АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

реклама
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОД САРАТОВ»
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 156»
410007, Г.Саратов, ул. Топольчанская, 3б, тел./факс: 36-25-20
e-mail: semicvetik156@mail.ru
Согласовано
Зам.заведующего
Дейнеко О.В.
Адкина И.С
Утверждаю
Заведующий
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
«Домашние животные»
во второй младшей группе
по образовательной области «Познание»
по авторской программе «Я открываю мир»
Провела:
Пастернак Татьяна Ивановна
Воспитатель высшей квалификационной
категории
Дата проведения: 5.02.2013г.
САРАТОВ 2013 год
Тема: «Домашние животные»
Программные задачи:
Образовательные задачи:
Обогащать сенсорный опыт детей знакомя их с объектом – кошкой.
Поддерживать
попытки
самостоятельно
обследовать
объект.
(Образовательная область«Познание»)
Совершенствовать восприятие путём активного использования органов
чувств: слуха, осязания, зрения. (Образовательная область«Познание»)
Обогащать чувственный опыт детей и умения фиксировать полученные
впечатления в речи. Обучать ребёнка подражанию звукам, использованию
фразовой речи. (Образовательная область «Коммуникация»)
Продолжать обучать нетрадиционной технике рисования – рисование
пальчиками: выполнение приёма примакивания. (Образовательная область
«Художественное творчество»).
Развивающие задачи:
Развитие слухового анализатора: путём прослушивания звуков (крик
домашних животных), журчание ручейка.
Развитие тактильных ощущений: проведение пальчиковой гимнастики,
хождение по сенсорной тропе, рисование следов.
Развитие обоняния: ароматерапия (масло - ель)
Оздоровительные задачи:
Использовать пальчиковую гимнастику для укрепления мелкой моторики
кистей рук. (Образовательная область «Здоровье»)
Использовать физминутку для снятия мышечного напряжения, повышения
работоспособности, (Образовательная область «Здоровье»)
Словарная работа: название частей тела животного (туловище, голова и т.
д.), звукоподражание крику домашних животных.
Предшествующая работа: проведение бесед о домашних животных,
рассматривание иллюстраций домашних животных, просмотр мультфильма
«Шутки» (по стихотворению «Три котёнка».), проведение сюжетно –
режиссёрской игры «Ферма».
Образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Материал и оборудования: Интерактивное панно «Домашние животные»,
интерактивное панно «Водопад», фонограмма звуки животных, сенсорные
дорожки, музыкальное сопровождение, аромаломпа, масло – ель, краски,
листы бумаги, влажные салфетки.
Ход занятия
- Ребята, мы сегодня отправимся в интересное путешествие. Нас встретят
наши друзья.
- Идём мы по дорожке, где шагали чьи-то ножки.(Дети и воспитатель идут по
сенсорной тропе).
-Маленькие ноги идут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
- Ребята, а по какой дорожке мы идём? (По колючей).
- Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
- Ребята, а по какой дороге мы бежали? (По неровной).
- Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
- Ребята, а по какой дорожке мы прыгали? (По мягкой).
-Молодцы, послушные у вас ножки. Вот мы и пришли в гости к нашим
друзьям. Кто это? (Домашние животные).
Интерактивная игра «Домашние животные»
Дети выстраиваются перед панно с изображением домашних животных.
Закрывают глаза. Звучит крик животного.
- Ребята, какое животное вас приветствовало? Дети называют животное крик
которого они слышали. Давайте, мы поздороваемся с этим животным на его
языке. (Дети подражают крику животного).
Пальчиковая гимнастика «Котятки».
Все котятки мыли лапки:
Изображаем мытьё рук-«лапок».
Вот так! Вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Изображаем мытьё ушек, брюшка.
Вот так! Вот так!
А потом они устали:
Потягиваемся: тянут прямые руки
Вот так! Вот так!
вверх.
Сладко-сладко засыпали:
Имитируют сон котят.
Вот так! Вот так!
- Ребята, послушайте, а кто это кричит? (Уточки).
- Давайте поиграем с уточками.
Физминутка «Вышли уточки на луг».
Вышли уточки на луг,
Шагаем.
Кря-кря-кря!
Пролетел весёлый жук,
Машем руками-крыльями.
Ж-ж-ж!
Гуси шеи выгибают,
Поворот шеи вправо-влево.
Га-га-га!
Клювом перья расправляют.
Повороты туловища вправо-влево.
Ветер ветки раскачал?
Качаем поднятыми руками вверх.
Шарик тоже зарычал,
Руки на поясе наклонились вперёд,
Р-р-р!
смотрим перед собой.
Зашептал в воде камыш,
Подняли руки вверх, потянулись.
Ш-ш-ш!
И опять настала тишь,
Присели.
Ш-ш-ш!
- Наши друзья с нами играли, а теперь им пора отдохнуть. И нам пора
возвращаться в детский сад. Но на память о нашем путешествие мы зарисуем
следы наших друзей.
Упражнение «Оставим след».
Дети подходят к большим листам бумаги, опускают пальчики в гуашь,
рисуют следы животных.
Скачать