Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная школа №511, г. Санкт-Петербург, Пушкинский район ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА 5 класс Тема: «Римская империя при Константине» Сиренко Олег Ростиславович 2013-2014 учебный год. Технологическая карта урока истории. Тема урока: Римская империя при Константине. Адресная аудитория: 5 класс Оборудование: Учебник Годер Г.И., Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс, М: Просвещение 2004 г., электронное приложение к учебнику; карта «Римская империя в IV в. н.э.», доска, экран, проектор, компьютер. Место урока в системе в системе уроков: глава 15 Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: урок-дискуссия. Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Используемые педагогические технологии: развивающее обучение. Цель урока: охарактеризовать деятельность императора Римской империи Константина. Задачи: Предметные 1. Познакомить учащихся с деятельностью императора Константина, подвести их к пониманию изменения характера императорской власти в годы его правления. 2. Разъяснить изменения в положении христиан и признании христианской религии императорской властью. 3. Обеспечить понимание изменения положения разных слоёв жителей Римской империи в первой половине IV века; закрепить знания, навыки и умение при ответе использовать историческую карту. Метапредметные 1. Способствовать формированию умения работать с графической информацией, составлять план, проявлению и развитию индивидуальных, творческих особенностей, самостоятельной поисковой деятельности, представление творческих работ; развитие мышления и умения анализировать; развивать интерес к предмету; воспитать внимательность и аккуратность. Личностные 1. Развивать коммуникационные способности учеников, умение слушать и вступать в диалог; формировать национальную гордость, патриотические чувства учащихся; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. Регулятивные 1. Способствовать развитию у учащихся умения планировать свою работу, оценивать работу товарищей и свою; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать. Этапы урока 1. Организацио нный момент Вр ем я Деятельность Учителя 2 Организует внимание, готовность к уроку. 2. 5 Актуализация знаний Какой раздел мы изучали на прошлом уроке? Что показалось наиболее интересным? Опираясь на текст изученных параграфов главы 15 Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи, класс разгадывает кроссворд по карточкам заданиям. 9 - 10 правильных слов – оценка «5» 7-8 – «4» 5-6 – «3» менее 5-ти правильных слов – «2» Деятельность учащихся Включаются в деловой ритм урока. Римская империя в первые века нашей эры ученики отгадывают кроссворд, Приемы методы, формы работы, технологии словесны й Прогнозируемые результаты Предметные УУД Психологическ ая готовность к уроку Индивиду Актуализация -альная опорных знаний и Группоспособов вая, действий. оценивают друг друга ОЦЕНКА ? 3. Переход к изучению новой темы. 5 Со времени императора Траяна римляне не вели завоевательных войн. Но необходимость вынуждала их держать на своих границах большие армии, поскольку в пределы империи вторгались племена варваров. Римские полководцы использовали свои армии не только для обороны границ, но и для борьбы за императорскую власть. В конце III в. серьёзные реформы гос-й власти провёл император Диоклетиан. Он усилил вой- Слушают учителя. Фронталь ная Отвечают на вопросы: Кого римляне называли варварами? Какое государство Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в ско, подавил народные движения, отразил набеги варваров, но в 305 г. отказался от власти. После этого между полководцами империи началась борьба за власть, в которой победителем вышел Константин, ставший императором. коллективном обсуждении вопроса. называют империей? Проблемный вопрос: Что изменилось в государстве в период правления императора Константина? 4. Изучение новой темы 5 5. Усвоение новых знаний 5 6. Физкультмин 1 Почему императора Константина назвали Великим? Вопросы урока: 1. Деятельность императора Константина. 2. Перемены в положении христиан 3. Перенос столицы. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника: прочитав п.1, 2, 3 § 59 учебника, выяснить, какие изменения во власти, армии, земледелии Римской империи произошли в начале IV века. 2. Беседа по прочитанному : - как изменился численный и национальный состав армии Римской империи? - как изменилось положение колонов? для чего Константин издал указ, запрещающий колонам уходить со своих участков? Основные понятия: Армия увеличилась, Галлы, германцы, сирийцы Давайте немного передохнем. Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Слушают учителя. Фронталь ная Записывают в тетрадь вопросы урока. Обсуждают прочитанное. Отвечают, предлагают ответы на вопросы Записывают в рабочие карты Записывают в тетрадь основные понятия. Учащиеся поднимаются с мест, повторяют Фронталь ная, наглядно иллюстра тивный Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Обеспечение Регулятивные: восприятия, планирование, осмысления и прогнозирование. первичного Коммуникативные: запоминания постановка вопросов. детьми изучен- Познавательные: ной темы. самостоятельное Анализировать выделениетекст учебника, познавательной цели; извлекать логические необходимую формулирование информацию проблемы. Сменить деятельность, обеспечить утка 7. Изучение новой темы 8 Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны по шире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять Всем ребятам надо сесть – это «шесть». действия за учителем. эмоциональну ю разгрузку учащихся. Рассказ учителя. В период правления Константина изменилось и положение христиан. Он понял, что они не призывают людей к свержению императора и разрушению государства, поэтому в 313 г. издал указ, разрешающий верующим строить храмы и ходить молиться. Гонения на христиан прекратились. Вскоре все епископы договорились создать единую церковь для всей империи, книги об Иисусе и его учениках считать священными. Эти книги составили Новый Завет. В 330 году Константин перенёс столицу империи на берег пролива Босфор в греческий Византий, переименовав её в Константинополь. Показ видео Слушают учителя. Фронталь ная, Записывают в наглядно тетрадь основные иллюстра понятия и даты. тивный Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. Анализировать и осмысливать материал, извлекать необходимую информацию Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Фронталь ная Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Фронталь ная Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими Познавательные: умение осознанно найти и показать на карте ответы на вопросы Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение вступать в диалог. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Основные понятия: ВАРВАРЫ, НОВЫЙ ЗАВЕТ, ЕПИСКОП Даты: 313 год, 330 год. Презентация ученика Один ученик показывает на карте, остальной класс работает с атласами, отвечают на вопросы, Заполняют карту 8. Работа на карте. 5 Вопросы учителя: - покажите, где был основан Константинополь, на берегу какого пролива? - почему император Константин перенёс столицу империи? - покажите, какие два моря соединяет этот пролив? - какие традиционные для Рима объекты были построены в новой столице? 9. Ответ на проблемный вопрос 4 Вопрос учителя: По выбору Что изменилось в государстве в период учителя правления императора Константина? Почему императора Константина назва- формулируют ли Великим? Кого в русской истории назвали «Великим»? Почему? Учитель выявляет качество и уровень усвоения знаний, устанавливает причины выявленных ошибок. 10. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 5 11. Подведение итогов урока. 2 Подводит итоги работы. 12. Информация о домашнем задании 1 § 59 учебника, отвечать на вопросы параграфа, контурная карта 16, задание 1. Подготовить устное высказывание о величии Константина Впишите недостающие буквы: - этим словом римляне называли народности, чей язык не понимали в _____ ы. - в начале IV века борьбу полководцев за императорскую власть выиграл К ________ н. - жители Римской империи, которым Константин запретил уходить с обрабатываемых участков- к ____ ы . - священники целой области выбирали главного в ней руководителя христиан, который назывался е _____ п. - организация христиан - Ц _____ ь. - с 330 года столицей Римской империи стал город К-------------ь. - вторая часть Библии – Н ____ й З ____ т. целей урока. ответ на заданный проблемный вопрос Фронталь ная Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Объявление оценок Дать оценку работы учащихся Словесны й Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения дом. за-ия Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность ответов. Учащиеся записывают в дневники задание. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке