось. В одну корзину складываем овощи, в другую фрукты, посуду. -Проверим, все ли мы положили на место. Оценка детьми друг друга. Золушка, после работы любит поиграть со своими помощниками зверятами. Упражнение «Дрозд» Ты Дрозд, я Дрозд! У тебя нос, у меня нос, У тебя гладкие, у меня гладкие, У тебя сладкие, у меня сладкие, Ты мой друг и я твой друг, Мы друг друга любим! Подходим к столам. Дружба - Дружат в нашей группе девочки и мальчики пальцы рук соединяются в "замок" - Мы с тобой подружим маленькие пальчики ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук - Раз, два, три, четыре, пять поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев - Начинай считать опять. - Раз, два, три, четыре, пять. - Мы закончили считать руки вниз, встряхнуть кистями Упражнение «Колпак» Цель: контроль над своим поведением. -«Вот колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. Если ты не треугольный, значит ты не мой колпак». Игра-упражнение “Поменяются местами” Педагог: Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть. Не пора ли пробежаться и местами поменяться? Дети и психолог сидят на стульчиках в круге. Педагог говорит: “Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто добрый, кто защищает девочек и т.д.)”. Голубоглазые дети меняются местами. -А теперь, самая любимая игра Золушки. Игра «Крестики нолики» Цель: Развитие локомоции (координации движения), логического мышления. - Я предлагаю подарить Золушке подарки. Вот мой волшебный сундук. -Крекс – фекс–пекс. -Сколько много коробочек. Разбирайте. -Здесь и украшения лежат. -Украсим подарочки. А пока вы украшаете, подумайте что вы положите в коробочку, что подарите Золушке? Фея: - Данил, что ты подарил Золушке? А Лера что подарила? А у Полины что в коробке? Фея: - Подарки подарены, можно и отправляться на бал. -Крекс – фекс–пекс. Фея: - Мы славно поработали, теперь можно и отдохнуть, и отправиться на бал. -Но на балу все нарядные. -Крекс – фекс –пекс. Какие красивые для мальчиков воротнички, у девочек цветы. Наряжаемся. Исполняют танец из к\ф «Золушка». Фея угощает волшебными конфетами. -Закрываем глазки (стоят в кругу), крепко возьмите за руки друг друга, произносим волшебные слова: Чудо с нетерпеньем ждем Из гостей мы в сад идем, Крибле – крабле – говори Садик, двери отвори! Анализ занятия. Где мы сегодня побывали? Что вам больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось? Что было самым веселым? Тетерина Елена Николаевна, педагог – психолог МДОУ № 5 «Сказка» г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл