Учитель: Рябцева Ирина Евгеньевна МОУ «Пенская средняя общеобразовательная школа», 2013 год. Урок изобразительного искусства в 6 классе. На тему: Натюрморт в графике Тип урока: Урок первичного ознакомления с материалом. Жанр урока: Графический натюрморт. Форма урока: Выполнение рисунка с натуры. Цель урока: Показать учащимся , что линия может выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка, научить видеть , что техника рисунка - это основа для художников. Рисование карандашом углем, сангиной, мелом, пастелью привело к исключительному богатству художественных и технических приемов, которыми пользовались многие великие художники. Задачи: Ознакомить учащихся с произведениями печатной графики, техникой производства гравюр на различных материалах - Освоить приемы нанесения светотени в графической технике на эскизе. - Обобщение темы «Натюрморт». - Развивать способности к воображению. - Воспитание понимания мира, красоты в искусстве. Оборудование для учителя: Мультимедийный диапроектор, выставка графических работ, презентация, образец натюрморта в графике, учебная постановка. Оборудование для обучающихся: Черные гелевые ручки, карандаш простой, резинка, салфетка, лист бумаги формат А4. Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте! Все готовы к уроку? Проверьте ,у каждого из вас на столе лист бумаги с готовым эскизом натюрморта. Гелевая ручка, карандаш, резинка, салфетка. 2. Вступление Ребята! Сегодня у нас у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости , учителя из школ нашего района. Начинаем наш урок. Тема нашего урока «Натюрморт в графике». Сегодня мы будем знакомиться с видами графики, с произведениями художников , работающих в печатной графике, с техникой производства гравюр. Закончим натюрморт в графике..Нанесем светотень гелевыми ручками на эскизах ваших натюрмортов , которые вы выполнили дома. 2.Подведение к цели урока. Посмотрим на представленную здесь выставку работ. 1 Вопрос: Какой жанр искусства здесь представлен? Ответ: Натюрморт. 2.Что означает слово «Натюрморт»? Ответ: Натюрморт в переводе с французского- « Мертвая природа». Натюрморт- это картина на которой изображены предметы быта, фрукты, овощи, цветы, снедь. 3. Вопрос: Как составляется натюрморт? Ответ: Натюрморт не составляется из случайно выбранных предметов. Все в натюрморте должно быть подчинено единому замыслу. 4. Вопрос: В какой технике выполнен ? Ответ: Рисунок Рисунки, сделанные карандашом, тушью, гравюры, плакаты- все это графика. Рисунок- это основной вид графики . Графикой занимаются все художники. Создают самостоятельную картину в технике рисунка или рисуют для дальнейшей работы красками, скульптурой декор .искусством. Основным средством выразительности рисунка, является линия, штрих, пятно.Линия бывает тонкой, изысканной, кружевной, колючей, нежной. Художнику бывает достаточно фломастера, ручки, чтобы создать замечательную графическую композицию. Рисунок имеет много разновидностей: По технике, по методу, по характеру Графика бывает рукотворная и машинная. Рукотворная-на листах бумаги, а о машинной или печатной графике расскажут сами ребята. Многочисленные разновидности рисунка различаются по методам и характеру рисования. Рисунок может быть воспроизведен во многих экземплярах при помощи различных техник. Одна из этих техник - печатная графика. 0 чем нам расскажут ребята 6-классники. Учитель: Класс разделен на группы. На столах лежат конверты с заданием для каждой группы. Одновременно открыли конверты и прочитали задание. 3.Показ презентации под выступление детей. 1 группа. 1 .Ксилография- гравюра на дереве. 1 группа рассказывает о технике ксилографии. ( В. Фаворский. Иллюстрация к « Рассказам о животных.»)Зимняя ночь. Лунный свет освещает деревенскую улицу, избушку, сугробы. Все спят . Только заяц, который прибежал из леса испуганно озирается , за ним гонится собака. Фигуры собаки и зайца черные на белом фоне снега. Лунный свет освещает крыши домов. Серой штриховкой на гравюре показаны сугробы снега. 2.Литография - гравюра на камне. Цветные литографии. Многие художники обращаются к технике литографии. Литографии бывают черно-белые и цветные. 3.Линогравюра - гравюра на линолиуме. И.Голицин. « На балконе».Зимний день. Балкон наполнен сиянием снега. Тишина мороного дня. Вглядитесь в гравюру. Художник использует разнообразие штрихов. То черные на белом, то белые на черном, то широкие или тонкие штрихи. 4.Офорт - гравюра на металле. Рембрандт «Фауст».Полутемная комната озарена пучком света, который падает из окна. Отблески света падают на лицо человека. Стоящего у стола с книгами. Вглядитесь, и вы увидите тонкие штрихи, иногда они сгущаются, перекрещиваются, создавая тени. В других местах штрихи передают игру света – ощущение воздуха. Эта техника очень сложна. -Учитель. Слово (графика) -пишу, рисую. Графика- это прежде всего рисунок. Искусство линейное, строгое , основанное на сочетании черного и белого. С помощью линий, пятна, штриха, точки художник передает в своей картине окружающий мир. Все зависит от отношения художника к тому , что его окружает. А почерк художника отражают его душевное состояние. 4.Показ презентации под выступление учителя. А) П.Пикассо. «Торо и Торерос» -( силуэтное). Учитель: искусство графики по использованию выразительных средств бывает: линейное, силуэтное и тоновое. Все разновидности техники рисунка,дошедшего до нашего времени, сложились в Эпоху Возрождения в Италии. Уже тогда применялись для создания портретов, пейзажей и других произведений такие материалы, как карандаш, сангина, мел, пастель, тушь, чернила... Все это привело к богатству художественных и технических приемов. Б) Вот автопортрет Леонардо да Винчи. Мы видим как нежно ведет художник линию, прорисовывая автопортрет. Портрет создан художником в возрасте 60 лет. Собственно, это рисунок на бумаге, размером 34,3 х 24,5 см сангина, перо. В)Много нового внесла в технику рисунка русская школа 18-19 вв. Виртуозно владели рисунком О.Кипренский, И.Репин, К. Брюллов, М. Врубель... К. Брюллов Портрет Полины Виардо. Выполнен графитным карандашом, сделана тончайшая моделировка объема средствами светотени. Хорошо передано сходство с моделью, неповторимое движение знаменитой певицы . Г)В.Серов Портрет О.К. Орловой В. Серов, работая над портретом О.К. Орловой, применил уголь, сангину и цветные карандаши. Получился рисунок, близкий к живописному изображению. Д) И. Репин Портрет Элеоноры Дузе. Портрет Элеоноры Дузе, итальянской драматической актрисы. Выполнен в 1891 углем на полотне, тоновой рисунок, этот портрет принадлежит к лучшим графическим произведениям мастера. 5.Практическая работа Дети рассматривают учебную постановку. Вопрос: Какой предмет к нам ближе? Какой дальше? Учитель: Первоплановые предметы прорисовываем, дальние - более обобщенно. Сравниваем предметы по тону. * Вопрос: Какой предмет светлее, какой темнее? Что темнее по тону: предметы или драпировка? Вопрос: Расскажите, из каких элементов состоит светотень? Учитель все показывает на доске. Учитель показывает штриховку по форме, выделяет тоном композиционный центр, сравнивает предметы по тону. Учитель на своем эскизе показывает виды и направление штриховки. Как правильно нанести тоновые оттенки. Выделить главный предмет в натюрморте, как показать штриховкой дальние предметы. Дети смотрят на экран, где изображен кувшин с описанием шкалы светотени. Учитель наблюдает за работой детей. 6.Закрепление. Назовите виды печатной графики? Фамилии каких художников вы запомнили? Какие произведения художников вы запомнили? 7.Итог урока 1. Выставляем работы к доске. 2. Проводим анализ работ. 3. Разбираем ошибки. 4. 5. Выставляем оценки. Подвожу итог урока. Спасибо за урок!