Словарная работа

реклама
Пейзаж «Весеннее дерево». Аппликация.
Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованием
нетрадиционных техник.
Тип занятия: закрепление изученного.
Вид занятия: мастерская.
Программное содержание
Обучающие задачи:


продолжение обучения детей работе с бумагой, выполнения аппликации
различными способами (посыпка, мятой бумагой, вырезная аппликация);
обучение работе с клеем
Развивающие задачи:





развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения,
глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать
устным инструкциям;
обучение разгадыванию загадок;
обучение восприятию стихотворного текста на слух;
развитие творческого интереса к работе, логического мышления;
развитие фантазии
Воспитательные задачи:


воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;
воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.
Коррекционные задачи:


развитие сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки,
совершенствование координации движений, гибкости, точности в
выполнении действий;
развитие слухового внимания;
Словарная работа:




Согласование существительных с прилагательными по родам
Активный словарь: листочки, трава, весна, прийти, греть, теплая
Пассивный словарь:
Учить детей выражать свои мысли законченными предложениями.
Предварительная работа:

подготовка фонового рисунка (наклеивание на голубой картон зеленой
бумаги – «полянка», наклеивание вырезанного ствола дерева,
вырезывание круга из желтой бумаги – «солнце»)
Оборудование: наборное полотно, клей, кисточки для клея, клеенки,
тряпочки или салфетки для клея, подготовленный фон для поделки,
бумажная посыпка разных цветов в баночках, вырезанные детали
аппликации на тарелочках, салфетки белые для аппликации
бумага
(желательно
офисная
Как
сделать
посыпку: цветная
определенного цвета) режется сначала на полоски, чем уже, тем лучше,
затем полоски нарезаются поперек как можно мельче, а затем нарезанная
крошка собирается на столе в кучку, накрывается ладонью левой руки, а
ножницами в правой руке надо продолжать мельчить ее как можно дольше,
пока она не превратится почти в порошок. Посыпку надо приготовить
заранее, это довольно трудоемкий процесс. Можно привлечь к подготовке
родителей.
План занятия







Организационный момент. Зачитывание письма от Весны.
Объяснение алгоритма выполнения работы.
Физминутка.
Закрепление последовательности выполнения работы (с использованием
технологических карт).
Выполнение поделки.
Анализ работ.
Телеграмма от Весны. Подведение итогов занятия.
Организация и методика проведения занятия
o
Организационный момент
На столах дежурными разложены необходимые инструменты и материалы.
В-ль: Ребята, давайте сядем на ковер в кружок.
Дети садятся в кружок на ковре, поджав ноги. Воспитатель садится рядом
с ними на стульчик.
Входит почтальон.
Почтальон: Это группа «Знайка»? Я принес письмо детям вашей группы.
В-ль: Да, это группа «Знайка». Спасибо, почтальон, за письмо.
Дети тоже говорят «спасибо». Воспитатель берет письмо у почтальона.
Почтальон уходит. Воспитатель вскрывает письмо.
В-ль: Ребята, нам прислал письмо тот, про кого загадка.
«Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?»
(Весна)
Правильно, это Весна прислала письмо. Слушайте, что она пишет:
«Дорогие ребята из группы «Знайка». Я обращаюсь к вам за помощью. Я
пришла на землю, прогнав зиму. Это было очень трудно, зима не хотела
уходить, мне пришлось с ней бороться. У меня осталось мало сил, и я не
успеваю разбудить всю природу, вырастить цветы и листья на всех деревьях.
Если я не успею, многие деревья останутся без листьев и будут стоять голые
все лето. Многие полянки будут без цветов, и бабочкам негде будет присесть.
Помогите мне. Я знаю, что если вы постараетесь, у вас получится. Надеюсь
на вас.
« ВЕСНА.»
В-ль: Ребята, ну что? Поможем Весне? (да)
Правильно. Давайте сядем за столы.
o
Объяснение выполнения работы
В-ль: Вот у нас есть заготовки, на этих картинах весна еще не пришла.
Что вы видите на картинах, которые у вас на столах? (ответы детей)
Но мы можем все изменить. Я сейчас загадаю вам загадки, и вы скажете, что
должно появиться на наших картинах, чтобы на них пришла весна.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это - …
(солнце)
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (облака)
Зелененькие клювики весною появились,
В зеленые ладошки к лету превратились.
Подует ветерок немножко,
И захлопают зеленые ладошки. (листья)
На просторе зеленеем,
Под теплым дождиком растем,
Солнце светит – мы цветем.
(цветы)
Как мы сможем весне помочь? Что мы можем сделать, как вы думаете?
(приклеить яркое солнышко и облака, сделать зеленые листочки на дереве, и
траву, и цветы)
Как мы изобразим яркий солнечный день? (мы наклеим солнце и белые
облака)
Какой формы и цвета мы приготовили солнце? (желтый круг)
Из чего будем делать облака? (из белой салфетки – сомнем ее)
Из чего можно легко сделать листья на дереве? (из зеленой посыпки)
Как надо работать с посыпкой? (осторожно, стараться не дуть на нее)
Сколько клея надо брать, чтобы приклеилась вся посыпка? (много клея, надо
нанести по всем веткам беспорядочно)
Как мы можем сделать цветы? (из цветной посыпки)
Вместе с обсуждением воспитатель показывает, как делаются все
элементы поделки: наклеивает солнце, сминает салфетку и наклеивает
облако, приклеивает листья на дереве и из цветной посыпки делает пятна
цветов на полянке.
Физминутка.
Ну что ж, прежде чем нам начать работу, давайте немного пройдемся в
весенний лес.
Встаньте каждый за своим стульчиком.
Вместе со мной повторяем слова и движения:
Слова
Движения
Мы пришли в весенний лес
дети шагают на месте
Много здесь вокруг чудес!
хлопают в ладоши
Справа березки стройные стоят,
правую руку отводят в сторону
Слева елочки на нас глядят.
Левую руку в сторону,
затем упр. «елочка»
На деревьях зеленеют листочки,
поднимают руки вверх, покачивая
ими вправо-влево
А в траве расцветают цветочки!
поднимают руки, сложенные
ладонями, до уровня лица и
выполняют упр. «цветок»
Молодцы, садитесь за столы.
Закрепление последовательности выполнения работы
Итак, давайте вспомним, в каком порядке мы будем делать наши картины –
помогать весне.
(Во время перечисления воспитатель выставляет на наборном полотне
технологические карты – последовательность выполнения работы)
Сначала наклеиваем солнышко (ставится карта – солнце).
Затем сминаем белую салфетку и приклеиваем ее на небо – это облако (карта
– облако).
После этого мажем клеем ветви дерева и посыпаем зеленой посыпкой – на
дереве вырастают листочки (карта – листья на дереве). Прижимаем посыпку
салфеткой, затем стряхиваем в подносы.
Мажем зеленую полянку клеем и посыпаем цветной посыпкой, прижимаем
салфеткой и стряхиваем лишнюю в подносы. Получается трава и цветы
(карта с травой и цветами).
Выполнение поделки.
Дети выполняют работу под музыку (музыка весеннего леса)
Анализ работ
Все работы выставляются на наборном полотне.
Какие у нас получились работы?
Что вам нравится в ваших работах?
Какие работы вам нравятся больше всего? Почему? (аккуратные, ребята
старались)
Подведение итогов занятия
Входит почтальон.
- Вам телеграмма.
- Спасибо.
Воспитатель зачитывает телеграмму: «Спасибо вам, ребята, вы мне очень
помогли. Вы все молодцы! Ваша Весна»
В-ль: Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы.
Наше занятие закончилось, дежурные уберут со столов.
Скачать