Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир. Тема: «В гости к белочке» (Вторая младшая группа 3-4 года) Составила педагог: Вердыш Г. А. Цели: 1. Создать и поддержать положительный эмоциональный настрой детей. 2. Способствовать формированию игровой мотивации. 3. Содействовать интересу детей к объектам природы. 4. Продолжать учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием. 5. Развивать мелкую моторику. 6. Повышать двигательную активность. Материалы к занятию: игрушка белка, макет леса, орехи, фасоль, гречка, емкости для сыпучих продуктов, пластиковые ложки, салфетки, музыкальное сопровождение, погремушки, корзинки, костюм белки для взрослого, дорожка-тропинка из ткани. Предварительная работа: Разучивание пальчиковой игры «Белочка; рассматривание иллюстраций о диких животных; разучивание подвижной игры «Белки прячутся в дупло». Ход занятия: Воспитатель: « Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите, что это за тропинка? Куда она нас приведет? Пойдемте, посмотрим!» - Как красиво в лесу, какие красивые деревья - ели. - Слышите, а кто-то плачет? Рыжий маленький зверек, По деревьям прыг да скок. Он живет не на земле, А на дереве - в дупле. Кто это? (бельчонок) - А почему ты плачешь? - Ребята, бельчонок говорит, что мама ушла собирать грибы, а он дома остался один. Бельчонок играл-играл и перепутал все запасы на зиму. Давайте поможем ему перебрать их. (Дети перебирают фасоль и орехи) Воспитатель: «Молодцы ребята, вы все справились с заданием, помогли бельчонку! А теперь, бельчонок, пошли с нами поиграем! (Пальчиковая игра «Белочка») Сидит белка на тележке, Продает она орешки. Лисичке - сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, И заиньке усатому. Воспитатель: «Белочка-мама придет уставшая, и голодная. А бельчонок хочет ей помочь - сварить кашу. Для того чтобы сварить кашу, мы должны с вами пересыпать крупу. Поможем бельчонку?» (Дети пересыпают крупу из одной тарелочки в другую) Приходит мама белка: «Здравствуйте, ребята. Я ходила за грибами». Воспитатель: «Да грибы искать не простоОни маленького роста. Прячутся под ёлками, Засыпаны иголками.» Мама-белка: «Давайте с вами поиграем в игру «Тихо-громко» (танец с погремушками) Воспитатель: «Мама-белка, мы хорошо потрудились, мы помогли бельчонку перебрать орешки и фасоль; пересыпать крупу для каши.» Мама-белка: «Большое вам спасибо! Приходите к нам в гости!»