«Вера, надежда, любовь… Что ещё нужно человеку для счастья?» ( по рассказу А.И.Куприна «Куст сирени»). Тип урока: работа с художественным текстом, обсуждение Цели: знакомство с текстом рассказа, на основе работы с литературным произведением научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного; совершенствование навыков анализа художественного текста путём прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией, развитие творческих способностей, развитие коммуникативной компетенции; обращение к нравственным семейным ценностям; воспитание чуткого отношения к любви, способности переживать, понимать другого человека. Оборудование: портрет А.И. Куприна, репродукция картины Кончаловского «Сирень», видеоклип на музыку Сергея Рахманинова «Сирень», интерактивная доска, тестовые задания, карточки со словарными словами и с домашним заданием. Ход урока: Здравствуйте, ребята. Вы уже знакомы с творчеством великого русского писателя Александра Ивановича Куприна, перу которого принадлежат такие прекрасные произведения, как «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Куст сирени», «Олеся», «Гранатовый браслет» и многие другие. С некоторыми из этих произведений вы уже знакомы, другие будете изучать в классах постарше. Разнообразие сюжетов подсказывал Куприну его жизненный опыт. Какова тематика произведений Куприна? (военные рассказы, рассказы о любви, рассказы для детей и о детях, рассказы о цирке, об охоте, о лошадях и скачках) Дома вы прочитали рассказ Куприна «Куст сирени». К какой теме можно отнести этот рассказ? (тема любви) Вспомним сюжет рассказа. Буквально несколько предложений. Тема нашего урока: «Вера, надежда, любовь… Что ещё нужно человеку для счастья?». К названию темы мы с вами ещё вернёмся в конце урока и попробуем ответить на этот вопрос. А сейчас я предлагаю вам провести небольшой тест, чтобы проверить, достаточно ли внимательно вы прочитали это произведение. Тест: 1.В каком году был написан рассказ Куприна «Куст сирени»? 1. В 1870 году, 3. В 1894 году, 2. В 1938 году, 4. В 1925 году. 2.В каком городе происходило действие рассказа? 1. Москва 3. Наровчат 2. Петербург 4. Пенза 3. Сколько действующих лиц в рассказе? 1. 2 3. 4 2. 3 4. 5. 4. Как зовут Алмазова? 1. Евграфий Николаевич, 3. Николенька, 2. Николай, 4. Евграф Николаевич. 5. В начале рассказа Алмазов вошёл в дом и направился: 1. в зал, 3. на кухню, 2. в спальню, 4. в свой кабинет. 6. Входя в дом, главный герой: 1. снимает пальто и фуражку, 2. снимает ботинки, 3. бросает портфель в прихожей, 4. не снимая пальто, в фуражке проходит… 7. В рассказе «Куст сирени» героиня, чтобы спасти мужа, предложила: 1. уволиться из армии, 2. вызвать на дуэль командира, 3. посадить куст сирени, 4. сделать новую карту. 8. Что взяла с собой в ломбард Верочка? 1. кольцо, браслет, серебряный портсигар, 2. бусы, ожерелье, 3. зонт, шкатулку, 4. старинные монеты. А теперь поменяйтесь листочками проверим ваши ответы. (слайд с ответами) Поставьте друг другу оценки и соберите работы. При выставлении оценки за урок я учту эти работы и ваши устные ответы. В тексте встречаются незнакомые для вас слова, некоторые из них устарели. Познакомимся с их лексическим значением, чтобы в ходе анализа не отвлекаться на их толкование. Такие же листочки лежат у вас на партах. Педант – тот, кто излишне строг в выполнении формальных требований; Ридикюль – ручная дамская сумочка (уст.); Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества; Солитер – крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень, без других камней. Потом вы перепишете эти слова в свои словарики. - Как вы думаете, на сколько главных частей можно разделить этот рассказ? Как можно озаглавить эти части? (Горе – Алмазов приходит домой. - Какое горе произошло в этой семье? Надежда- выход из ситуации найден, молодые люди посещают оценщика и садовника. Счастье - Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно завершилось.) - Кто является главным героем этого рассказа? Когда автор создаёт произведение, у него складывается определённое отношение к своим героям. Каким вы видите Алмазова? Зачитаем характеристики из текста. (работа с учебником). (описания внешности в рассказе мы не найдём. Автору важно было изобразить лишь внутреннее состояние героев, показать их переживание. С большой симпатией автор относится к Верочке (Вера, Верочка). А её мужа называет Николай Евграфович, Алмазов. Но Куприну дороги оба героя). - Какие детали помогают нам понять внутреннее состояние героя? ( портфель вначале он выпускает его из рук, не замечает, как портфель падает на пол. Алмазов срывает злость на Верочке, на портфеле, на чертежах). - А что вы можете сказать о героине? (добрая, умная, находчивая, очень любит своего мужа. У неё есть упорство, выносливость, огромная вера в свои силы). Найдите строчки из рассказа, дающие нам её характеристику. (работа с учебником). - Какие отношения между супругами? Как они ведут себя? (отношения очень тёплые. Вера сопереживает мужу. Она пытается разузнать причину столь резкого изменения в поведении мужа. Начинает разговор, но диалога не получается. Верочка не отчаивается и делает вторую попытку разговорить мужа). - Меняется ли Алмазов под воздействием жены? ( он уже не сопротивляется. Создаётся впечатление, что Верочка уже не раз его выручала). - Как в дальнейшем меняется тональность рассказа? (Верочка становится очень энергичной. Теперь муж и жена меняются ролями. Если раньше говорил в основном Алмазов, а Верочка лишь пыталась вставить отдельные фразы, то теперь всё меняется. Говорит больше Верочка, а Алмазов пытается робко возразить). - Какой выход находит Верочка? (…) - Перед нами появляется новый герой – оценщик. Что можно сказать об этом персонаже? (Это человек, давно привыкший к чужому горю. Он абсолютно не верит людям на слово, равнодушен к чужому несчастью). -Вы заметили приём контраста? Сравните Веру и оценщика. (она готова помочь человеку, делает всё возможное для этого, сочувствует чужому горю). - Случайно ли автор использует в рассказе такую деталь, как кольцо? Что значит кольцо в жизни семьи? ( символ любви, верности, семейного счастья). - Куда дальше направляются наши герои? Почему они не дождались утра? - Как садовник отреагировал на появление непрошеных гостей? - Останавливается ли Верочка на достигнутом? (даже теперь, когда Верочка уговорила садовника, она не уезжает домой, вместе с мужем едет за город). - Чем же заканчивается история? - Как Вера узнаёт, что их затея удалась? - Как ведут себя в диалоге Алмазов и профессор? Давайте вспомним, как отзывался о профессоре в начале рассказа Алмазов. Как теперь он о нём отзывается? Почему? (ребята вычитывают соответствующие строчки из текста: в начале: «самый безобразнейший педант, какие только есть на свете, да ещё немец вдобавок…», в конце: «славный он профессор и умница такой…Один из лучших профессоров у нас. Знания просто чудовищные. И какая быстрота и точность в оценке местности – удивительно!») - Как выражается радость Верочки за мужа? (она вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности). История закончена. Оба героя счастливы. Почему же Куприн продолжает повествование? (ему жаль расставаться с любимыми героями. Пусть для окружающих это «странная парочка», но эти герои автору очень дороги. За обыденной семейной жизнью Алмазовы не растеряли своего чувства. Герои всё так же любят друг друга, делают всё для счастья любимого человека). - Наверно, не зря автор выбрал для своих героев такие имена и фамилию. С чем ассоциируется у вас фамилия Алмазов? Случайно ли автор назвал героиню Верой? (прозрачный, драгоценный камень, чистый блестящий. Это намёк на чистые. Светлые отношения между супругами). ( Вера - «вера», «верить». Она вселяет уверенность во всех – в мужа, в садовника, она верит в успех дела ). Перечитайте последнее предложение рассказа. ( Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком…) - Почему? (каждый раз она будет вызывать у героев чувство счастья, победы, преодоления несчастья). - В каждом произведении автор затрагивает какую-то проблему. Давайте подумаем, над какими проблемами заставляет нас задуматься автор? ( проблема счастья, любви, лжи во спасение…). - Ребята, как вы думаете. Почему рассказ назван «Куст сирени»? (именно куст сирени приносит героям счастье и успокоение. Сирень – красивый цветок, символ любви, весны, пробуждения). - Вернёмся к теме урока: «Вера, надежда, любовь… Что ещё нужно человеку для счастья?». А как вы считаете, ребята? - Перед вами репродукции картин великих художников с изображением сирени. Послушайте музыку Рахманинова, которая называется «Сирень». Какие чувства они вызывают у вас? Почему? - Каким вы видите будущее этой молодой, счастливой пары? (дети, внуки, счастье, мир, лад в семье…). Если ещё у них возникнет какая-нибудь проблема, они справятся с ней. Они со стойкостью пройдут все испытания и смогут сохранить свою любовь). Д/З. Творческое задание: (задание на выбор) 1) Написать письмо Вере или Николаю, в котором вы расскажете о похожей истории из своей семьи; 2) куст сирени рассказывает посетителям историю о том, как его посадили; 3) представьте себя на месте главных героев лет через 40-50. У вас дети, внуки. Сирень до сих пор является вашим любимым цветком. Она растёт в вашем саду, под окнами. И вы рассказываете своим внукам, как, когда и почему вы посадили эти кусты. Жанр работы выбираете сами ( рассказ, стихотворение, дневниковые записи…). И последнее, ребята. Это моё пожелание. Почаще улыбайтесь, дарите радость окружающим, учитесь совершать чудеса своими руками, как это сделала наша героиня. Выставление оценок за урок. - Спасибо всем за урок!