Тема: Обобщающий урок «Части речи» Цель: обобщить и систематизировать знания по пройденному материалу. Формировать лексико-грамматические средства в практическом плане. Развивать интеллектуальные способности: речь, внимание, мышление, наблюдательность. Включать учащихся в творческий процесс. Расширять и активизировать словарный запас учащихся. Следить за коррекцией произношения. Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, воспитывать самостоятельность, активность. Оборудование: фигурки детей, «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол», «Наречие», иллюстрации Замок, Змей Горыныч, таблицы, таблички, карточки – задания, игра «Перепутаница», игра «Похвала». Ход урока I.Организация класса. II. Психогимнастика. Учитель: Какое у вас настроение? Хорошее, великолепное, рабочее. Учитель: Скажите ребенку о дружбе Я, ТЫ, ОН, ОНА – вместе дружная семья. Учитель: Как вы будете работать? Дружно. Учитель: Как вы будете отвечать? Учитель: Мы веселые ребята Ине любим мы скучать С удовольствием мы будем На уроке отвечать. III. Фонетическая зарядка. Учитель: Над каким звуком мы будем работать? З–С Учитель: К вам прилетели вороны принесли вам слоги со звуками З – С. Они умеют хорошо каркать кар – кар, а вы умеете хорошо говорить звуки в слоге. (Раздаю пицц, у них в клювах слоги) СА, СО, АС, ОС, АСА, ОСО. Слова: существительное замок, замок IV. Сообщение темы урока. Учитель: наш урок будет необычайным, сказочным. Мы совершим Путешествие в прекрасный замок. В этом замке живут части речи. Узнаем Много нового, интересного о частях речи. Путешествовать мы будем на поезде (выставляю паровоз с вагонами). А поедет с нами в это сказочное путешествие Красная Шапочка. Учитель: Попросите ребят назвать части речи. Ученики: называют части речи. Учитель: Скажите, какая тема сегодняшнего урока? Ученики: Части речи. V. Учитель: Отправляемся в сказочное путешествие. Первая остановка «Сказочная» (под музыку в танце выходит Красная Шапочка) Красная Шапочка: На острове в прекрасном замке (вывешивает иллюстрацию замка, расставляет фигурки частей речи) живут части речи. Они не могут выйти из замка, потому что их взял в плен Змей Горыныч. Словарь: замок, заколдовал, взял в плен, расколдовать. Мы постараемся их расколдовать. Если вы расскажите всё, что вы знаете о частях речи, вы их расколдуете и победите Змея Горыныча. Части речи выйдут из замка и будут работать вместе с нами вовремя всего нашего путешествия. Учитель: Что случилось с частями речи? Ученики: Случилось несчастье, беда, горе. Учитель: Что нам надо сделать? Ученики: Спасти части речи. Вторая остановка «Всезнайка» Учитель: В каждом окошке замка живет части речи. Вы откроете окошко, возьмете табличку с названием части речи. Если вы расскажете все что знаете о частях речи, вы спасете их. Из замка выйдут девушки и юноши (фигурки) с названием частей речи. Учитель: Кто хочет спасти часть речи «Имя существительное»? 1-й ученик: Я хочу освободить «Имя существительное» (идет к замку и рассказывает об имени существительном, хочет забрать фигурку девушки «Имя существительное», но вдруг налетает Змей Горыныч. Ученик рубит, отрезает ножницами голову Змея Горыныча и забирает фигурку. В кармашке у фигурки задание) Задания разного вида: выписать, подчеркнуть, поставить вопрос, определить, каким членом предложения является существительное. 2-й ученик – имя прилагательное 3-й учение - глагол 4-й ученик – наречие 5-й ученик – местоимение Учитель: Ребята, вы молодцы, освободили части речи. Теперь части речи свободны и могут работать с нами (дети вытаскивают из задания по каждой части речи и работают с ними). Учитель: Продолжим наше путешествие Третья остановка «Отбирай-ка» Тренировочное упражнение. (таблица со словами) Задание. а) Выпишите пять столбиков части речи. Имя Имя Глагол Наречие Местоимение существительное прилагательное Ученик, тихо, звонок, я, хлеб, играет, отправились, скоро, море, веселый, у нас, направо, умный, Родина, встречает, здесь, разговаривает, она, добрый, тяжелая, богатство, около меня, весенние, сегодня, днем, близко, глухо, с тобой. Четвертая остановка «Отдыхай-ка» Учитель: Наш поезд подъехал к остановке «Отдыхай-ка». Значит пора отдохнуть. Учитель: Я буду называть слова, а вы будете выполнять определенные действия. - Встаньте - Прыгайте - Хлопайте - Шагайте на месте - Поворачивайтесь - Топайте - Стойте - Садитесь Учитель: Ребята, посмотрите, что общего в этих словах? Ученики: Они обозначают действия, значит это глаголы. Пятая остановка «Думай-ка» (Красная Шапочка под музыку раздает ребятам тесты) Шестая остановка «Поиграй-ка» Учитель: Будем играть Ученик: Как называется игра? Учитель: «Перепутаница» Задание: Подобрать правильные глаголы к существительным. Определить род существительных. Собака хрюкает Волк мяукает Свинья воет Тигр лает Кошка рычит Мышь гогочет Гусь пищит Корова мычит Седьмая остановка «Закрепляй-ка» Учитель: Разобрать предложение по частям речи. 1- вариант Цветы и травы покрывают зеленый холм. 2 – вариант Неохотно и несмело солнце смотрит на поля. V. Домашнее задание Продолжить выписывать в таблицу существительные, прилагательные, глаголы, наречие, местоимение (самостоятельная работа) Учитель русского языка и литературы – Горбачева А.С.