урок природоведения

реклама
Урок окружающего мира. 3 класс.
Тема: Вводный. Гранит. Песок и глина.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся понятия «Полезные ископаемые», показать их разнообразие,
свойства и практическое значение.
2. Развивать умение наблюдать, ставить простейшие опыты, делать выводы, обобщать.
3. Воспитывать любовь к природе, любознательность, актуальность в процессе постановки
опытов.
Оборудование:
1. Коллекция полезных ископаемых.
2. Схемы.
3. Слово «геолог».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Календарная минутка
- Сегодня мы будем заниматься исследовательской работой. Но сначала мы послушаем
выступление синоптиков (выступление ученика)
III. Новый материал.
- Итак, погода нам позволяет совершить небольшое путешествие.
- На нашей планете есть много существ, которые живут в царстве «Земли». Кого из
наземных жителей вы знаете?
- Есть царство небесное. Кто обитает там?
- А еще есть подземный мир, в котором есть свои жители, свои богатства.
- Каких подземных жителей вы знаете?
- Но наше путешествие в подземное царство будет необычным, и побываем мы в гостях
совсем у других жителей.
В старые времена люди верили, что во многих местах под землей хранятся
драгоценные клады-сокровища, зарытые кем-то в землю. Все рассказы о заколдованных
кладах просто сказки, которым уже никто не верит.
Но все же люди были правы. В земле действительно есть несметные сокровища и
называются они полезные ископаемые. Их очень много и все они разные.
Без полезных ископаемых людям пришлось бы очень плохо. Чтобы изготовить
стекло и сделать стакан, нужен специальный песок. А это – полезные ископаемые. Чтобы
суп был соленым, нужна соль. И это полезные ископаемые. Чтобы сделать тарелку для
супа, нужна белая глина – тоже полезные ископаемые.
Итак, за что ни возьмись: гвоздь, часы, железная дорога – все это сделано из
металлов – это тоже полезные ископаемые. Они необходимы в строительстве, медицине и
т.д.
Чтобы перечислить всех жителей царства «Полезных ископаемых» нам не хватит
урока. Но с некоторыми из них мы познакомимся поближе, и в этом нам помогут
экскурсоводы.
Полезные ископаемые – это все природные богатства, которые люди добывают из
глубины земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве.
По состоянию полезные ископаемые могут быть:
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
твердые
гранит,
каменный уголь
рыхлые
торф
жидкие
нефть
газообразные
природный газ
- Как вы думаете, где используют полезные ископаемые? (составление схемы по ответам)
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
строительство
медицина
сельское
хозяйство
пищевая
промышленность
машиностроение
- Но для того, чтобы полезными ископаемыми воспользоваться, их еще нужно найти. И
этим нелегким делом занимаются геологи.
Словно древние кладоискатели, неутомимо ходят они по дремучей тайге и ущелья,
бродят по заболоченным местам, плывут по бурным рекам. В руках у них геологические
молотки, карты, сложнее научные приборы и дневники.
И мы с вами будем сегодня геологами. Откройте свои геологические дневники и
запишите число. Для работы нам будет необходима таблица:
Название
Свойства
Применение
- Мы все приготовили, можно двигаться в путь. Заглянем в гости к граниту. Это
горная порода. Гранит залегает глубоко в земле. В некоторых местах на поверхность
выдаются глыбы, и даже целые горы. Здесь и добывают гранит.
А вот и наш экскурсовод (гном с фонариком). Он поможет определить, какими
свойствами обладает гранит.
- Почему же гранит так назвали?
Попробуем это узнать. Внимательно рассмотрите кусочки гранита, которые у вас
на партах.
- Из чего он состоит?
- Верно, гранит состоит из зерен. Это и дало название этой горной породе. Дело в том, что
слово «гранит» произошло от слова «гранул», означающее в переводе «зерно». Но это не
зерна пшеницы, а кристаллы кварца, слюды и полевого шпата.
ГРАНИТ
полевой шпат
слюда
кварц
- Больше всего в граните полевого шпата. От его цвета зависит и цвет гранита.
- Определите цвет гранита, который у вас на партах.
- Кроме этого, можно увидеть, как бы мелкие осколки стекла: беловатого, дымчатого или
фиолетового цвета. Это кварц (рассматривание кварца).
- А так же белые и черные тонкие слоистые пластинки. Это частицы слюды.
- Определим какими свойствами обладает гранит.
Опыт 1
- Возьмите гвоздь и попробуйте разъединить зерна гранита (практическая работа).
- Удалось ли вам это сделать? О каком свойстве это говорит?
- Гранит очень прочный и это является одним из главных его свойств.
Из-за прочности гранит добывать нелегко. Чтобы получить большие ровные
пласты, специальными машинами высверливают в каменной глыбе множество отверстий,
одно рядом с другим «в строчку». И потом извлекают камень. Иногда используют
взрывчатку, т.к. только сильный взрыв разделяет гранит на куски, которые затем
используются для разных целей.
Опыт 2
- Опустите кусочек гранита в стакан с водой. Что вы наблюдаете?
- Еще одно свойство гранита: он не растворяется в воде.
- Мы уже знаем, что гранит очень прочный. Но вот в Карелии часто встречаются
«гнилые» камни. Ударьте такой камень палкой и он рассыплется, превратится в
красноватую труху.
- Как вы думаете, что воздействует на гранит, доводит его до такого состояния?
- Дело в том, что гранит сгнил из-за лишайников, поселившихся на нем. Эти растения
выделяют вещества, разъедающие даже такие горные породы, как гранит.
- А еще гранит разрушается и по другим причинам. Это ветер, солнце, дождь и т.д.
Опыт 3 (демонстрационный)
- Вот какой опыт нам предложил гном.
- Я беру гранитный камушек щипцами и нагреваю его над пламенем спиртовки. Затем
опускаю в очень холодную воду. Гранит остыл. Повтори это несколько раз.
- Посмотрите, что сейчас произойдет с гранитом.
- Что произошло?
- Как вы считаете, почему?
- Сейчас вам необходимо записать все свойства гранита в геологический дневник. В этом
вам поможет учебник. (самостоятельная работа)
- Исходя из свойств гранита, попробуйте найти ему применение. Где используют гранит?
- В основном гранит используют в строительстве, особенно там, где нужно применить
прочный материал. Из него сооружают опоры мостов, набережные рек, фундаменты
домов, памятники. Его применяют для облицовки станций метро, к.т. он хорошо
полируется. Это еще одно свойство гранита.
- Древние египтяне использовали гранит для строительства храмов и знаменитых
пирамид.
- В Санкт-Петербурге на гранитном камне установлен памятник Петру 1. Этот камень
такой огромный, что в перевозке его участвовало 15000 человек. (показ фото)
- Вот какая интересная горная порода существует на Земле.
- Заполните в таблице колонку «Применение».
- Продолжим наше исследовательское путешествие. А эти экскурсоводы (гномы) вам
немного знакомы. Это песок и глина.
- Песок и глина – самые распространенные полезные ископаемые. Все вы их видели.
Образуются они при разрушении гранита. Из зерен кварца получается песок, а из слюды и
полевого шпата – глина.
Гранит
кварц
полевой шпат
пескок
слюда
глина
- Когда твердая скала подвергается воздействию ветра, дождя, солнца, он распадется на
мелкие кусочки, которые и называются песком.
- Песок обычно залегает неглубоко. Поэтому его добывают открытым способом в
карьерах.
- Что такое карьер? (разрытая в земле скважина)
- Открытым способом добывают и глину.
- Что нужно делать, когда карьер становится ненужным? Почему?
- Определим свойства песка и глины.
Опыт 1
- Возьмите песок и глину, рассмотрите их и определите, какого они цвета. Данные
запишите в таблицу.
Опыт 2
- Понюхайте песок и глину. Имеют ли они запах?
Опыт 3
- Рассмотрите песок и глину под лупой. Из чего они состоят?
Опыт 4
- Слегка намочите глину и помните ее. Какое свойство обнаружили? (пластичность)
- Как вы думаете, где используется глина, если она обладает свойством пластичности?
- Издавна на Руси мастера лепят из глины игрушки, расписывают их яркими красками.
(показ игрушек)
- Немало красивых, изящных фарфоровых изделий – сувениры, вазы, статуэтки стали
музейными экспонатами. Изделия из глины обжигают в специальных печах, чтобы они
стали твердыми. Эти изделия называются керамикой. «Керамика» - «глина».
- А еще глина является основным материалом для изготовления кирпичей, которые
издавна применяют в строительстве.
- Во многих русских городах из кирпича построены прекрасные дворцы. Величественные
стены Кремля тоже выложен из кирпича. (показ фото)
- Но и песок очень важен. Его добавляют в цемент и получают раствор, которым
скрепляют кирпичи. Чтобы получить стекло, нужен песок, только не обычный желтый, а
белый. Также песок используют для изготовления наждачной бумаги.
Опыт 5 (демонстрационный)
- Проведем еще один опыт. Укрепим в штативе две одинаковые воронки и поставим под
них стакан. В каждую воронку положим немного ваты. В одну воронку до половины
насыплем песок, а в другую – истолченную глину. Нальем в обе воронки доверху воды.
Наблюдайте.
- Какие свойства песка и глины вы обнаружили?
- Все данные запишите в таблицу, для этого используйте учебник.
IV. Закрепление
- Как вы думаете, что обозначает значок на фонарике у гнома? (условный знак песка,
глины)
- А для чего нужен условный знак?
- Какие бывают полезные ископаемые по состоянию?
- К какой из этих групп относятся песок и глина?
- В какой природной зоне очень много песков?
- Очень интересно, откуда песок в пустынях. Ответ на этот вопрос вы найдете сами в
книгах, энциклопедиях.
Домашнее задание: учебник стр.
V. Что же такое полезные ископаемые?
- Молодцы! Урок окончен.
Скачать