Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе

реклама
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВЕСЕННИМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА»
Составила и провела
Воспитатель средней группе №6
Л.Я. Иштрякова
Старый Оскол
Май 2015г.
Программное содержание:
-закрепить знания детей о весне, уточнить ее приметы и признаки;
- развивать связную речь детей;
-упражнять в умении отгадывать загадки;
- совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки детей
при чтении стихотворений о весне»;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы»,
«Дикие животные», «Насекомые»;
- закрепить знания детей о любимых сказочных героях сказки « Теремок»;
- совершенствовать пространственные ориентировки;
- закрепить знания детей в умении называть и различать знакомые
геометрические формы: шар, цилиндр, конус, брусок, куб и
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
- различать и называть цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
- развивать способность объединять предметы по определённому признаку
( большие - маленькие);
- закрепить счет до шести;
- закрепить знания о светофоре, дорожных знаках, правилах поведения на
дороге;
- развивать умение дружно работать в коллективе;
- доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Оборудование:
- игрушка-солнце, билеты с геометрическими фигурами, плоское дерево,
геометрические фигуры, мячик, модули, персонажи сказки « Теремок»,
корзиночка, обручи для игры, игрушка –ежик, разноцветные шаблоны –
ежики , прищепки, атрибуты для танца ( венок, шапочки на голову), лучикивырезанные заранее и раскрашенные ладошки, картонное солнышко,
мультимедиа, аудиозапись птиц, презентация на тему « Весна».
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Ход занятия.
Восп. Ребята, давайте откроем окно. Мы сразу почувствуем теплый весенний
воздух. Давайте его глубоко вздохнем. А какие звуки раздаются с улицы
весной?
Дети. Воробьи чирикают, почки набухают, листочки распускаются, шум
ветра, дети бегают по лужам, птицы строят гнёзда, насекомые летают.
Восп. И солнышко вышло, чтобы обогреть свою землю теплом и лаской. Все
радуются солнышку: животные и птицы, взрослые и дети. Давайте
поздороваемся с солнышком и с нашими гостями. Приготовьте свои
ладошки. Повторяйте вместе со мной.
( Пальчиковая гимнастика)
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны.
Восп. Ребята, а почему наше солнышко грустное? Что случилось?
Воспитатель подносит к уху солнышко- игрушку и оно шепчет, что весеннее
солнце послало свои лучи землю согреть, а они потерялись.
Восп. Вот беда. А давайте поможем солнцу отыскать лучики.
Восп. Мы отправимся в путешествие. А какие виды транспорта вы знаете?
Дети называют.
Восп. А я предлагаю вам отправиться в поиски на воздушном шаре.
Впереди нас ждут препятствия , которые мы должны преодолеть. Чтобы
занять место, нужно найти стульчик с такой же геометрической фигурой
,какая нарисована на вашем билете.
Восп. Все сели , давайте возьмемся за руки.
Звучит музыка.
Восп. Мы взлетаем. мы в воздухе. Посмотрите под нами горы, реки, моря,
океаны. А вот я вижу лесную полянку. Давайте спустимся.
Восп. Ребята, посмотрите какое дерево растет! У дерева листочки
необычной формы.
Воспитатель загадывает детям загадки .
1 Без углов и катится, похожее на солнышко. (Круг)
2 Углы и стороны прямые. (Прямоугольник)
3 Эта фигура с тремя углами. ( Треугольник)
4 У прямоугольника есть брат похожий на …. (Квадрат )
Восп. Давайте из геометрических фигур составим предметы.
Дети составляют ( скворечник, гриб, ель, дом машина., девочка и. т. д)
Восп. Первое препятствие-задание мы выполнили , а вот и первый
потерявшийся солнечный лучик.
( На мольберте желтый круг- солнце и дети должны друг за другом
выставить найденные лучики, пока все задания не выполнят.)
Восп. Течёт-течет не вытечет,
Бежит – бежит не выбежит.
Дети. Река.
Восп. А как нам пройти реку? Я нашла на бережку разноцветные камушки.
Чтобы пройти, надо правильно разложить камушки. Вам нравятся камушки?
Дети. Да.
Восп. 1 Положите большой красный квадрат.
2 Маленький синий круг.
3 Большой зеленый треугольник.
4 Маленький желтый прямоугольник.
5Большой черный овал.
Дети успешно проходят через реку по мостику.
Восп. Ребята у меня в корзине таких камушек много давайте с ними
поиграем
Подвижная игра – эстафета «Перенеси камушки».
Дети делятся на 2 команды. Задание для первой команды:
Перенести только большие « камушки»- геометрические фигуры разного
цвета , но большие по размеру.
Задание для второй команды:
Перенести только маленькие « камушки» - геометрические фигуры разного
цвета , но маленькие по размеру.
Воспитатель в конце игры спрашивает, сколько « камушек» перенесла
каждая команда ,
Дети . По 5 каждая команда.
Восп. Здесь 5 и там 5. Что можно сказать?
Дети. Что их поровну. Одинаково. Сколько первая команда столько и и
вторая .
Восп. Ребята, а на дне корзины я нашла ещё один лучик .Вот мы ещё одно
препятствие преодолели.
Восп. Пойдем дальше. Нам встретились персонажи сказки. Отгадайте ,
какой?
Дети. Комар- пискун, муха - цокотуха, лягушка –квакушка, мышканорушка, зайка - попрыгайка,
лисичка – сестричка, волк – зубами щёлк, мишка косолапый.
Восп. Давайте, ребята, их расставим по порядку. А кто развалил дом?
Дети. Медведь.
Восп. А чтобы звери не разбежались, давайте им построим дом!
Дети из модулей строят дом
Восп. А теперь как они будут жить ?
Дети. Дружно.
Восп. А из чего построили дом?
Дети. Из куба, цилиндра, конуса и, т,д
Восп. Вот нам ещё один солнечный луч.
Восп. Ой, ребята, внимание! Проезжая часть!
Обыгрываем ситуацию.
Воспитатель выясняет , что пешеход переходит дорогу по « зебре», на
красный сигнал светофора пешеход ждёт когда проедет машина, на желтый –
приготовиться, а на зеленый сигнал – проходит дорогу.
Восп. Вот вам еще один лучик. Молодцы.
Восп. Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Восп. Вот мы с вами на лесной весенней полянке. Только эта полянка какая
то необычная. Никого не слышу , никого не вижу. Ребята, чего то не
хватает?
Дети . Не слышно как поют птицы.
Восп. Давайте послушаем пение птиц и угадаем , кто это поет.
Аудиозапись пения птиц: кукушки, воробья, вороны, соловья.
А на мультимедиа высвечивается картинка угаданной птички.
Восп. Возле пенька кто-то фыркает. Ой, ребята здесь кто-то есть. А я знаю
кто это. если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.
Лежит под ёлками мешок с иголками.
Лежал, лежал, да и побежал!
Дети. Ёжик.
Восп. Правильно дети, молодцы!
Ребенок читает стихотворение про ёжика.
Шли по лесу не спеша вдруг увидели ежа,
Ёжик, ёжик мы друзья дай погладить нам тебя!
Появляется ёжик. Здоровается с ребятами.
Воспитатель: Что-то ёжик ты не весёлый? Весна пришла радоваться надо, а
ты грустный, что случилось?
Ёжик: Да у моих деток иголки за зиму осыпались, не знаю, что и делать?
Воспитатель: Да не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, сделаем
иголки твоим деткам.
Игра с прищепками: «Подбери по цвету» (какого цвета ёжик такого и
прищепки).
Ёжик благодарит детей .
Хорошо весной не только ёжику, но и всем лесным животным. Назовите их.
Игра с мячом «Кто ты? Где живешь? Кто твои детеныши?».
Дети становятся в круг и идут друг за другом под слова воспитателя.
- Утро наступает, зверюшки гуляют.1,2,3 – зверюшки замри.
Бросая мяч ребенку воспитатель спрашивает: Ты кто? Где ты живешь? Кто у
тебя детеныши?
Ребенок. Я белка, я живу в дупле, у меня детеныши бельчата.
(Волк, медведь, кабан, еж, белка, заяц, лиса, барсук)
В:- Молодцы, вот и еще луч.
После игры воспитатель предлагает присесть на полянке и подумать кого
ещё не хватает.
Восп. Я вам загадки загадаю. Слушайте внимательно.
1.Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2.На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
3.Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)
4.Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Восп. Давайте оживим полянку и станцуем танец насекомых и цветов.
(Воспитатель одевает атрибуты
танца себе и детям)
Танец под музыку.
Восп. Ребята , посмотрите как ожила наша полянка и все благодаря
солнечным лучам. ( Воспитатель обращает внимание детей на экран
мультимедиа).
- Мы подарили солнышко, лучики из наших ладошек. Пусть от нашего
солнышка будет тепло, светло и весело растениям, деревьям ,птицам,
животным, насекомым, людям.
Восп. А какое солнышко у нас получилось?
Игра. Дети передают друг другу солнышко и называют , какое оно
(лучистое, яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое, красивое).
Восп. А нам пора возвращаться в садик , занимайте места в воздушном шаре,
мы взлетаем. Играет музыка, а когда она остановилась , воспитатель
обьявляет , что они прилетели .
Восп. Ребята , какое удивительное путешествие мы совершили на
воздушном шаре.
Скачать