А.С. Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«А.С. ПУШКИН. ПРОЛОГ К ПОЭМЕ «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Спиридонова Н.Л.
МКОУ СОШ № 17, Иркутская обл.,
Тайшетский р-он, р.п. Юрты
Оборудование: портрет А.С. Пушкина; иллюстрация И.Е. Репина
«М.И. Глинка за сочинением оперы «Руслан и Людмила»; иллюстрации к
прологу поэмы «Руслан и Людмила»: «учёный кот», русалка, дуб, лукоморье;
ноутбук.
Эпиграф к уроку (написан на доске): «Следы исчезнут поколений, но
жив талант, бессмертен гений!» ( Ф.Н.Глинка).
Цели: продолжить знакомство с творениями великого поэта, показать
влияние народной речи на творчество А.С. Пушкина, познакомить со
сказочными образами, формировать навыки выразительного чтения, анализа
стихотворения, развивать навык восприятия музыкального произведения,
воображение, воспитывать интерес к творчеству поэта.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) (Звучит музыка –
увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила»)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем знакомиться с
творчеством талантливого поэта 19 века – А.С. Пушкиным. Обратите внимание
на эпиграф к уроку (учитель зачитывает эпиграф). Это высказывание из
стихотворения «К Пушкину» принадлежит известному поэту, прозаику,
журналисту Ф.Н. Глинке. Как писал сам Ф.Н.Глинка, «Стихи сии написаны за
год перед сим, по прочтении двух первых песней "Руслана и Людмилы"».
- Красивые строчки?
- Как вы понимаете данное высказывание? (ответ учащихся)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (3
мин)
- Давайте мы вспомним произведения А.С. Пушкина и немножко
поиграем. Я вам буду зачитывать строчки из произведений поэта, а вы мне
дадите название этого произведения и назовёте того, о ком в нём идёт речь.
«Подносили пирожок;
Рюмку полну наливали,
На подносе подавали» («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», 7
богатырей)
«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива» («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,
портрет мачехи)
«До́ светла всё у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.» («Сказка о попе и работнике его
Балде»)
«Едет с грамотой гонец,
И приехал наконец.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Обобрать его велят»;
(«Сказка о царе Салтане…»)
«За такое одолженье, –
Говорит он в восхищенье, –
Волю первую твою
Я исполню, как мою»
(«Сказка о золотом петушке»)
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось» (Сказка о золотой рыбке, образ старухи)
«Но вдруг пред витязем пещера;
В пещере свет. Он прямо к ней
Идет под дремлющие своды,
Ровесники самой природы.
Вошел с уныньем: что же зрит?
В пещере старец; ясный вид,
Спокойный взор, брада седая;
Лампада перед ним горит;
За древней книгой он сидит,
Ее внимательно читая» (Данный отрывок из Поэмы «Руслан и Людмила»)
3. Постановка учебной задачи(2 мин)
- В начале урока вы прослушали увертюру к опере М. Глинки «Руслан и
Людмила», написанную по поэме А.С. Пушкина. Увертюра – это вступление к
опере. Работа длилась целых 5 лет. Обратите внимание на репродукцию
И.Е. Репина. На ней художник изобразил М. Глинку за работой над оперой.
Какие иллюстрации вы видите ещё на доске? (Ответ учащихся: кот, русалка,
дуб, лукоморье).
- Ребята, давайте сформулируем тему урока точнее, опираясь на данные
сказочные образы. О чём пойдёт речь на уроке? У вас есть маленькая подсказка
– это увертюра к опере, т.е. вступление. Наша тема тоже будет вступлением…
Кто догадался? (Ответ учеников: стихотворение «У лукоморья дуб зелёный...»).
Правильно, речь пойдёт о прологе к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми
нового знания) (5 мин)
Ребята, ответьте на вопросы:
1. Где возник замысел написания поэмы «Руслан и Людмила»? (Ответ
учащихся)
Молодцы, кто догадался. Действительно, учась в Царскосельском лицее,
Пушкин захотел написать такую сказочную поэму.
2. В каком году поэт закончил работу над поэмой «Руслан и Людмила»?
(Ответ учащихся: в 1820 г. поэт завершил свою работу над поэмой).
3. Как отозвался о поэме В.А. Жуковский? (Ответ детей) Жуковский
подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от
побеждённого учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил
поэму «Руслан и Людмила», 1820, марта 26, великая пятница».
4. Что привнёс А.С. Пушкин в литературу своим литературным
шедевром? (Ответ учеников) Возвышенный дворянский слог наполнился
народной речью.
5. Когда поэт присоединил к поэме пролог? (Ответ учеников, которые
заранее искали на данные вопросы ответ) Спустя 8 лет, А.С. Пушкин
присоединил к поэме пролог в 1828 году.
6. Какое отношение к прологу имеет няня А.С. Пушкина? (Ответ детей:
начало пролога – это записанная А.С. Пушкиным сказка о царе Салтане,
которую ему рассказывала Арина Родионовна). Молодцы! Вы справились с
данным заданием. А теперь маленькая разминка
Физкультминутка (1 мин)
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Продолжаем работать.
5. Первичное закрепление во внешней речи (5 мин)
Ребята, познакомимся со стихотворением «У лукоморья дуб зелёный».
Показ презентации.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)
1. Вы посмотрели презентацию и прослушали в моем исполнении
стихотворение «У лукоморья дуб зелёный». Сейчас я вам предлагаю поработать
самостоятельно над текстом. Вам предстоит выписать из стихотворения
непонятные слова и попытаться дать им объяснение (работа учащихся).
Проверяем:
Лукоморье – излучина моря
Неведомый – незнакомый
Видение – воображение, представление
Витязь – богатырь
Чредой – чередой, в определённом порядке
Пленяет – берёт в плен
Тужить – грустить
Чахнуть – болеть, терять силы
7. Включение в систему знаний и повторение.
Выразительное чтение стихотворения учащимися (7 мин)
1. Какие эпитеты вы встречаете в стихотворении? (Ответ учащихся:
златая цепь, кот учёный, неведомых дорожках, невиданных зверей, витязей
прекрасных, вод ясных, грозного царя).
2. Почему Пушкин говорит «кот учёный»? (Ответ учащихся). В сказке у
няни Пушкина был образ такого кота, который ходил по цепи и рассказывал
сказки, пел песни. «Кот учёный» – это сказочный образ.
3. Чувствуется ли присутствие автора в прологе? (Ответ учеников: да).
Подтвердите свою точку зрения цитатой из текста. (Ответ детей: «И я там был,
и мёд я пил»).
8. Рефлексия деятельности
Что вы узнали нового на уроке?
Какие выводы сделаем?
Вывод: лицейская пора – это значимый период в судьбе великого поэта,
пора влюблённости, период становления личности, формирования
гражданского сознания. Поэма Пушкина «Руслан и Людмила» – первое
значительное произведение в его творчестве, благодаря которому А.С. Пушкин
обрёл известность и признание своему таланту.
Литература
1. http://festival.1september.ru/articles/501859/
2. http://rupoem.ru/glinka/all.aspx#o-pushkin-pushkin
3. http://rupoem.ru/glinka/all.aspx#o-pushkin-pushkin
4. http://deti-online.com/skazki/skazki-pushkina/skazka-o-myortvoi-carevne-isemi-bogatyrjah/
5. http://lukoshko.net/story/skazka-o-zolotom-petushke.htm
6. http://lukoshko.net/story/skazka-o-rybake-i-rybke.htm
7. http://rvb.ru/pushkin/01text/02poems/01poems/0784.htm
Скачать