Тема урока: Решение задач в MS Excel. Аудитория: учащиеся 9 классов. Автор учебного комплекта: Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класса. Семакин и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. — 371с.. Тип урока: урок с применением кейс-технологий. Содержание кейсов: следы, таблицы с формулами, дневник исследования. Литература для учителя: 1. Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класса. Семакин и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. — 371с.. 2. Методичка: Поурочные разработки по информатике 8-9 классы. Диагностика результативности урока: качество урока и степень усвоения нового материала можно определить при выполнении практического задания и рефлексии (по заполненной таблице). Цель: учащиеся научатся производить вычисления в электронных таблицах. Задачи: Выделять предмет, объект и выдвигать гипотезу исследования Научатся работать с дневником исследования; Правильно заполнять электронную таблицу; Научится вставлять формулы в электронную таблицу; Уметь различать абсолютную и относительную адресацию. Планируемые образовательные результаты: Предметные Знать/понимать Виды информационных технологий и их назначение. Уметь: Приводить примеры использования различных информационных технологий; Использовать различные информационные технологии для решения поставленных задач. Метапредметные Уметь: Организовывать свою деятельность по решению поставленной задачи в процессе обучения различным предметам с использованием информационных технологий; Работать с разными источниками информации; Адекватно выбирать необходимые информационные технологии, соответствующие решению поставленной задачи. Интегрированный результат обучения Принимать решение о выборе соответствующей информационной технологии, необходимой для успешного обучения, решения интеллектуально-творческих задач и приобретения новых знаний; Владеть информационной технологией и приемами деятельности, адекватными поставленной задаче и соответствующему индивидуальному стилю деятельности. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать собеседника; умение аргументировать ответ. освоение форм учебного диалога; Личностные УУД: способствовать проявлению ответственности в принятии решения. умения выбирать действия в соответствии с Регулятивные УУД: поставленной задачей. № 1. 2. Этап урока Организационный этап (1 мин) Этап актуализации знаний (5 мин) Содержание Взаимодействие учитель-ученик, ученик - ученик способствует более быстрому включению всех учащихся в урок. Ответы на вопросы: Деятельность учителя Приветствие учителем учащихся: Деятельность ученика Учащиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем. Добрый день. Надеюсь, сегодняшний урок пройдет в духе сотрудничества. Задает вопросы: Отвечают на вопросы: Какую тему мы начали проходить? Что является основной частью ЭТ? Электронные таблицы Excel. Ячейка. Адрес ячейки определяется ее Чем определяется местоположением в таблице. адрес ячейки? Ячейка задается своими координатами, в которых на первом месте стоит буква, обозначающая колонку, а на втором - число, обозначающее ряд. Числа, текст, формулы Запись формулы в ячейке начинается со знака «равно» ( = ). Формулы записываются по строго Что можно записывать определенным правилам и содержат в любую ячейку числа, имена ячеек, знаки операций, электронной таблицы? круглые скобки, имена функций. Как правильно записать формулу? Учащиеся выполняют задания и делятся на группы. Организация работы в группах. У вас на партах лежат задания, которые вы должны выполнить в течение 2 минут. У кого в ответе получилось 15, образуют 1 группу, у кого получилось 32 – 2 3. Мотивация (3 мин) группу и у кого получилось 66 – 3 группу. Выполнение задания Перед вами фрагмент «Расшифруй». ЭТ. В ячейках записаны буквы. Ваша задача записать букву той ячейки, которую я назову. D5, B3, A3, C1, D2, A4, C3, A1 D2, D4, B5, Какое слово получилось? у C5, B2, A3, вас Как вы думаете, чем занимается криминалистика? КРИМИНАЛИСТИКА (Криминали́стика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая Заслушиваются ответы учащихся. раскрытия преступления, а также разрабатывающая приёмы, методы для раскрытия преступлений. Сегодня на уроке мы с вами на некоторое время станем экспертами криминалистами. Каким бы странным не выглядело это предложение, но и в этой области человеческой деятельности возможно применение электронных таблиц. 4. Каждая команда получает кейс с набором заданий (приложение 1) Как вы думаете, какая Решение задач с помощью Excel. тема нашего Решение криминалистической сегодняшнего урока? задачи. Формулирование темы и цели урока (2 мин) Открываем тетради. Давайте запишем тему урока. 5. Этап продуктивного использования полученного знания (25 мин) Проверка усвоения знаний и умений по теме А как вы думаете, какая будет цель урока? Теперь вы начнете работать в группах. Рекомендую начать работу с заполнения дневника исследования по предложенному тексту, а затем перейти к реализации прописанных этапов. За 10 минут до конца урока мы ознакомимся с результатами ваших вычислений и сравним Научиться производить расчеты с помощью электронной таблицы Учащиеся выполняют работу в группах, используя материал из кейса. 6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценки. (7 мин) их с выдвинутой гипотезой. Оценка за работу будет выставлена с использованием приема «Рейтинг» (Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель. Записывается дробь. Оценка выставляется в дневник, тетрадь.) Теперь посмотрим на Учащиеся отвечают на поставленные результаты вопросы, делятся своими вычислений. впечатлениями от урока. Как вы думаете, какой след нам подойдет? Давайте попробуем представить себе этого человека. Какой он на ваш взгляд? Факты о снежном человеке. Эти знания пригодились ученым, когда был найден след снежного человека, для создания его модели, по окаменелым отпечаткам. Исключение. У нас есть один отпечаток размер которого совпадает с размером очень известного человека – 22 см. Каков его рост из расчетной таблицы? Кроме того этот человек – историческая личность, немало сделавший для России на рубеже 17-18 в. Предлагаю вам угадать эту личность. Санкт - Петербург он заложил, Известное окно в Европу Царь русский этот прорубил. Но были также неудачи, А без потерь мы никуда, Провал под Нарвой был указкой, Что армия Руси слаба. Провал под Нарвой был жестокий, Потери очень велики: 6 тысяч только лишь погибших, но русские не дураки!!! (Владимир Созонов) Кто это? Ещё ребёнком Пётр 1 поражал людей красотой и живостью Это первый император России Петр I. своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста — 200 см (6 футов 7 дюймов)— он выдавался в толпе на целую голову. В то же время при таком большом росте, он носил обувь 38 размера. (Представьте себе великана, без малого трех аршин. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно чтонибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.) Какой вывод можно сделать из последнего Не всегда бывают люди стандартных размеров. подсчета? Надеюсь, мы помогли сыщикам в поиске преступника. Давайте подведем итог нашего урока. Лист обратной связи: Какая у нас была цель? Как вы думаете мы достигли поставленной цели? Заполняют карточку обратной связи Что для вас было трудным на уроке? Что нового узнали? 7. Домашнее задание (2 мин) Опираясь на изученный материал и пояснения учителя учащиеся смогут выполнить д/з. Мы рассчитали некоторые параметры человека, но сложнее всего познать себя. И хочу привести слова французского поэта XV в. Франсуа Вийон: Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, все губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только не себя… Дети записывают домашнее задание. Я предлагаю начать познания себя с вычисления идеальной массы своего тела по формуле, которую мы записали в тетрадь, дома. Модельные ответы: Этапы исследования 1. Объект. 2. Предмет. 3. Цель. 4. Гипотеза. 5. Разработка информационной модели. 6. Компьютерный эксперимент. 7. Анализ результатов. Результаты этапа исследования Отпечатки следов на песке Деятельность криминалистов с целью получения информации о преступнике. Разработка информационной модели, позволяющей определить по следам параметры человека, совершившего преступление. Преступник молодой, высокий, широкий в плечах и весит около 80 килограмм. Запись математических выражений в виде формул для ЭТ: 1 Рост = (( длина ступни + 1,5)*100)/15,8 =((D3+1,5)*100 / 15,8 2 Длина шага = длина ступни * 3 =D3*3 3 Ширина ступни = Рост / 18 = D5/ 18 4 Длина пятки = Рост / 27 =D5/27 5 Голова = Рост / 8 =D5/8 6 Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97 =(D5-73,6)/2,97 7 Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65 =(D5-80,4)/3,65 8 Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24 =(D5-69,1)/2,24 9 Голень = (Рост - 72,6) / 2,53 =(D5-72,6)/2,53 10 Идеальная масса =(Рост * 3 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45 =(D5*3-450+C11)*0,25+45 Вносятся данные в ячейки электронной таблицы, происходит решение задачи. Доказана гипотеза, что преступник молодой, высокий, широкий в плечах и весит около 80 килограмм. Расчет параметров След 2 21 22 вычисление 142,405063 148,734177 63 66 7,91139241 8,26300985 5,2742616 5,50867323 17,8006329 18,5917722 23,166688 25,2977028 16,9876886 18,7216924 32,7254747 35,550972 27,5909341 30,0925602 46,0537975 50,8006329 27 След 1 № 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 параметры рост длина шага ширина ступни длина пятки голова плечо предплечье бедро голень идеальная масса возраст След 3 След 4 След 5 25 26 27 167,7215 75 9,317862 6,211908 20,96519 31,69075 23,9237 44,02746 37,59744 65,04114 174,0506 78 9,66948 6,44632 21,75633 33,82176 25,65771 46,85296 40,09906 69,78797 180,3797 81 10,0211 6,680731 22,54747 35,95278 27,39171 49,67846 42,60069 74,53481 Приложение: КЕЙС 1. Текст из материалов следствия: На месте совершения преступления обнаружены следы от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) "... ой, милок, какой он рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что он человек молодой и лет ему 26-28, не больше... Рост, ну не знаю, для меня уж очень большой ... ". Подтвердите показания свидетеля и предоставьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление. 2. Примечание. По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Рост = (( длина ступни + 1,5)*100)/15,8 Длина шага = длина ступни * 3 Ширина ступни = Рост / 18 Длина пятки = Рост / 27 Голова = Рост / 8 Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97 Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65 Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24 Голень = (Рост - 72,6) / 2,53 Идеальная масса =(Рост * 3 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45 3. 5 следов разного размера и памятку по снятию мерки со следа. 4. Дневник исследования Этапы исследования 1. Объект. 2. Предмет. 3. Цель. 4. Гипотеза. 5. Разработка информационной модели. 6. Компьютерный эксперимент. 7. Анализ результатов. Результаты этапа исследования