Апрель (22 апреля «День космонавтики) Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности Тема: «Путешествие в Космос». Направления развития: познавательное речевое физическое Цель: формирование представлений о Солнечной системе. Задачи: -дать представление о Солнце и планетах Солнечной системы; -расширять и активизировать словарный запас (космодром, планета, названия планет, космонавт, телескоп, космическая орбитальная станция, орбита); -развивать воображения, познавательной активности (вызвать интерес и желание больше узнать о космосе); -совершенствовать навыки прямого и обратного счёта; -совершенствовать метание в горизонтальную цель; -закреплять прыжки в длину с места на двух ногах; -упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре, развивать координацию во время ходьбы по скамейке, силу, выносливость, предупреждение плоскостопия; -воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками при достижении общей цели Материалы и оборудование: Карта Солнечной Системы, экран, проектор, флешкарта с презентацией, магнитофон, гимнастическая скамейка, корзина, обручи-5 шт., камешки, мешочки для метания, кочки-4шт, диск с записью группы «Спейс», 2 подноса, манная крупа для проведения опытов, 2 листа тонированной бумаги тёмно-синего цвета, клей-карандаш, перламутровый пластилин. Ход занятия: 1. Вводная часть. Педагог: -Ребята, к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим и поздороваемся. -Дети, а кто из вас знает, какой праздник будет 12 апреля? А почему этот праздник отмечается 12 апреля? 2. Основная часть. А что такое космос? (Всё что нас окружает, бесконечное пространство) -Как называют людей, которые отправляются в космос? А вы хотели бы стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие? -Тогда перед тем как отправиться в космическое путешествие, проверим ваши знания и умения. Викторина. 1.Как звали первого в мире космонавта? 2. Назовите летательный аппарат, в котором совершают полёт в космос. 3.Как звали собак, которые первыми побывали в космосе? 4.Увеличительный прибор для изучения и наблюдения за удалёнными предметами называется … 5.Как называется космический дом космонавтов? 6.Самая большая и горячая звезда во Вселенной называется... 7.Как называется планета на которой мы живём? 8.Когда мы видим на небе много звёзд? А сейчас я проверю знаете ли вы, каким должен быть космонавт. Для этого поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду называть качества человека, а вы к моему слову подберёте другое слово, обозначающее противоположное качество: Ленивый - трудолюбивый Злой - добрый слабый - сильный, выносливый медлительный - быстрый неряшливый - аккуратный грустный - весёлый трусливый- смелый, храбрый. Отважный неуклюжий - ловкий рассеянный - внимательный глупый - умный больной - здоровый -Чтобы быть здоровым, сильным, выносливым космонавт заниматься спортом. -Каким должен быть космонавт вы знаете, поэтому приглашаю вас в космическое путешествие. -А на чём мы полетим в космос? -Перед вами карточки, где написан вид транспорта, прочитайте и выберите, на чём мы можем отправиться в путь? Автобус Метро Машина Самолёт Ракета -Правильно, на ракете. Инструктор по физ.культуре: - Ребята, отправляемся на космодром. - По космодрому шагом марш! Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной. Ходьба на внешней стороне стопы, руки за головой. Боковой галоп в прямом и обратном направлении. Бег на носках. Хорошо пробежали, взбодрились! Молодцы! - Внимание! Экипажу занять места в ракете. - До старта 10 секунд. - Начинаем обратный отсчёт. (Дети хором считают от 10 до 1) ПУСК! Педагог: Внимание! Всему экипажу необходимо проверить систему управления. Ребята, посмотрите в системе управления работают не все кнопочки. Чтобы они включились, нужно выполнить задания. Разделите слова на слоги: Ракета Космонавт Добавьте один слог: Кос-… Система управления исправна. Продолжаем наш полёт. Ребята. А зачем в ракете иллюминаторы? Инструктор по физ. культуре. -У нас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое пространство. Упражнение «Иллюминатор» Педагог: Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за космическими объектами. Что вы видите? Откроем бортовой журнал. Посмотрим и определим координаты и направление полёта. СЛАЙД «ПЛАНЕТЫ» Наш корабль успешно приземлился на планету Марс. Экипаж может покинуть корабль и выйти в космическое пространство. Инструктор по физ. культуре: Комплекс общеразвивающих упражнений. 1.«Космический ветер» И.п.-основная стойка, руки вверх. 1-4-покачаться из стороны в сторону. Повторить 8-9 раз. 2.«Продуем скафандры» И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- руки через стороны вверх, подняться на носки, вдох. 2- вернуться в и.п. 3-4- то же. Повторить 9-10 раз. 3.«Посмотрим в иллюминатор». И.п.- сед, ноги врозь, руки впереди, пальцы переплетены. 1- поворот влево. 2- опустить голову, посмотреть вниз. 3-поднять голову. 4- и.п. Повторить –по 4 раза в каждую сторону. 4. «Состояние невесомости». И.п.-лёжа на животе, руки под подбородком. 1-3 –руки вперёд, приподнять ноги, покачаться вперёд, назад. 4- И.п. Повторить 7-8 раз. 5. «Сядем в кресло космонавта». И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища. 1- сесть, без помощи рук. 2- И.п. 3-4- то же. Повторить: 9-10 раз. 6. «Разминка перед выходом из ракеты» И.п.- стоя на коленях, руки на поясе. 1. –сесть на пятки, руки в стороны. 2. –И.п. 3-4- то же. Повторить: 9-10 раз. 7. «Радость прибытия». И.п.- ноги вместе, руки на поясе. 1-4- прыжки на двух ногах с хлопками над головой в чередовании с ходьбой. Повторить – 10 раз. -Мы оказались на планете Марс. Инструктор по физической культуре. -А сейчас дети одной группы покажут, как они умеют прыгать в состоянии невесомости и аккуратно, осторожно ходить по космическим каменистым пустыням. Дети другой группы покажут, как они умеют переходить через пропасти по узким мостикам и попадать камешками в космические кратеры. 1-я подгруппа: -Прыжки в длину с места на мягкое покрытие. Повторить 2-3 раза. -Ходьба с перешагиванием мягких модулей «Альма» (4-6 мягких прямоугольников) Повторить 2-3 раза. 2-я подгруппа: -Ходьба по гимнастической скамейке на высоких носочках, руки в стороны. Повторить 2-3 раза. -Метание в горизонтальную цель с расстояния 2,5 м. Выполнить по 2-3 раза каждой рукой. -Молодцы, ребята! Мы увидели, что попав на другую планету, вы не растерялись и смогли преодолеть все трудности и препятствия. -А теперь представьте, что эту планету населяют живые существа- инопланетяне. Посмотрите на рисунки и определите, из каких геометрических фигур составлены их изображения. Игра на внимание и закрепление названий геометрических фигур. Детям предлагается составить изображения «инопланетян» из геометрических фигур. Педагог: Давайте рассмотрим карту, сделанную с помощью космического телескопа. Беседа о планетах. Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Как вы думаете, кто глава этой семьи? Сколько планет в семье у Солнышка. Давайте сосчитаем. Одинаковые ли планеты по размеру? Среди планет есть большие и маленькие. Какая планета самая маленькая? А какая самая большая? Как называется самая близкая к Солнцу планета? Планету Марс, на которой мы приземлились называют красной. Каждая планета движется по своей собственной дорожке. Кто знает, как называется такая дорожка? Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной системы. Вокруг Солнца вращаются наши планеты По-разному все они Солнцем согреты. Как вы думаете, какой планете достаётся больше всего солнечного тепла? А меньше всего солнечного тепла какая планета получает? Какая по счёту от Солнца наша планета- Земля? Какого цвета наша планета из космоса? Кроме воды на нашей планете есть огромные участки суши. Кто знает, как они называются. Земля - единственная планета Солнечной системы, на которой есть и суша и вода. Размеры планет различны, но все они меньше Солнца. -Ребята, а сейчас я приглашаю вас в космическую лабораторию. Космическая лаборатория. Опыт «Метеориты и метеоритные кратеры». -Представьте, что это поверхность планеты, а шар - метеорит. Метеорит очень тяжёлый, летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности нашей планеты? ямы углубления кратеры Наш космический телескоп сделал фотоснимок о нашем путешествии, но закончились чернила, поэтому некоторых объектов не хватает. Давайте посмотрим, чего на снимке не хватает? Звёзды есть? Звёзды будет делать из пластилина … Ракету, на которой мы совершали космическое путешествие, сделают Саша и Ксюша; маленькие звёздочки, которые далеко-далеко были далеко-далеко от нас рисуют Варя, Оля, Яна, Аня. Дидактическая игра «Солнечная система». Проверяет схему Солнечной системы: Саша В Максим Т Таня Б. Ксюша К На этой планете такая жара, Что там оказаться опасно друзья! (Меркурий) А эту планету холод страшный сковал Теплом её солнечный луч не достал (Плутон) А эта планета нам всем дорога, Нам жизнь подарила планета (Земля) К планете Земля две планеты близки, Дружок, имена их скорей назови. (Венера и Марс) А эта планета гордится собой Поскольку считается самой большой. (Юпитер) Планета кольцами окружена И этим от всех отлична она. (Сатурн) А что это за планета Зелёного цвета? (Уран) Царь морской названье той планете дал, Он именем своим её назвал. (Нептун) Зовёт Земля и ждёт родимый дом, И позывные шлёт нам космодром! Занимайте свои места в ракете. Летим домой! Остались звёзды искрами во мгле Полёт окончен Вновь мы на Земле. Экипаж! Внимание, выходим из космического корабля. Вам понравилось путешествие в безграничный космос? 3. Заключительная часть. Подведение итогов