Тема: Цели: значением, местом среди других отраслей экономики... особенности размещения по территории страны электростанций...

реклама
Тема: Электроэнергетика России
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и
значением, местом среди других отраслей экономики России. Рассмотреть
особенности размещения по территории страны электростанций разных
типов.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся умения работать с
различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать
картографические и статистические данные.
Воспитательная: воспитывать организованность и самостоятельность. В
целях экологического воспитания показать влияние энергетики на
окружающую среду.
Оборудование: карта «Электроэнергетика России», атласы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Контроль знаний.
Тест: «Угольная промышленность».
1.Самые крупные запасы угля имеет бассейн:
а) Кузнецкий, б) Печорский, в) Тунгусский, г) Донецкий.
2. Первое место в России по добыче угля занимают бассейны:
а) Кузнецкий, б) Печорский, в) Южно-Якутский.
3. Самый дешевый уголь (в 2-3 раза дешевле Кузнецкого) в бассейне:
а) Печорский, б) Донецкий, в) Канско-Ачинский.
4.Самый дешевый способ добычи угля: а) подземный, б) открытый,
в) фонтанный, г) насосный.
5. Только подземным способом уголь добывается в бассейне: а) Кузнецком,
б) Печорском, в) Канско-Ачинском.
6.Бурые угли добываются в бассейне: а) Донецком, б) Канско-Ачинском,
в) Кузнецком.
7. Добыча угля в 90-х годах: а) возросла, б) упала.
8.Уголь этого бассейна идет на экспорт в основном в Японию:
а) Тунгусского, б) Южно-Якутского, в) Канско-Ачинского.
Ответы: 1-в, 2-а,3-в, 4-б, 5-б, 6-б, 7-б, 8-б.
3. Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
«Нарисуйте картинку» - отключили свет…(учащиеся рассуждают о том, что
происходит если отключили электроэнергию).
Запись темы урока в тетрадь.
А). Значение электроэнергетики.
Работа с текстом учебника на стр.125. Скоростное чтение и ответ на
вопросы (вопросы на слайде):
 Почему по темпам своего развития электроэнергетика должна
опережать другие отрасли экономики?
 Сколько эл/энергии производится в России в год?
 Какое место в мире занимает Россия по производству эл/энергии в год?
 Чем объясняется снижение объема производства эл/энергии?
Подведение итога.
Б). Виды электростанций.
Работа с картой атласа.
 По диаграммам карты определите долю различных видов
электростанций в производстве эл/ энергии.
ТЭС - ведущее направление в эл/энергетике.
Работа с текстом учебника на стр. 125-127:
1ряд - достоинства ТЭС
2ряд – недостатки ТЭС
3ряд - особенности размещения.
Работа с картой атласа.
Выписать в тетрадь крупнейшие ТЭС.
ТЭЦ – Доклад «географической разведки» (рассказ ученика, получившего
опережающее задание).
ГЭС.
Что это за эл/станции? Сейчас мы услышим доклад 2-ой «географической
разведки». Как у нас? Как в мире? (два ученика рассказывают о ГЭС,
опережающее задание).
Работа с картой атласа.
 Определите, на каких реках построен каскад ГЭС.
 Выписать в тетрадь крупнейшие ГЭС.
Какие ГЭС построены у нас в области. Рассказ ученика (опережающее
задание).
АЭС.
Что вам известно об этом виде эл/станций (ответы учащихся)
?
Работа с картой атласа.
 Определите, в какой части России размещено большее количество АЭС.
 Почему?
 Выписать названия АЭС в тетрадь.
Нетрадиционные источники энергии.
Рассказ ученика (опережающее задание).
Энергосистемы.
Рассказ ученика (опережающее задание).
4.Первичное закрепление изученного материала.
 Место России по производству эл/энергии в России.
 Крупнейшие ТЭС.
 Перечислите реки, где построены каскады ГЭС.
 Назовите ГЭС Амурской области.
 Какой вид топлива используется на АЭС?
5. Домашнее задание: §23, на контурной карте обозначить эл/станции,
записанные в тетради.
Литература.
1. В.П. Дронов. В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство. 9 класс
– М.: Дрофа, 2012.
2. Е. А. Жижина. Поурочные разработки по географии: Природа России.
Население и хозяйство: 9 класс.- М. : «ВАКО», 2007
3. Методическое пособие по географии населения и хозяйства России. 9
класс. М.: Просвещение, 1997.
4. В.Я. Ром, В.П. Дронов. Школьный практикум. География России.
Население и хозяйство. 9 класс. – М.: «Дрофа», 2001.
Скачать