МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩГО ВИДА № 118 «СКАЗКА» г. ВОРОНЕЖ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Воспитатель Осетрова Ю.В. Разработала: г. Воронеж 2014 г. Конспект познавательного тематического занятия с детьми 5-7 лет «Полёт в космос» Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками, развитие речи. Интеграция образовательных областей: "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Познание", "Коммуникация", "Социализация", "Физическая культура", "Здоровье", "Музыка". Задачи: Образовательная область "Познание" - Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: Формировать представления детей о космосе, о планетах Солнечной системы, рассказать детям о празднике «День космонавтики». Расширять представления детей о солнечной системе в целом, планете Земля и космонавтах. Продолжать знакомить детей с более отдалённым от них пространством (с возможностями выхода в космос и его исследовании). Формировать представления о целостности природы и о взаимосвязях её компонентов: взаимоотношениях человека и природы. Напомнить и рассказать о празднике «Дне космонавтики» и героях этого знаменательного дня путешествия в космос. Познавательно-исследовательская деятельность: Рассказать детям о первом полете животных и человека в космос. Учить детей ориентироваться по простейшим схемам ("маршрут полёта в космос"). Формирование элементарных математических представлений. Закреплять умения объединять группы предметов, выделять часть, устанавливать взаимосвязь между частью и целым при выкладывании из звёзд на небе изображений различных предметов или животных (созвездий). Развивать умение считать в пределах 10 в обратном порядке, правильно пользуясь порядковыми числительными. Закреплять умение узнавать геометрические фигуры при выполнении практического задания. Закреплять умение устанавливать последовательность событий по заданному маршруту. Образовательная область "Коммуникация" Словарь: Продолжать работу по формированию всех видов словаря: бытового, природоведческого, обществоведческого, эмоционально- оценочного. Звуковая культура речи: Развивать интонационную сторону речи: мелодику, ритм, тембр, силу голоса, темп речи при отправлении на стартовую площадку с соответствующими словами ("Мы идём на космодром…") Связная речь: Продолжать работу по обучению рассказывания по картине (солнечная система ). Образовательная область "Социализация" Обогащать игровой опыт и способы игрового сотрудничества каждого ребёнка, опираясь на интеграцию разных видов детской деятельности (отгадывание загадок, собирать картинку-пазл и так далее). Формировать толерантное отношение к сверстникам при выполнении общих заданий. Образовательная область "Чтение художественной литературы" Пробудить интерес к действующему герою романа-сказки «Незнайка на луне». Прочитать часть первую, главу первую «Как Знайка победил профессора Звездочкина» Побуждать детей к повторению стихотворных текстов ("Мы идём на космодром...", слова физминутки). Обращать внимание на средства выразительности литературной речи. Образовательная область "Художественное творчество" Поддерживать стремление детей к самостоятельному созданию нового образа, который отличается оригинальностью и вариативностью при выкладывании из звёздочек на небе изображений различных предметов или животных (созвездий). Содействовать освоению детьми доступных изобразительновыразительных средств (линия) при составлении маршрута полёта в космос. Знакомить детей с произведениями народного искусства (загадки). Творческая работа над аппликацией «ракета». Образовательная двигательный опыт область детей в "Физическая процессе культура". участия в Обогащать физминутке. Совершенствовать технику марша при движении к космодрому, добиваясь точности и выразительности его выполнения. Воспитывать желание быть сильным и смелым. Образовательная область "Здоровье". Обеспечивать комфортный эмоциональный микроклимат в процессе непосредственно образовательной деятельности, в котором ребёнок чувствует себя защищённым и принимаемым педагогом. Образовательная область "Музыка" Обогащать опыт слушателя (прослушивание космической музыки 80-х). Развивать способность переживать музыку и творчески выражать себя в образном импровизационном движении. Методы и приёмы: Практические: физминутка, выкладывание из звёздочек на небе изображения различных предметов или животных (созвездий), замена местами одинаковых геометрических фигур и прочтение получившегося слова, прочтение слова справа налево, выполнение разных интеллектуальных заданий. Наглядные: презентация с изображениями портрета космонавта, иллюстраций звёзд и созвездий, планет; использование схемы маршрута полёта в космос; введение героев –Незнайка, Звездочёт, Солнце, Меркурий, Венера. Словесные: составление простых предложений. Материалы и оборудование: портрет Ю.А.Гагарина; изображением слайды с звёзд и созвездий; иллюстрации космического корабля "Восток", телескопа, вулкана, солнечной системы с планетами; глобус, указка; большой плакат-схема маршрута полёта в космос и маленькие схемы на каждого ребёнка, простые карандаши для всех детей; макет ракеты и стулья (сиденья в ракете по количеству детей), маски-скафандры на каждого ребёнка; костюмы и маски для героев (Звездочёт, Солнце, Меркурий, Венера);кукла Незнайка, музыкальное сопровождение из компьютера с колонками; звёздочки для выкладывания созвездий, изображение неба в космосе с отдаленными звездами и магнитные звездчки; геометрические фигуры с буквами (К,О, С, М, О,Н, А , В, Т); конверт с письмом, в котором текст написан лимонным соком, свеча, спички; плакат слова, написанного справа налево (ЯАННЕЛЕСВ); видео с действующим вулканом; подаркизвёздочки, печенье в форме звёздочек, планет и ракет, медаль космонавта для всех детей-участников. Оборудование: проектор, компьютер, доска интерактивная, колонки. Ход занятия: 1. Звон в колокольчик. Воспитатель входит в группу с Незнайкой. Незнайка говорит: здравствуйте дети! Можно к Вам в гости? Дети отвечают: - Да! Незнайка продолжает беседу: - Как у Вас красиво в группе, мне очень хочется поскорей с Вами познакомится! Давайте я угадаю, кого как зовут? Угадывает. О, мне приятно с вами познакомиться! Теперь будем дружить! - Ребята, какой сегодня день? - А чем он примечателен? - Правильно, ребята. Сегодня 12 апреля - День Космонавтики. И мы с вами сейчас полетим в космос, побываем на разных планетах и узнаем много нового. А пока давайте поиграем? Игра «подскажи словечко» Ясными ночками Гуляет мама с дочками. Дочкам не твердит она: -Спать ложитесь, поздно! Потому, что мать луна, А дочурки – (звезды). Учить детей произносить звуки «З» без призвука гласного – так, как они произносятся а в слове (звезды – «З»). Ни пера, ни крыла, А быстрее орла. Только выпустит хвост – Понесётся до звезд. (Ракета.) Назвать первый звук в словах «ракета» («Р») Дети дают ответы. Слушают познавательный рассказ о первом полёте. Рассказ: «Человек в космосе» Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Начало освоения космоса было положено 4 октября 1957 г. СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Современные спутники широко используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морским штурманам определять место нахождение кораблей в океане, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь и многое другое. «Спутник -1» представлял собой шар диаметром 59 см и весил 83 кг. Спустя три месяца он вошёл в плотные слои атмосферы и упал в океан. Прежде чем отправить человека в космос , безопасность полётов проверили на животных. Собака Лайка стала первым живым существом, полетевшим к звёздам. Первым человеком, совершившм космический полёт, стал советский космонавт Юрий Гагарин. 12 апреля 1961г. на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли на 108 минут. Затем сработала тормозная ракета, и космонавт начал спускаться на Землю. Достигнув безопасной высоты, Гагарин катапультировался и благополучно приземлился с парашютом. Через два года совершил полёт космический корабль «Восток 6» с первой женщиной-космонавтом на борту. Валентина Терешкова провела на орбите трое суток. А два года спустя состояля первый выход в космос. Его осуществил советский космонавт Алексей Леонов. Первую орбитальную станцию Земли для полётов по околоземной орбит – «Салют -1» СССР запустил в 1971г. Рассказ сопровождается показом презентации о космосе. 2. Игровое упражнение «Раздели правильно» Задания и вопросы: Как мы обозначаем слово? Расскажем Незнайке. Разделить прямоугольник под каждым предметом на столько частей, сколько слогов в его названии. Сколько слогов в слове «самолет»? (три) Сколько слогов в слове «звезды»? (два) Сколько слогов в слове «ракета»? (три) Сколько слогов в слове «свет»? (один) Незнайка: «Спасибо ребята, что научили меня читать слова по слогам!» Цель: Создание эмоционального положительного фона и получение знаний о дне космонавтики. Формирование интереса к теме "Космос". 2. (Вбегает Звездочёт - ребёнок, одетый в чёрный плащ со звёздами и с колпаком.) Звездочёт: - Привет ребята, здравствуй Незнайка. Дети: Здравствуй, звездочёт! Звездочет : - Какое сегодня у вас звёздное небо, погода ясная, прекрасная! Незнайка: Что видно на нём? Звездочет : - Звёзды там светят далёким огнём! Незнайка: Что только звезды на небе сияют? Звездочет : Нет среди звезд и планеты летают. Планеты, кометы созвездия Зовут нас всех в путешествие. А вместе с ними планета Земля. Та на которой живем ты и я! Я слышал, Вы собираетесь в космос, и хочу вас проверить, готовы ли вы лететь: Скажите, когда в нашей стране отмечается День космонавтики? - Ой, какие вы молодцы! А вы знаете, что полёт вокруг Земли длился 108 минут. С этого и началось время космических ракет и спутников. Люди всегда мечтали узнать о космосе, ведь мир звёзд огромен и таинственен. Я очень люблю звёзды и расскажу вам о них много-много интересного. Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце; они бывают разного цвета: красные, жёлтые, белые, голубые; среди них бывают звёзды-великаны, гиганты и звёзды-карлики. А какая самая большая звезда в нашей галактике? Дети дают ответ: -Солнце! Звездочёт: А вы знаете, солнце состоит из гелия и водорода. - Ребята, а какие названия звёзд вы знаете? Дети дают ответы. 3. Звездочёт: - Да, много звёзд вы знаете. А теперь посмотрите, что я вам принёс с собой. Это звёздная карта с разными созвездиями. Ребята, какие созвездия вам здесь знакомы? (Звездочёт показывает детям большой плакат с созвездиями звёзд.) Воспитатель: - Какие вы молодцы! Ребята, а вы хотите открыть свои созвездия? - Тогда давайте сами выложим из звёздочек (на магните) на нашем небе (слайд с изображением темно синего космоса) изображения различных предметов или животных и сами придумаем им названия. (Звёздочёт и воспитатель смотрят на получившиеся созвездия детей и интересуются их названиями). Дети дают ответы и выкладывают из звёздочек изображения различных предметов. Расширение поля познавательной информации. Развитие ориентации в пространстве по звёздам, образующим созвездия, воображения и логического мышления. - Ребята, очень интересные созвездия вы сегодня открыли. Скорее всего, они уже существуют в далёких Галактиках, а астрономы пока ещё не рассмотрели их в свои телескопы. Но, мы надеемся, о них скоро узнают все люди. Звездочёт: - Молодцы ребята, с вами было очень интересно, теперь вы действительно готовы лететь в космос, а мне, к сожалению, пора, я обязательно к вам ещё приду, успешного вам путешествия. 4. Воспитатель с Незнайкой: - Дети рассмотрите, пожалуйста, Солнечную систему, какая она большая и красивая. Сколько на ней всего планет? - А теперь нам нужно определить маршрут нашего полёта. На маршруте - названия планет. Мы их с вами сейчас определим. А для этого мы будем соединять точки друг с другом по мере ответов на вопросы. 1) Соединим точку, рядом с которой написано Земля со звездой, которая находится в Центре всей солнечной системы; Правильно: это Солнце. 2) Соединим Солнце с первой планетой солнечной системы; Хорошо, это Меркурий. 3) Соединим Меркурий с планетой, где когда-то действовали вулканы. Молодцы: это Венера. 4) Соединим Венеру с красной планетой нашей карты. Правильно: это Марс. 5) Соединим Марс с планетой, на которой есть кольца из скоплений газа и пыли. Хорошо, это Сатурн. 6) Ну, а теперь соединим планету Сатурн с планетой, на которой живём мы с вами. Это, конечно же, Земля. Дети отвечают на вопросы и на листочках отмечают маршрут полёта. Развитие познавательных способностей детей и осваивание изобразительно-выразительного средства – линия. 5. Воспитатель: - Маршрут определён. Какую планету мы посетим сначала? - Итак, вы готовы? - Тогда предлагаю вам пройти на стартовую площадку и занять свои места на ракете. - До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Дети отвечают на вопросы и отправляются друг за другом на стартовую площадку со словами: "Мы идём на космодром Дружно в ногу мы идём. Мы походим на носках Мы идём на пятках Вот проверили осанку И свели лопатки". Дети рассаживаются на стулья в ряд – "сиденья ракеты", одевают маску-скафандр и считают: "10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт". Пробуждение интереса к литературе, развитие навыков выразительного чтения и памяти, повторение счёта в обратном порядке от 10 до 1. Обогащение словаря детей новым словом: скафандр. Активизация познавательной деятельности. 6. Включается космическая музыка 80-х. (Земляне – «Земля в иллюминаторе») Воспитатель: - Представьте себя в кабине космического корабля. Дети слушают музыку. Развитие способности переживать музыку и творчески выражать себя в образном импровизационном движении. Создание эмоционально- положительного фона. Артикуляционная гимнастика 1. Дыхательное упражнение "Ракета". Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны. Выполняется 2- 3 раза. 7. Воспитатель: - Вот мы с вами и летим в космосе. Посмотрите на вечерние крошечные светлячки на небе. Это звёзды. Солнце – это тоже звезда, самая близкая к нам. Астрономы пытались сосчитать, сколько звёзд на небе. Эта была трудная работа, но на помощь пришёл телескоп. Теперь можно сказать, что их примерно 200 миллионов, и все они разные. И цвет у них разный. Если звезда очень горячая, то она белого или голубоватого цвета. Если похолоднее, то жёлтого или оранжевого. Холодные звёзды – красного цвета. Сейчас я перед вами разложу геометрические фигуры с буквами. Вы должны поменять местами одинаковые фигуры и прочитать слово. Только договоритесь сами, кто будет переставлять, а кто читать слово… Можно дополнять, исправлять. Космонавт МОНАВТКОС - Правильно, это космонавт. Ребята, пока вы выполняли это задание мы прибыли на нашу первую планету. Дети составляют слово из букв и объявляют его. Работают в команде, выполняя общее задание. Развитие логического мышления и речи, формирование толерантного отношения к сверстникам. 8. (Появляется Солнце - ребёнок, одетый в жёлтый костюм с короной солнца.) Солнце: - Я Солнце. У меня есть своя семья. Правда, это не сыночки и не дочки, а планеты, спутники и другие космические тела. Я нахожусь в центре солнечной системы. В моей солнечной системе девять планет. Без моего тепла жизнь на вашей планете была бы невозможна. Я во много раз больше планет. Расстояние от вашей планеты до меня очень велико. Я очень рада, что вы прилетели в космос. Я приготовила для вас письмо. (Воспитатель с Незнайкой разворачивают письмо и удивляются.) Воспитатель: - Постой, Уважаемое Солнце, но на листе бумаги ничего не написано. Солнце: - А вы подержите послание над свечой. (Солнце исчезает.) ОПЫТ: "Невидимое письмо" (Воспитатель подносит письмо к горячей свече (письмо написано соком лимона и высушено). Прямо на глазах у детей на листе появляются буквы: "Желаю вам хорошего полёта и мягкого приземления! Ваше Солнце". Дети слушают рассказ Солнца о себе и смотрят опыт. Вызван интерес к исследовательской деятельности. 9. Воспитатель с Незнайкой: - Наша ракета продолжает полёт, летим на планету Меркурий. Физкультминутка «Ракета» А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете. На носки поднимись, а потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — вот летит ракета ввысь. А вот мы и оказались на новой планете. Дети читают слово задом наперёд. Развитие логического мышления и речи. 10. (Появляется планета Меркурий - ребёнок в маске этой планеты.) Меркурий: - Я – планета Меркурий, моя поверхность – горная страна, сплошь покрытая кратерами. Со мной по соседству живёт Солнце. На мне нет ни воздуха, ни воды. Днём очень жарко, а ночью очень холодно. У меня полгода – день, полгода – ночь. Одна моя сторона – горная каменная пустыня, другая – пустыня ледяная. В Солнечной системе я считаюсь первой планетой. Воспитатель: - Ребята, можно ли совершить посадку на эту планету? - Почему нельзя? - Правильно, это опасно, там нет воздуха и воды, днём очень жарко, а ночью холодно, а теперь летим на следующую планету Венера. Дети отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы, вступают в диалог с воспитателем. Развитие познавательных способностей, воображения, мышления, памяти. 11. Звездочет: - А пока мы летим, давайте отгадаем загадки о космосе. Прежде чем ответить, подумайте хорошенько. Кто правильно отгадает, получит маленькую звёздочку. Загадки: 1) Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают? (Звёзды). 2) Чудо –птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд. (Ракета) 3) Ну-ка, кто из вас ответит: Не совсем, но больно жжёт, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт? (Солнце). 4) В ней, скафандр прочный сняв, Отдыхает ... (космонавт) 5) Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят (Планеты Солнечной системы). 6)Видит полюс и экватор Космонавт в ... (иллюминатор) 7) У бабушки над избушкой Висит хлеба краюшка. Собаки лают, достать не могут. (месяц) 8) На каком пути ни один человек не бывал? ( млечный путь) Дети отгадывают загадки про космос. Развитие абстрактного мышления и сообразительности, расширение представлений об окружающем мире. 12. (Проводится физкультминутка.) Пусть ребенок изобразит, как ходят на Луне, т.е. ноги на ширине плеч и медленно прыгает вбок. В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх.) А внизу леса, поля – (Наклониться.) Расстилается земля. (Руки развести в стороны.) Дети произносят слова физминутки и делают движения, соответствующие тексту. Предотвращение утомляемости детей, смена пассивного поведения на активное. 13. Воспитатель с Незнайкой: - Молодцы, а мы уже прибыли на новую планету. (Появляется планета Венера - ребёнок в маске этой планеты.) Венера: - Я – планета Венера. Меня можно видеть совсем недолго: на восходе и после заката. Я третья по яркости после Солнца и Луны. Но на мне всегда пасмурно, потому что я окружена облаками. Эти облака состоят из серной кислоты, которые сильно отражают свет. Венера освещается Солнцем не больше, чем Земля освещается Луной в безоблачную ночь. Тем не менее, Солнце так нагревает атмосферу планеты, что на ней всегда очень жарко температура поднимается до 500 градусов. Причина такого сильного разогрева - парниковый эффект, который создает атмосфера из углекислого газа. К тому же невыносимо жарко и душно. В Солнечной системе я вторая планета. Воспитатель с Незнайкой: - Ребята, а на эту планету можно ли совершить посадку? - А почему нельзя? - Конечно же, там вредные для здоровья дожди, сильные ветры и страшные грозы… (Воспитатель показывает видео извержения вулкана.) - Вот так выглядят вулканы на планете Венера. А когда-то они извергали огненную лаву, которая расползалась по всей планете. Развитие познавательно-исследовательских способностей, воображения, мышления, памяти. 14. Воспитатель с Незнайкой: - Ну, вот, наше межпланетное путешествие закончено. На остальные планеты мы посмотрим в телескоп, ведь Сатурн, а также Юпитер, Уран и Нептун - газовые гиганты расположены от Земли очень далеко, а мы уже проголодались и возвращаемся на Землю, а здесь нас встречает Звездочет. Звездочет: - Ребята, Незнайка, вам понравилось путешествие? - Какие же планеты вы посетили? - Ребята, а пока вы путешествовали, я приготовил для вас сюрприз. (Звездочёт раздаёт печенье в форме звёздочек.) Воспитатель: А давайте, ребята, мы с вами изготовим собственные ракеты, и во сне отправимся на них путешествовать в космос?! Дети соглашаются. Цель работы: проявить интерес к творчеству у детей, продолжать учить вырезать ножницами определённый фрагмент, в нашем случае ракету по контуру, и правильно по схеме приклеивать к звёздному небу. - Ребята, вы молодцы. Теперь вы настоящие космонавты (воспитатель вручает каждому путешественнику медаль члена отряда космонавтов). Дети отвечают на вопросы, получают подарки, благодарят Звездочёта и Незнайку и прощаются с ними. Использование этикетных форм общения. 15. Итог непосредственно образовательной деятельности: Воспитатель: - Вспомните, что интересного было сегодня в нашем путешествии? Дети рассказывают об интересных героях и заданиях. Развитие речевой активности (умение делиться впечатлениями). Итоговое мероприятие: выставка объёмных ракет, сделанных из цветной бумаги. Список использованной литературы 1. Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха детей 4-5 лет: Сценарии учебно-игровых занятий к рабочей тетради «От слова к звуку» Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: Издательство «Ювента», 2002.- 96 с.: ил. 2. Меннен П. Детская энциклопедия в картинках. –Смоленск: Русич, 2012. – 184 с., илл. 3. Географический атлас “Мир и Человек”. Издательство “Ди Эм Би”, 2010 – 72 с. ISBN 538736, 978-5-93684-085-2. 4. 542 с. Носов Н. Незнайка на Луне. – Москва: Детская литература, 1972.