Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)

реклама
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии
Название работы: А. И. Куприн: страницы биографии. «Куст сирени»
Автор: Вандышева Лариса Анатольевна
Место выполнения работы: МБОУ СОШ № 8 с.Левокумка
Урок литературы в 8 классе
Тема: А.
И. КУПРИН: СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ.
«КУСТ СИРЕНИ»
Цели урока:
1) кратко познакомить учащихся с основными страницами биографии
писателя; содержанием рассказа «Куст сирени»;
2) на основе работы с литературным произведением развивать навыки анализа
поступков героев, их характеров, развивать навыки грамотной устной речи,
коммуникативные компетенции и творческие способности учащихся;
3) воспитывать активную жизненную позицию, приобщать к нравственным
ценностям.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, запись
романса С.Рахманинова «Сирень», фонохрестоматия по литературе для 8 класса к
учебнику под редакцией В.Я.Коровиной, карточки для опроса, задания для групп,
костюмы и реквизит для инсценировки.
Ход урока
I.
Организация внимания.
II.
Проверка домашнего задания.
-Проверим, что вы узнали о жизни и творчестве писателя А.И.Куприна.
(Реализация домашнего задания - работа со статьей об А.И.Куприне, с.67-68
учебника «Литература. 8 класс. В 2 ч. Ч.2 /В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв,
В.И.Коровин.- М.: Просвещение, 2013»).
Работа на листочках.
«Верно или неверно утверждение?»
Поставьте «+», если утверждение верно; « - », если утверждение неверно.
1.
Александр Иванович Куприн родился в Москве
2.
+
Соседние городки, по русской привычке, дразнили: «Наровчат,
одни колышки торчат»
Куприна воспитывал отец
Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 42 года
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
-
-
Печатает свои произведения в московских газетах
Во время Гражданской войны оказывается за границей
С 1920 года живёт в Эстонии
Военная служба подсказала многие сюжеты, образы, характеры
персонажей произведений Куприна
«Поединок» - это моё завещание русской молодёжи», - говорил о
романе писатель
Рассказу «Куст сирени» присущи психологизм, увлекательность
сюжета, внимание к художественной детали
-
+
-
+
-
+
-Сейчас наши гости проверят ваши знания. А каждый из вас, просматривая
презентацию, проанализирует, как он справился с работой, какие ошибки допустил.
(Реализация индивидуального домашнего задания - просмотр презентации о жизни
и творчестве А.И.Куприна).

Куприн прожил еще много лет, он умер

в 1938 году. После «Поединка» он написал
десятки рассказов и повестей, среди которых
такой шедевр, как «Гранатовый браслет». Во
время гражданской войны писатель оказался в
эмиграции- в Эстонии, Финляндии, а с 1920
года – в Париже. Лишь незадолго до смерти
тяжелобольной писатель вернулся на родину,
москвичи его радушно приветствовали, и он
повторял: «Я бесконечно счастлив».
I стадия «Вызов»
- Подумайте, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово
«сирень».
( Сирень - красивый цветок, который распускается весной. Весна - это пора
влюблённых. Можно предположить, что сирень - цветок влюблённых. А ещё считают,
что пятилепестковая сирень приносит счастье.)
Звучит романс С. Рахманинова «Сирень».
(Реализация индивидуального домашнего задания - просмотр презентации о сирени,
подготовленной учащимся)
Сирень
-
Сегодня мы знакомимся с творчеством великого русского писателя А.И.Куприна и вместе с нашими гостями поразмышляем над его рассказом «Куст
сирени».
-
О чём может быть рассказ, который называется «Куст сирени»?
- Давайте проверим наши догадки, познакомимся с рассказом.
Словарная работа:
П.Работа над художественным произведением.
Знакомство с текстом
1. Инсценирование эпизода из рассказа со слов: «Николай Евграфович Алмазов едва
дождался...» до слов: «Видно было, что этому сильному человеку хочется заплакать».
-
Как бы вы поступили на месте Алмазова?
2.
Прослушивание отрывка со слов: « Муж и женам долго сидели в тяжёлом
раздумье.» до слов: «На другой день Верочка никак не могла усидеть дома.» (См.
фонохрестоматию)
3.
Выразительное чтение заключительной части рассказа.
(Реализация индивидуального домашнего задания)
Подтвердились ли наши предположения о содержании рассказа А.И.Куприна
«Куст сирени»?
Составление плана рассказа
-
На какие части можно разделить рассказ? Как бы вы их назвали7
1
часть - «Г оре»
2
часть - «Надежда»
3
часть - «Счастье»
Исследование текста.
1.
Николай Алмазов возвращается домой. Как Вера поняла, что у мужа
неприятности? Найдите в тексте детали, с помощью которых автор передаёт те чувства,
которые испытывает герой?
2.
Докажите, что Вера сопереживает мужу. В чём это выражается?
3.
Как реагирует Алмазов на слова жены?
4.
Какой же выход находит Вера?
5.
Как встречает садовник супружескую чету Алмазовых?
6.
Почему Вера, договорившись с садовником, не уезжает домой, а сама едет на поле,
где нужно посадить куст?
7.
В каком еще эпизоде мы видим переживания героини?
8.Чем же заканчивается эта история?
9.Как Вера отнеслась к успехам мужа?
Работа в группах
Каждая из трех творческих групп получает задание, над которым коллективно работает в
течение 5-7 минут.
1
группа
Запишите черты характера Верочки. Подтвердите свои утверждения цитатами из текста.
Что означает, по- вашему, имя Вера?
2
группа
Запишите черты характера Николая. Подтвердите свои утверждения цитатами из текста.
Что означает, по- вашему, фамилия Алмазов?
3
группа
-Какую роль играют в тексте художественные детали ( портфель, шкатулка с
драгоценностями)?
Вспомните, какое произведение из зарубежной литературы, отражающее подобный
взгляд на любовь, мы с вами изучали в прошлом году? (О. Генри «Дары волхвов»)
Чем это произведение напоминает рассказ «Куст сирени»? (Герои чем-то жертвуют ради
любви и находят в этом своё счастье.)
Ответы групп.
Николай
раздражен, недоволен
Вера
спокойна, терпелива, нежна, ласкова
беспомощен, пассивен
находчива, активна, деятельна, точна,
быстра
верит в успех дела, надеется на
положительный исход
чувствует себя главой семьи,
ответственной за мужа, за его будущее.
не видит выхода, не верит в успех
подчиняется жене, действует по её плану
Выводы:
-Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение,
труд, упорство и любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам,
люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На
смену горю, неудаче приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не
поддаваться унынию, поддерживать друг друга.
-Что такое любовь? Множество поэтов, писателей пытались найти ответ на этот
непростой вопрос, в творчестве каждого из них есть произведение об этом
удивительном и загадочном чувстве. Для одних это счастье, радость, высшее
наслаждение, для других - горе, страдание, боль, разочарование, трагедия.
«Любовь это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и всё
—
же она у тебя остаётся», - считал Л.Н. Толстой.
- Согласны ли вы с высказыванием Л. Толстого?
III. Рефлексия.
- С каким настроением вы работали на уроке?
-Чем для вас интересен был урок, сам рассказ? Что больше всего понравилось?
-О чём ещё хотелось бы поговорить?
-Какие у вас остались вопросы?
-Что пригодилось бы вам в жизни?
Домашнее задание (на выбор)
Написать сочинение-миниатюру от 1-го лица «Письмо Веры своей подруге об
истории с кустом сирени» или «Письмо садовника своему брату о визите Алмазовых».
Скачать