Светофорчик.

реклама
Конспект вечера-развлечения в 1 младшей группе
«Светофорчик в гостях у малышей»
Программные задачи: расширять знания об окружающем мире, продолжать
учить детей правильно вести себя на улице, переходить проезжую часть в
установленных местах, по наземному переходу «зебре», знать, различать и
правильно пользоваться сигналами светофора, помочь усвоить простейшие
правила: ходить только по тротуарам, на проезжей части не играть; развивать
речевую активность, воспитывать у детей внимание и осторожность при
переходе через улицу, развивать совместную деятельность взрослых и детей,
развивать коммуникативные навыки, эмоциональный контакт со взрослыми
и со сверстниками, способствовать положительному эмоциональному
настрою.
Ход мероприятия.
Дети 1 младшей и старшей групп стоят у веранды. Раздаётся сигнал,
выезжает огромный грузовик, им управляет шофёр (ребёнок старшей
группы).
Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам приехал огромный грузовик, а в кузове
у него красивая коробка с бантом. Мальчик, как тебя зовут, и что ты привёз в
этой огромной коробке?
Торопыжка. Перед вами Торопыжка,
Сорванец и шалунишка!
Я весёлый, озорной,
Непослушный и смешной.
Всем хорош, но вот беда –
Тороплюся я всегда!
А привёз я всем ребятам много разных машинок: легковых, грузовых,
автобусы даже есть. И сейчас я с ними буду играть )раздаёт машинки, дети
начинают с ними играть прямо на дороге).
Воспитатель. Подожди, Торопыжка, и вы, ребята, тоже. Разве можно играть
на проезжей части? Мы живём с вами в красивом городе, по улицам которого
движется много машин: легковых, грузовых, автобусов, маршруток. Идёт
много людей. Но никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и
строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить своё здоровье
и жизнь, мы должны их строго соблюдать. А запомнить эти правила нам
поможет сегодняшний гость – Светофорчик.
Выходит мальчик старшей группы в костюме «Светофора».
Светофорчик. Здравствуйте, ребята, я очень хочу стать нужным и полезным
другом для вас.
Я вежливый и строгий,
1
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Я регулирую движение. Посмотрите, у меня есть три сигнала-огонька:
красный, жёлтый, зелёный. А кто знает, что означают мои огоньки?
Выходят трое детей старшей группы и читают четверостишия про каждый
огонёк.
1 ребёнок.
Если красный свет горит,
Светофор наш говорит:
«Погоди, не иди,
Пешеходам нет пути».
Светофорчик. Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы
стоим и не переходим дорогу.
2 ребёнок.
Если жёлтый свет горит,
Он, как друг нам говорит:
«Пропущу я скоро вас,
Дам зелёный свет сейчас».
Светофорчик. Жёлтый свет означает – приготовиться идти. Водитель
издалека видит жёлтый свет и сбавляет скорость.
3 ребёнок.
Вот зелёный вспыхнул свет –
И машинам хода нет.
«Проходите, путь открыт» Светофор нам говорит.
Светофорчик. Торопыжка, так что же нам разрешает зелёный свет
светофора? Правильно: «Путь свободен, путь открыт». Запомните и вы,
ребята.
Светофрчик. А сейчас мы с вами поиграем в игры, чтобы хорошо запомнить
мои три сигнала.
Первая игра «Красный, жёлтый, зелёный». Если я покажу красный свет
светофора, вы стоите на месте, жёлтый – топаете ногами, зелёный – бегаете
по площадке» (2-3 раза).
Вторая игра «Кто быстрее соберёт светофорчик?». Дети раскладывают
кружочки в определённом порядке (2-3 раза).
Светофорчик. Молодцы, ребята! Вы быстро запомнили все три моих
сигнала. Теперь на улице вы сами будете внимательно следить за моими
2
огоньками и переходить улицу только на зелёный свет светофора (закрепить:
скажи, Коля, Ева, Катя, Даня).
Светофорчик. А ещё сегодня я хочу вас познакомить с «зеброй», но не той,
что живёт в зоопарке, а с пешеходной дорожкой. Это участок проезжей
части, обозначенный знаком или разметкой. Проезжая часть, где пешеходный
переход, раскрашена как зебра – на асфальте нарисованы белые полоски.
Если на наземном переходе нет светофора, переходить его можно, но только
по правилам:
1.Остановись. Посмотри налево
2.Посмотри направо
3.Снова налево
Если поблизости нет машин, можно переходить дорогу.
Пусть машины подождут,
Постоят и отдохнут.
По дороге пешеходы –
Вы же видите? Идут!
Светофорчик. А вот сейчас, Торопыжка, твои машинки ребятам пригодятся.
Мы снова поиграем поиграем. Ты с ребятами будете водителями, я –
светофор, а старшие девочки будут мамы, они поведут детей (девочек 1
младшей группы) в детский сад.
Проводится игра на внимание с выполнением ПДД со светофором и «зеброй»
- «На улице».
Светофорчик. Молодцы, ребята, сегодня мы научились правильно и быстро
реагировать на сигналы светофора и правильно пользоваться пешеходным
переходом – «зеброй». Давайте ещё раз закрепим. Красный свет – запрещено
движение, идти нельзя. Жёлтый – предупреждение, надо подождать. Зелёный
разрешает движение, можно идти! А что такое «зебра»? (закрепить).
Ребёнок (ст. гр.).
К зебре подошёл и жди,
Не спеши вперёд идти:
Ты налево погляди,
Если нет машин – иди.
Полдороги перейди –
И немного подожди.
Вправо смотришь – нет машин,
Всё, шагай в свой магазин!
Воспитатель.
Да, сегодня Светофорчик
Много нового сказал. Он про правила движенья
3
Всё подробно рассказал!
Чтобы правила движенья
Все детишки знали,
Чтоб на улице они все их выполняли.
Спасибо тебе, Светофорчик. А ты, Торопыжка, , я надеюсь, всё хорошенько
запомнил. И вместе с нашими ребятами, а мы с вами в первую очередь –
пешеходы, будем очень внимательны и осторожны на дороге. Ведь зачастую
движение на дороге зависит от пешеходов не меньше, чем от водителей. А
ещё, ребята, вы должны все знать, что когда папа или мама везёт вас в
детский сад, в гости к бабушке, вы должны сидеть в специальном детском
кресле на заднем сидении, пристёгнутые ремнё безопасности.
4
Скачать