(488 кб) - Развитие образования

реклама
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
профессионального образования Одинцовский учебно-методический центр
«Развитие образования»
Название курса:«ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА
ОСНОВЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»
Тема практико-ориентированной работы: «Разработка учебного занятия по
теме «Дорога к храму»
Выполнила:
Санникова Надежда Михайловна,
учитель начальных классов
МБОУ Одинцовской СОШ № 12
г. Одинцово
2015
СОДЕРЖАНИЕ
1.Введение……………………………………………………………….с.3
2. Конспект разработки урока по теме «Дорога к храму»……………с.4 - 12
3.Приложения……………………………………………………………с.13
4.Заключение…………………………………………………………….с.14
5.Список литературы……………………………………………………с.15
2
1. Введение.
«Основы православной культуры» - рассказ об огромном мире
православной культуры. Это разговор о человеке. Рассказ об опыте прочтения
Библии разными поколениями, о том, как эта книга меняла их жизнь. Рассказ о
таких людях, которые верят в Бога. Знание психологии таких людей помогает
нам понять ту культуру, которую они создали и в которой хотя бы отчасти мы
живём до сих пор.
Актуальность
потребностью
в
предмета
обусловлена
духовно-нравственном
социально-педагогической
образовании
школьников.
В
современной России во всех слоях общества растет интерес к культурноисторическому
наследию
страны. Без
знания
истории
христианской
православной культуры, под воздействием которой формировалась культура
России на протяжении тысячелетий, невозможно освоение ценностей русской и
мировой культуры.
В этом учебном году в 4-х классах нашей школы преподается модуль
«Основы православной культуры». Одной из тем для изучения курса является
тема «Дорога к храму».
Урок направлен на усвоение учащимися назначения и устройства
православного храма, его внутреннего убранства. В течение урока учащиеся
знакомятся с правилами поведения в Храме. Урок насыщен новыми понятиями
и словами, что способствует развитию речи учащихся. На уроке используется
следующие активные методы обучения, такие как работа в парах, чтение
наизусть, устные ответы на поставленные вопросы, прослушивание фрагментов
колокольного звона. Урок позволяет совершить виртуальную экскурсию в
храм, увидеть его внутри и снаружи, а также узнать для чего предназначается
каждая из составляющих частей Храма.
3
2. Конспект урока
Урок православной культуры в 4 классе.
Тема: «Дорога к храму»
Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «православный храм».
2. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством
православного храма.
3. Формировать представление ценности православного храма как
общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
4. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению
православной культуры, обогащать, активизировать историкокультурный словарь учащихся.
5. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и
культурному наследию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска;
Запись колокольного звона;
Карточки с заданиями.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация деятельности
3. Постановка темы и целей
4
4. Выявление восприятия, мотивации
5. Изучение нового материала
6. Физкультминутка
7. Исследовательская работа с текстом
8. Закрепление изученного
9. Домашнее задание
10.Рефлексия
Ключевые понятия урока: храм, притвор, икона, иконостас, Царские врата,
алтарь.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и
Предметные результаты
деятельность учащихся
Узнают о назначении и
Познавательные: ориентироваться в
Узнают о назначении и
устройстве православного
системе знаний; находить ответы на
устройстве православного
храма, о «церковном
вопросы; уметь преобразовывать
храма, о «церковном
этикете», храмовых
информацию из одной формы в другую:
этикете», храмовых
предметах.
составлять ответы на вопросы.
предметах.
Научатся различать части
Регулятивные: принимать и сохранять
православного храма,
учебную задачу; адекватно
Научатся различать части
храмы от других строений,
воспринимать оценку учителя и
православного храма,
типы колокольных звонов,
товарищей; уметь планировать свое
храмы от других
вести себя в храме в
действие в соответствии с поставленной
строений, типы
соответствии с «церковным
задачей.
колокольных звонов,
этикетом».
вести себя в храме в
Коммуникативные: уметь формировать
коммуникативно-речевые действия,
соответствии с
«церковным этикетом».
конструктивные способы
взаимодействия с окружающими;
формируем умение совместно
договариваться о правилах общения и
поведения в соответствии с
поставленными задачами.
5
Ход урока
Деятельность учителя
Этап
учащихся
урока
I.
Деятельность
Организационный момент.
Дети
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке
приветствуют
«Основы православной культуры» здоровыми и
учителя.
жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
II.
Мотивация деятельности.
У:
Ребята, как вы думаете, почему книги про добрых
Ответы, краткое
волшебников так популярны?
обсуждение
У:
- Потому что в жизни много несправедливости, и
многие мечтают о стране добрых волшебников,
которые в трудной ситуации могут помочь. А как вы
думаете, есть ли на самом деле что-то похожее в
мире?
У:
- Есть Бог и мир добрых ангелов, которые готовы
помочь людям, только Бог никогда не будет помогать
делать зло. И существует своего рода «посольства»
Божьего мира на земле, где особым образом
пребывает Бог и Его Ангелы.
- Догадались ли вы, о чем идет речь?
У:
- Правильно, это храм. Храм – место особого
присутствия Бога.
У:
Выразительное
-Послушайте стихотворение Евгении Красновой
чтение
6
«Храмы России»“.
стихотворения
Воды тихой речки отражают
Окруженный деревцами Храм.
Годы и столетья пролетают
Каждый день молитвы слышны там.
Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.
Так отрадно плакать и молиться,
И так близко Небо там к земле,
Что потом печально возвратиться
В грешный мир, лежащий весь во зле.
Но душа опять будет вновь стремиться
В чудный мир, обратно, к тишине,
В мир святой, где может возродиться
Та любовь, что спит еще во мне.
III.
Постановка темы и целей.
Ответы, краткое
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
обсуждение.
- Да, ребята, тема урока – «Дорога к храму».
- Я думаю, что
мы сегодня
- Какие цели вы поставите для себя на урок?
будем говорить
о Храме.
Предполагаемые
ответы.
IV.
Выявление восприятия, мотивации.
У:
- Можно ли представить себе современный русский
7
город или крупное село без храма?
Где бы ни расселялся русский народ, на том месте
сразу же возводился православный храм. Человек
всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее
и его душа находит покой только в Боге, поэтому
люди всегда тянутся в храм. Храм – источник
живительной благодати, где люди обращаются к Богу
и получают просимое.
учащиеся дают
- Как вы думаете, от какого слова происходит слово
определения
«храм»?
слову «храм»
- Попробуйте дать определение слову «храм».
Иллюстрации помогут вам в этом.
У:
- Слово «храм» происходит от слова «хоромы», что
значит большой, прекрасный дом. Храм – образ
прекрасного мира, каким его сотворил Бог.
V.
Изучение нового материала.
Учащиеся
1.Беседа с учащимися.
отвечают
На Руси всегда было много храмов и сейчас
на
вопросы, делясь
православные традиции возрождаются.
своими
Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые
впечатлениями
церкви, и вместе с тем врачуются души
от
людей.Русские люди во все времена старались
храма.
посещения
посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
- Кто из вас заходил в храм? С кем вы ходили?
2.Виртуальная экскурсия в храм.
У:
- Ребята, вы все знаете, что в школе существуют
правила поведения для учащихся. Так и в храме
8
существуют правила «Как себя вести в храме».Мы
идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать
верующих, каждый из вас перед входом в храм
обязательно должен знать эти правила.
- Давайте о них сейчас расскажем.
Творческая работа учащихся.
Театрализация «Как вести себя в храме».
Прежде чем зайти в собор,
Дети
Головной сними убор,
декламируют
Злые мысли отгони:
правила
поведения
Не нужны тебе они...
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам —
9
Неполезно это нам...
Хоть старушка, хоть девица
Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
У:
- И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
Приложись потом к кресту,
Обещание дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
Даром время не губи,
Службу Божию полюби.
Воскресенья подожди,
На молитву приходи.
- Православный храм делится на три части: притвор,
средняя часть и алтарь.
Словарная
работа.
Усвоение новых
знаний.
Схема храма.
Притвор – первая часть храма при входе.
10
В притворе раньше стояли те, кто готовился к
крещению и кающиеся В настоящее время притвор
сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи,
можно написать записки о здравии и об упокоении.
Самая большая часть - место для прихожан,
собравшихся
на
церковное
богослужение.
Православные христиане молятся Христу, ангелам и
святым. В храме их иконы повсюду.
Икона – это картина, на которой изображено то
или иное лицо или событие из Библии или церковной
истории.
У икон мы можем поставить свечи о здравии
наших близких и родных. Панихидный столик –
«канун»; там ставят свечки и молятся о людях, уже
ушедших из земной жизни.
Целая стена из икон называется иконостас.
В
центре
иконостаса
-
двери.
Они
называются Царские врата (ворота).
Царские врата – средние врата в иконостасе,
ведущие в алтарь.
За иконостасом находится алтарь – самое святое
место в храме. Алтарь означает небо, где обитает Бог,
а храм — землю.
У:
- Чего много в храме, кроме икон? (Свечей.)
Церковная свеча - символ любви, которая горит в
11
нашем сердце.И если эта любовь к Богу в сердце есть,
каждый наш приход в храм с молитвой является
ступенькой нашего восхождения по лестнице
духовной.
Свеча ставится около иконы.
Физминутка.
Отгадайте загадку:
Уточки крякнули,
Бережки звякнули:
Собирайтесь, детушки,
К одной матушке.
Угадывают
- Что это за матушка? (- Храм (церковь)).
зашифрованные
- Что это за "бережки", за "краешки", которые
слова
"звякнули"? (- Колокола.)
загадках, затем
- Зачем они звонят? (- Зовут в храм на молитву.)
озвучивают
в
их
перед классом.
У:
- Над входом в храм, а иногда рядом с храмом,
строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на
Ответы:
которой висят колокола.
- Раньше
Как вы думаете, зачем нужны колокола?
колокольным
- Верно. Сейчас колокольный звон употребляется для
звоном
того, чтобы созывать верующих на молитву, к
созывали народ
богослужению, и чтобы возвещать о важнейших
на собрание.
частях совершаемой в храме службы.
Колокола
1.
Звон в один колокол называется «благовест»
(благостная, радостная весть о богослужении).
звонили во
время пожаров,
12
Звон во все колокола, выражающий
2.
набегов
христианскую радость по поводу торжественного
недругов, чтобы
праздника и т.п., называется «трезвон».
собрать всех.
Звон колоколов по поводу печального события
3.
называется «перезвон».
Прослушивание
- Прослушайте аудиозапись различных видов
фрагментов
колокольного звона.
колокольных
Колокольный звон напоминает нам о вышнем,
звонов.
небесном мире.
VI.
Исследовательская работа с текстом (стр. 117-121).
Используют
материал
(Приложение 1.)
учебника.
- Откройте учебники на с.117, прочитайте текст,
рассмотрите иллюстрации. Что изображено на этих Решение
иллюстрациях?
учебной задачи:
Работа в паре.
чтение,
Какие новые слова-понятия для вас открыл текст? наблюдение,
(Отбираем новые слова и повторяем те, которые уже обсуждение,
звучали на уроке).
-
У
вас
на
описание и
столе
находятся
листочки
с анализ текста.
иллюстрациями. Выполните задание.
Проверим, правильно ли вы подписали слова к
иллюстрациям.
VII.
Закрепление изученного.
- Зачем же люди строят храмы и ходят в них?
- Прочитай стихотворение Ираклия Абашидзе
“Пчела”:
Читает ученик
Благословлённая Вечной природой,
13
Ставшая телом живым благодать,
Кружит пчела, чтобы воском и медом
За сотворенье природе воздать.
Пусть мне простят – но ни много, ни мало
Быть на пчелу я похожим хочу,
Чтоб и мое бытие даровало
Мёд - человеку, и Богу - свечу.
- В чем и почему автор хочет быть похожим на
пчелу?
VIII.
Ответы детей.
Подведение итогов
Отгадайте загадки:
Ответы детей.
- Висит цветок, внутри его лепесток, кто к нему
- Колокол.
прикасается – музыка получается.
- Ангел.
- Невидимый, но не воздух, с крыльями, но не птица.
- Храм.
- Дверей много, а входят не все.
- Алтарь.
- Золотое поле, желтые колосья,
- Подсвечник.
Огонек гуляет, колоски сжигает.
- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.
-Скажите, почему православные христиане с
такой любовью и заботой относятся к храмам?
Что получают люди в храме?
Ответы детей.
Люди, приходя в храм, всегда учились добру,
милосердию, состраданию, сочувствию,
справедливости, чести.
И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек
от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается,
душой тянуться к небу, а своими делами помогать
ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и
14
будете созидать всю свою жизнь.
Вывод:
- Мы с вами говорили о храме и его устройстве, и
о поведении в нем.
Как невозможно было во время Всемирного
потопа спастись вне Ноева ковчега, так
невозможно вне храма Божия обрести подлинный
мир и покой души. В храме человек чувствует
сердцем – он предстоит пред Богом, Который
неизреченно величествен и вместе с тем любит и
слышит нас.
IX.
Рефлексия.
Ответы детей.
-Скажите, все ли вопросы мы разобрали на уроке?
Все ли понятно?
- Ребята, у вас на столе лежат схемы Храма с
Ребята
куполом. Предлагаю вам раскрасить купол Храма в
раскрашивают
золотистый цвет, если урок вам понравился, в
купола храма и
голубой цвет, если вы уходите с урока с добром,
прикрепляют на
умиротворенные, и в коричневый цвет – если вам
доску.
было некомфортно, неинтересно на уроке.
Учитель: Я благодарю вас за работу и желаю, что
бы вы начали строить храм в своей душе,
избавляясь от всего плохого и умножая добро и
любовь вокруг себя.
X.
Домашнее задание.
1.Прочитать текст на с.117-121, ответить на вопросы
к тексту.
2. Узнать, какие храмы есть в нашем городе.
15
3. Приложение 1
Задание.Сделай подписи к картинкам.
Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас,
кадило, священник.
16
4. Заключение.
Результат анкетирования родителей 4 «Б» класса:
100% родителей считает, что основы православной культуры должен знать
каждый россиянин нашего многонационального государства;
100% опрошенных родителей считает, что преподавание в школе предмета
«Основы православной культуры» может привить детям образец моральных
норм поведения и послушание.
Итак,
если
предмет
раскрывает
понятия
культуры,
духовности,
нравственных ориентиров, моральных ценностей, можно смело утверждать, что
такой предмет просто необходим в школьной программе.
17
5.
Список литературы, источники:
1.Учебник «Основы православной культуры», тема 24
2.Протоиерей Владимир Воробьев. Покаяние. Исповедь. Духовное руководство.
М., 1997.
3.Дьякон Андрей Кураев. Зачем ходить в храм, если у меня Бог в
душе?//Фома.№1(9).2000.
4.www.uo-gub.ru
5.http://www.metod-kopilka.ru
6.http://kopilkaurokov.ru
18
Скачать