«В космосе так здорово!»

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «МДОУ
«Детский сад «Берёзка» р.п. Новые Бурасы»
«В космосе так здорово!»
Конспект комплексного занятия для детей старшей группы
Воспитатель:
Былинкина Инна Александровна
2012 год
Программное содержание:
-Способствовать развитию интереса к космосу.
-Уточнять и расширять представления детей о космосе, о планетах
солнечной системы;
-Совершенствовать умение видеть конструкцию предмета и анализировать
её основные части.
-Вызвать положительные эмоции.
-Развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости по
схеме.
-Развивать логическое мышление, внимание, фантазию, воображение,
общую и мелкую моторику, координацию движений.
-Воспитывать самостоятельность, активность.
-Воспитывать чувство гордости за историю своей страны.
ЗСБ: рациональное сочетание интеллектуальных и двигательных нагрузок.
Дидактически наглядный материал:
-демонстрационный:
модели планет, схема ракеты, конверты с заданиями, карта солнечной
системы.
-раздаточный:
наборы плоскостных геометрических фигур для «постройки» ракеты,
листочки красного, желтого, темно-зеленого и светло-зеленого цветов и
цветочки, плоскостные звёздочки, мешочки с песком, мячи, волшебный
мешочек, повязки для глаз.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе,
просмотр видиофильма «Первый полет».
Интегрированные связи: Художественная литература, развитие речи,
конструирование.
Области: познание, коммуникация, здоровье, безопасность, физкультура,
чтение художественной литературы, социализация.
Ход занятия:
В: Наступила весна и наша страна отмечает замечательный праздник – 12
апреля День космонавтики. Это большой праздник в честь летчиков,
космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические
корабли и искусственные спутники Земли. Сегодня мы тоже будем
космонавтами и отправимся в увлекательное путешествие по простором
бескрайнего космоса!
В: Дети, вы хотите побывать в космосе? (да) и я хочу:
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
В: Но для чтобы отправится в путешествие, нам необходим транспорт. Как
вы думаете на чем можно отправиться в космическое путешествие?
(ответы детей)
В: Правильно, мы с вами сейчас будем строить ракету. А из чего можно
построить ракету? Правильно. А из геометрических фигур можно
построить ракету? Давайте попробуем. (В: раздает 4 квадрата, 3
треугольника и 1 круг). Какая красивая ракета у вас получилась. Готовы к
путешествию? (да)
Игра – разминка «Отправляемся в полет»
5, 4, 3, 2, 1– вот и в космос мы летим – на каждую цифру рывками руки
выше и соединяют углом над головой
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым – бегут по кругу
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели – имитирую
«невесомость», по залу рассыпаются
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим – руки над бровями,
Только дружных звездолет может взять с собой в полет! – соединяются в
круг
Дети, а вы знаете, что такое планеты? Планеты – это небесные тела,
которые вращаются вокруг большой звезды – Солнце. Солнце ближайшая
звезда, которая объединяет в свою семью 8 планет. Они кружатся, вертятся
вокруг Солнца, большие и маленькие, жаркие и холодные. Планетам в
Солнечной системе даны имена римских богов. А как называются планеты,
мы узнаем во время нашего путешествия. Кроме того, во время
путешествия мы будем выигрывать призы и составлять карту солнечной
системы.
В: Дети, я вижу впереди
первую планету – Меркурий. Эта планета
расположена ближе всех к Солнцу. Планета вокруг Солнца вращается
быстрее, чем вокруг себя и год на этой планете длится всего один день.
Одна часть планеты очень горячая, другая очень холодная. Меркурий –
покровитель путешественников. Давайте посмотрим, какое задание он для
нас приготовил? Он хочет узнать, что мы знаем о космосе.
Игра «Горячо - холодно»
(воспитатель загадывает детям загадки о космосе, если ответ правильный,
то «Горячо», если нет «Холодно»).
1. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт ...
(Гагарин)
2. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на...
(ракете)
3 Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной - ...
(комета)
4. Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический ...
(метеорит)
5. Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный ...
(спутник)
В: Какие вы молодцы, как быстро справились с заданием! Вот вам первый
приз! Давайте, прикрепим планету Меркурий на карту.
В:
Вот и вторая планета. Она называется Венера. Это
самая яркая
планета. Солнце любит эту планету и освещает очень ярко. По ошибке
Венеру называют утренней звездой. Эту планету назвали в честь богини
весны и красоты. Она тоже приготовила для нас задание (воспитатель
открывает конверт).
«Укрась дерево по-весеннему»
(детям раздаются листочки красного, желтого, темно-зеленого и светлозеленого цветов и цветочки, дети по своему желанию украшают дерево)
В: И с этим заданием мы справились, Венере очень понравилось весеннее
дерево и вот вам второй приз!
В: Дети, я вижу какую-то планету, а вы видите? (да). Как называется эта
планета, кто знает? (Земля). Правильно третья планета от Солнца – наша с
вами планета Земля. Из всех планет жизнь есть только на ней. Поэтому все
жители должны беречь и охранять нашу родную планету, ведь она дает
нам свои богатства: воздух, тепло, воду. Но, наверное, не все жители
земли знают об этом. Посмотрите как здесь грязно, давайте поможем
Планете и уберем ее от мусора.
«Игра помоги планете Земля»
В: Как чисто! Молодцы! Получайте приз!
В: Дети скоро мы прибудем на четвертую планету – Марс. Он сосед Земли
и очень похож на неё. Но берегитесь, Марс – бог войны. Внимание!
Навстречу нашему кораблю летят крупные метеориты – каменные,
железные. Надо их уничтожить.
Динамическая пауза «Сбей метеорит»
(Дети берут мешочки с песком и стараются попасть в мячи)
В: Какие вы смелые космонавты, не испугались, вот за это вам приз!
В: Мы с вами уже побывали на разных планетах. Давайте, вспомним как
они называются. (1- Меркурий; 2- Венера; 3- Земля; 4-Марс)
В:
И вот перед нами пятая планета – Юпитер. Она самая большая и
шустрая планета, она укутана разноцветными облаками. Юпитер – бог
света. Он знает, как мы долго путешествовали и какие трудные задания
выполняли, а так же он знает что мы немного устали. Поэтому Юпитер,
предлагает нам немножко отдохнуть и набраться сил. (звучит тихая
спокойная музыка)
Релаксация «Космос»
Мы друзей хороших
В садике нашли.
Пригласили в космос их
И летим…
Мы парим, как соколы,
В вышине.
Звездами любуемся в тишине.
Ветерок – проказник
Вскоре пролетел.
Опустив на землю нас,
Нежно песню спел:
«Вы спокойно отдыхали,
В космосе все побывали…
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже вставать!»
В: Вот мы и отдохнули, и значит, наше путешествие продолжается!
(вручает приз)
В: Дети, посмотрите, вот мы с вами прилетели на шестую планету –
Сатурн. Эта планета имеет удивительную систему колец. Эту планету
назвали в честь бога Сатурна – бога сельского хозяйства. Для того чтобы
попасть на планету, мы сначала будем лететь быстро, а потом медленно.
Посмотрите, что за волшебный мешочек здесь лежит. Давайте посмотрим,
что внутри.
Игра «Угадай на ощупь»
(дети должны угадать овощи и фрукты на ощупь)
В: Молодцы, получайте приз!
Воспитатель: Вот мы добрались до седьмой планеты – Уран. Она
особенная, про нее можно сказать опрокинутая планета. Уран - бог неба.
Но что-то он грустный. Сейчас я у него узнаю, что случилось. Он мне
сказал, что все его подружки-звездочки разлетелись, и он просит помочь
собрать их. Поможем? (да).
Игра-состязание «Звездный букет»
В: Для этой игры дети делиться на 2 команды, от каждой команды берутся
по 2человека, им завязывают глаза, каждая команда должна собирать звезды
своего цвета, а болельщики подсказывают. (На полу раскладывают пять
синих звезд и
пять красных звезд. Ребятам завязывают глаза. На пол
добавляют еще звезды другого цвета. Нужно собрать как можно больше
звезд только своего цвета. Помощники имеют право кричать «Бери!», «Не
бери!»).
В: Молодцы, Уран очень доволен вами! (вручает приз)
В: Путешествие продолжается. Мы на восьмой планете – Нептун. Это
очень холодная планета, потому что находится очень далеко от солнца.
Давайте согреемся. А так как Нептун – бог моря, поэтому мы с вами
поиграем в игру.
Игра «Море волнуется»
В: Согрелись? (да). Вот вам приз!
В: Мы побывали на всех планетах и составили карту солнечной системы. А
теперь пора возвращаться.
Игра «Ракетодром»
(дети стоят вокруг
ракеты, по знаку красного флажка дети начинают
двигаться, через некоторое время по знаку желтого флажка - дети
двигаются по кругу в другую сторону, далее поднимается оранжевый
флажок - дети начинают свободно двигаться по залу, когда поднимается
зеленый флажок - дети садятся на корточки или останавливаются на месте)
В: Мы удачно приземлились, из полета возвратились.
В: Понравилось, вам, наше путешествие? Что больше всего понравилось?
Давайте вспомним названия планет (дети называют). Солнце это планета?
(нет, солнце - это звезда).
В:
Вы
настоящие
космонавты
–
смелые,
сильные,
выносливые,
находчивые, сильные! А когда вы будите учиться в школе, вы еще больше
узнаете о космосе, о планетах и спутниках.
Жюри: Космонавтам наш привет и еще большой букет! (Дарят цветы).
Скачать