Документ 4595322

реклама
МКДОУ Калинихинский детский сад №6 «Берёзка»
НОД ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СЮЖЕТНОГО ТИПА
С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
«ВЕСНА»
Инструктор по физической культуре
Чичина И.Ф. 2014год
Задачи:
1. Создать у детей положительный настрой на двигательную активность.
2. Закреплять навыки детей по вводной медитации и релаксации.
3. Закреплять умение правильно ползать по гимнастической скамейке,
опираясь на ладони и стопы.
4. Упражнять в ползании по-пластунски.
5. Через игру и упражнения по психогимнастике тренировать выразительность
жеста.
6. Развивать быстроту реакции.
7. Помочь детям осознать, почувствовать значение физических упражнений в
оздоровлении своего организма.
8. Воспитывать осмысленное отношение к выполнению движений. Создать
условия для положительных эмоций.
Материал:







2 гимнастических скамейки;
коврики для релаксации;
дуги для подлезания;
«пеньки»;
магнитофон;
схемы движений;
аудиозапись музыки для релаксации.
Предварительная работа:




познавательные занятия о весне;
наблюдения в природе;
чтение художественной литературы;
рисование по теме, «Весна» «Первоцветы».
ХОД ЗАНЯТИЯ
В зал входят дети.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Инструкторпо физ-ре: С приходом какого времени года просыпается природа?
Возвращаются перелетные птицы и начинают весело петь. Представьте себе, что
мы в лесу. Представили? Теперь присядем и послушаем пение птиц. (звучит
аудиозапись голосов птиц). А сейчас я вам поведаю одну лесную весеннюю
историю:
«Плакала снегурочка, зиму провожая
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая березы
Выросли подснежники - Снегурочкины слезы».
А сейчас взбодрились, вдохнули весеннего воздуха и зашагали по тропинке на
полянку.
-Ходьба в колонне по одному.
Идем через пеньки.
Чтобы не запнуться,
Ноги поднимаем выше.
-Ходьба с высоким подниманием колена.
-Ходьба обычная.
Меж деревьями быстро зашагали.
-Ходьба «змейкой».
Вот опять мы ходим.
И ищем цветочки.
Ходьба врассыпную с приседаниями на команду «цветок».
-
И в дали деревья
Вскоре увидали
И вокруг деревьев
Быстро побежали.
Бег по кругу.
Бег врассыпную.
Ходьба.
Упражнение на восстановление дыхания.
А теперь все вместе, На поляне встали
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Общеразвивающие упражнения «Весна»
1.“Растения оживают”. Деревья , цветы, трава оживают, тянутся к Солнцу.
И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, голова опущена на грудь.
1-Руки поднять вверх, посмотреть на кончики пальцев, отставить правую ногу
назад на носок.
2- Вернуться в и.п.
3-4-то же отставив левую ногу назад на носок. (6-8раз)
2.“Солнце встает”. С неба ярко светит солнце
И.п. стоя, руки вдоль туловища.
1-4-Сделать круг руками.
4-Вернуться в и.п. (6-8раз)
3.“Полет птиц”. Птицы взмахом крыльев то высоко поднимаются в небо, то
летят низко над землей
И.п. Основная стойка. Руки вдоль туловища.
1-3 - Руки в стороны, помахать руками; 4 - и.п. (6-8раз)
4.“Звери просыпаются”. Звери потягиваются от долгого сна и стряхивают с себя
его остатки
И.п. сидя на пятках, упор на руки согнутые в локтях руки (калачиком)
1-Встать на четвереньки,
2-3- вытянуть правую руку вперёд, а левую ногу назад.
4 - вернуться в и.п. (6-8раз)
5.“Распускается подснежник”.
И.п.: сидя на пятках, руки вместе внизу.
1-3- зигзагообразными движениями поднимать руки вверх, раскрывая ладони.
4-и.п. (6-8раз)
6.“Белка прыгает с ветки на ветку”
И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища.
4 прыжка вперёд; 4 прыжка назад. (6-8раз)
7. .“Весенний ветерок ” упражнение на дыхание.
1-2- глубокий вдох через нос; 3-4- выдох через рот. (6-8раз)
Основные виды движений:
“Пойдем по узкому мостику через быстрый ручей”.
1.Ходьба по узкой доске на носках.
“Попрыгаем через кочки и пеньки”.
2.Прыжки через пеньки, расстояние 40 см.
1раз - прыжки прямо, 2раз - боком.
“Пойдем по лежащему дереву, как медвежата”.
3.Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни.
“Проползем под кустами”.
4.Ползание по-пластунски (под дугами).
Прохождение повторного круга препятствий на творчество “Придумай
движение”.
Подвижная игра «Перелёт птиц» (4-5раз)
(музыка из передачи «В мире животных» Жаворонок)
Упражнения на восстановление дыхания
«Улыбнись солнышку»,
«Понюхаем цветок».
Релаксация
1. Упражнение на расслабление «Освежимся водой из ручейка».
2. Телесно-ориентированное упражнение «Камень и путник».
Инструкторпо физ-ре: Ребята, после прогулки (воображаемой), нужно
отдохнуть! Предлагаю кому-то стать « камнями», а другим - « путниками».
Дети, которые изображают камни, опускаются на пол, обхватывают колени
руками и сидят неподвижно, напряженно. Каждый из « путников» садится,
опирается спиной на спину ребенка, изображающего камень. Потом дети
меняются ролями.
3. Упражнение на напряжение и расслабление мышц ног и рук «Муравей».
На пальцы ног залез и бегает муравей. С силой натянуть носки на себя,
ноги напряжены, прямые (на вдохе). Оставить носки в этом положении,
прислушаться, на каком пальце сидит муравей (задержка дыхания).
Мгновенным снятием напряжения в стопах сбросить муравья с пальцев ног
(на выдохе). Носки идут вниз - в стороны, расслабить ноги (ноги отдыхают).
Повторить 2-3 раза.
4. Игры на напряжение и расслабление лицевых мускул, лежа на полу.
«Качели на бровях», «Яркий свет».
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Самомассаж «Ёжик» с массажными мячами.
Ёжик выбился из силЯблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
Инструкторпо физ-ре: Ребята, я хочу вам подарить «подснежники» и предлагаю
показать с помощью цветов свое настроение от нашего занятия, посадив цветы на
одну из двух полянок:
1- я поляна, над которой ярко светит солнце (положительные эмоции);
2- я поляна, над которой солнце спряталось за тучку (отрицательные эмоции).
Скачать