МБОУ Большеокуловская СШ Открытый урок 1 класс Тема: В детском музыкальном театре (опера) Разработала: Анисимова М.П Учитель музыки 2016 год Начало урока Тема: В детском музыкальном театре (опера) Цель урока: Познакомить детей с оперой и правилами поведения в театре. Тип урока: Познавательный. Форма урока: Урок с использованием музыкального оборудования и театрального инвентаря Задачи: • Ознакомительная: по знакомить детей с жанром опера и правилами поведения в театре. • Развивающая: по знакомить детей с музыкальной сказкой С. Прокофьев опера «Великан» • Воспитательная: воспитание восприятия содержания музыкального произведения, развитие художественного вкуса. Материал к уроку: • Музыкальные произведения: С. Прокофьев опера «Великан». • Плакаты оперного театра, композитора. •Музыкальные записи. ХОД УРОКА: I. Ознакомительная часть На прошлом уроке мы побывали на репетиции балета, а теперь попробуем сыграть «мини оперу». Кто хочет быть исполнителем главных ролей? Но одного желания мало. Мы как настоящие артисты попробуем себя в роли(образе героев), (предложить детям пройтись как великан, по охать, о ахать, как Устинья и т д) На доске портрет С. Прокофьева – вы узнали, кто на портрете? Конечно С. Прокофьев. Это его музыка позволила нам придумать новую музыкальную сказку-балет на прошлом уроке. Но эту музыку он написал, будучи взрослым композитором, а вот оперу «Великан» написал маленький С. Прокофьев. Ему было всего 8-9 лет. Сохранилась она не полностью, а лишь в многочисленных музыкальных отрывках и в описании сюжета. Главных героев мы определили, это великан и девочка Устинья, но в опере обязательно звучит хор- не менее важный герой, который введет нас в курс дела. Осталось найти исполнителей, мальчиков-спасателей их трое (выбираем детей). Как в настоящей опере, звучит увертюра и появляется хор, который сообщает о том, что случилось нечто ужасное и непонятное: Что это такое? Место здесь плохое. Появился Великан К нам из незнакомых стран. (Дети выходят с пением), проигрыш исполняет учитель – как звучит музыка? (грозно). Появляется Великан, наводят ужас на всех присутствующих. Звучит ария Великана. Великан о чем поет? (он себя хвалит свое могущество, вдруг его кто-то ослушался: «Только здесь одна ослушалась меня!»). И вот эту самую непослушную девчонку Устинью и он решил наказать: «Я съем тебя…». Но вместо этого он съедает обед Устиньи. Тут приходит девочка. Великан ее пугает (дети обыгрывают) Устинья падает в обморок. На спасение ее бросаются герои. Звучит героическое трио: «Что ж стрелять?» (мальчики прогоняют великана, после этого они пишут Устинье письмо в нем сообщают свои имена и адреса). А что же девочка? Она пробуждается и поет свою арию благодаря своих спасателей. Наша опера счастливо закончилась. Наш маленький композитор С. Прокофьев спустя несколько лет стал истинным «Великаном » Мировой музыки. С его произведением мы еще и еще будем встречаться на уроках музыки. В детском музыкальном театре нам было интересно и весело? Что делают артисты в театре? В настоящем театре перед сценой находится оркестровая яма. Там располагается оркестр, руководит оркестром дирижёр. Существует определенное правило поведения в театре, они совсем не сложные, их выполнение говорит об уважении не только к другим людям, но и к самому себе. 1 П Р А В И Л О Проходя к своему месту, ты должен находиться лицом к зрителям. Этим ты показываешь свое уважение к окружающим . 2 П Р А В И Л О Если тебе захотелось конфет, то лучше дождаться перерыва. 3 П Р А В И Л О Первый звонок зовет в зал и лучше не опаздывать. Второй – приглашает музыкантов и артистов на сцену. Третий- гаснет свет и …мы в чудесной сказке-в театре.