"Диета: за и против" (автор: классный руководитель 8

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
Сценарий
классного часа в 8-9 классе
"Диета: за и против»
Классный руководитель:
Новосельская
Светлана Анатольевна
Декабрь 2014
Образовательные цели:
1. Ученики должны составить четкое представление об основных и
современных видах диет и их главных особенностях.
2. Анализ диет с точки зрения принципов рационального питания.
Развивающие цели:
1. Развитие умения критически мыслить.
2. Развитие умения работы с дополнительной литературой (в ходе
предварительной подготовки к уроку).
3. Развитие умения четко и обоснованно выражать свои мысли по
данному вопросу.
4. Развитие умения вести дискуссию.
5. Развитие умения обобщить материал по данному вопросу.
Воспитательные цели:
1. Воспитания уважительного отношения к мнению товарищей и их
аргументам.
2. Формирования культуры полемики и ведения аргументированной
доброжелательной дискуссии.
3. Формирования культуры работы в группе.
Оборудование:
1. Раздаточный материал – справочные материалы (готовится классным
руководителем на каждую группу).
2. Оформление доски – Проблемный вопрос (Диета? Рациональное
питание) – готовит классный руководитель перед началом урока – тема
на доске, но закрыта; схемы по особенностям диет (готовится
учащимися по материалу вопросов); учетная карта принципов питания;
сводная ведомость для ассистента; карточки для доски с
особенностями диет и принципами питания.
Предварительная подготовка:
Группами (по 5 учеников) заранее был выбран вопрос – кратко
охарактеризовать какую-либо популярную диету или направление диет и
составить опорную схему по изученному вопросу.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
1) Классный руководитель приветствует класс, предлагает кратко
вспомнить основные принципы рационального питания.
Один из учеников называет 5 принципов. Учащиеся по необходимости
дополняют. Ассистент раздает учащимся учетные карты, а классный
руководитель открывает на доске один из столбцов с перечисленными
принципами.
2) Далее классный руководитель говорит, что существует особый тип
питания – диета. Определение диеты мы знаем (один учащийся дает
определение). Откуда берет корни диетическое питание и почему люди
прибегают к диетам – следует краткий рассказ учителя. Но для нас, – говорит
учитель, все еще остаются неизвестными принципы диет и их
обоснованность. Отвечают ли диеты всем принципам рационального
питания? Мы пока не можем сказать. Посмотрите на доску – на доске
открывается тема: Диета. Рациональное питание.
3) Классный руководитель говорит о цели классного часа (сравнить
диеты с точки зрения рационального питания и постараться выработать
общее, четко аргументированное мнение – что ставить между ними – знак
равенства или нет), о группах, о роли ассистента (он учитывает мнения всех
сторон и помогает координировать мнения всех сторон).
2. Основная часть.
1) Первая группа выступает с сообщением о раздельном питании,
предъявляет свою схему. Возможные вопросы этой группе:




Возможно ли четкое разделение продуктов по составу питательных
веществ?
Обосновано ли мнение о том, что вещества “мешают” друг другу
перевариваться?
Нет ли противопоказаний?
Почему на протяжении истории неправильное питание не вредило
человечеству?
Группа отвечает, а затем каждая из групп-слушателей выставляет баллы в
специальной учетной карте – скольким принципам отвечает данная диета – и
озвучивают результат с кратким комментарием. Ассистент записывает все
баллы в сводную ведомость.
2) Вторая группа выступает с сообщением о сыроядении, предъявляет
свою схему. Возможные вопросы этой группе:



Не опасна ли такая диета?
Имеются ли противопоказания?
Не слишком ли беден рацион питания при сыроядении?
Группа отвечает, а затем каждая из групп-слушателей выставляет баллы в
специальной учетной карте – скольким принципам отвечает данная диета – и
озвучивают результат с кратким комментарием. Ассистент записывает все
баллы в сводную ведомость.
3) Третья группа выступает с сообщением о вегетарианстве и предъявляет
свою схему. Возможные вопросы этой группе:



Какой тип диеты предпочтителен?
Кому нельзя придерживаться вегетарианства?
Как организм может восполнить недостаток жизненно необходимых
веществ?
Группа отвечает, а затем каждая из групп-слушателей выставляет баллы в
специальной учетной карте – скольким принципам отвечает данная диета – и
озвучивают результат с кратким комментарием. Ассистент записывает все
баллы в сводную ведомость.
4) Четвертая группа выступает с сообщением о средиземноморской диете
и предъявляет свою схему. Возможные вопросы этой группе:




Можно ли вообще считать это питание диетой?
Какие имеются противопоказания?
Не слишком ли мал эффект от этой диеты?
Не ориентирована ли диета лишь на жителей южных регионов?
Группа отвечает, а затем каждая из групп-слушателей выставляет баллы в
специальной учетной карте – скольким принципам отвечает данная диета – и
озвучивают результат с кратким комментарием. Ассистент записывает все
баллы в сводную ведомость.
5) Пятая группа выступает с сообщением о диете на основе групп крови и
предъявляет свою схему. Возможные вопросы этой группе:



Насколько возможна связь между группами крови и питанием?
Насколько аргументировано отнесение людей с разной группой крови к
различным категориям населения?
Почему иногда выбор продуктов по группе крови не совпадает с
привычками человека?
Группа отвечает, а затем каждая из групп-слушателей выставляет баллы в
специальной учетной карте – скольким принципам отвечает данная диета – и
озвучивают результат с кратким комментарием. Ассистент записывает все
баллы в сводную ведомость.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Ассистент на основании оценок, данных группами, подсчитывает
баллы, вывешивает сводную ведомость на доску и также крепит на доске
рядом с принципами рационального питания (которые все имеют
положительное влияние) отрицательные и положительные стороны диет.
Классный руководитель спрашивает учащихся – теряет ли что-то
человек, увлекаясь диетами. (Отвечают 1-2 учащихся).
Классный руководитель спрашивает, какой вывод в итоге можно
сделать. Диета и рациональное питание. Можно ли ставить знак равенства?
Итоговое общее мнение может звучать примерно так: Ни одна из
существующих диет не отвечает всем требованиям рационального питания
(страдает рацион, отсутствуют некоторые необходимые вещества, нет
лечебного эффекта). Поэтому стоит задуматься о применении диет, если
только они не назначены врачом. Последствия неразумного применения диет
могут быть отрицательными.
В заключении классный руководитель предлагает самим учащимся
выступить в роли диетологов и составить дневной рацион питания по
принципам рационального питания. Оформить на отдельном листке с
указанием, для кого разработан рацион (возраст и род занятий).
14.12.2014 г.
Скачать