Развертывание народной борьбы на территории Беларуси 10 класс Цель урока: Обучающая: организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по формированию знаний об основных этапах развития партизанского и подпольного в БССР в 1942-1944 годах, руководителях партизанского и подпольного движения в БССР; Развивающая: создать условия создать условия для развития коммуникативных умений и навыков у учащихся при обсуждении исторических проблем; Воспитательная: содействовать воспитанию патриотических чувств учащихся. Тип урока: комбинированный. Средства обучения: 1. История Беларуси, 1917—1945 гг.: учеб. пособие для 10-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Е. К. Новик; автор метод. аппарата В. В. Гинчук; пер. с белорус. яз. Н. Л. Стрехи. — Минск: Нар. асвета, 2012 2. ЭСО «Партизанское и подпольное движение в БССР в годы Великой Отечественной войны»; 3.Учебные карты «Партизанские бригады и соединения на оккупированной территории Беларуси (1942-1944 гг.). Партийное и комсомольское подполье», «Рельсовая война на оккупированной территории Беларуси «1943-1944». ХОД УРОКА I.Организационная часть. II.Проверка домашнего задания. 1.Комбинированный опрос: -Какими были формы борьбы белорусского народа против германских оккупантов? -Охарактеризуйте роль Коммунистической партии в организации борьбы с гитлеровцами. -Когда на территории Беларуси были созданы первые партизанские отряды? Кто входил в их состав? Назовите руководителей первых партизанских отрядов на территории Беларуси. -Покажите на карте места возникновения первых партизанских отрядов на территории БССР. -Какие задачи ставились перед партизанами? -Что такое Суражские (Витебские) «ворота»? 2.Карточки с разноуровневыми заданиями. III. Актуализация знаний. Вспомните. 1. Когда на территории Беларуси были созданы первые партизанские отряды? Какие задачи перед ними ставились? 2. Назовите основные наступательные операции на советско-германском фронте летом 1943 — летом 1944 г. IV. Изучение нового материала. 1.Постановка цели урока (Учащиеся ставят цель самостоятельно исходя из темы урока). Слайд 1 и Слайд 2 2.Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации. Слайд 3. Проблема. В песне «Священная война», созданной в первые дни Великой Отечественной войны, есть слова: «Идёт война народная, священная война…». Характеристика «Народная война» - это эпитет или историческая реальность? 3.Объяснение учителем нового материала по учебным картам. Слайды 4-7. Боевая деятельность партизан в 1942-1944 годах. Введение понятий «партизанское движение», «партизанская зона», рельсовая война. Вопрос к учащимся. Какие новые элементы партизанской борьбы белорусского народа появились в 1942-1944 годах? 4.Сообщения учащихся о деятельности П.Пономаренко и П.Калинина. Слайд 8. 5. Самостоятельная работа с текстом учебника на страницах 148-149. Рубрика «Это интересно». Слайд 9. Прочитайте текст. Выскажите своё мнение к поступку братьев Цубов. Что подвигло их на его совершение? «На развилке дороги Солигорск — Хоростово возведен памятник Ивану и Михаилу Цубам. Памятник посвящен одному из эпизодов народной борьбы в Беларуси против германских оккупантов. . Это произошло в феврале 1943 г. Гитлеровцы проводили операцию против партизан Белорусского Полесья. Под натиском карателей отряды партизан отошли в глубь леса. Вслед за ними ушло и население деревень. В деревне Новина, куда ворвались гитлеровцы, оставались старики братья Цубы да их малолетний внук. Гитлеровцы, угрожая оружием, потребовали от Михаила указать место расположения партизан. Старший брат Иван видел, как оккупанты подгоняли Михаила стволами автоматов, видел, как тот махнул рукой, слышал дробь выстрелов. Никто не знает, что чувствовал и думал в то мгновение Иван Цуба. Он вышел из избы и предложил германскому офицеру показать партизанский лагерь. Путь их был долгим. Иван вел карателей глухими лесными тропами до тех пор, пока под ногами не заколебалось Гри-чиновское болото, не замерзающее даже зимой. Только здесь нацисты поняли, что попали в ловушку, и в дикой злобе изрешетили пулями тело старика. Но и каратели почти полностью были уничтожены подоспевшими партизанами. Белорусский народ свято хранит память о братьях Цубах. В их честь возведен памятник, на постаменте которого высечены слова: “Братья-патриоты Иван и Михаил Цубы, жители д. Цубы, мужественно погибли в борьбе с фашистскими захватчиками. Михаил отказался показать фашистам место, где находились партизаны, Иван повторил подвиг Сусанина”». 6.Объяснение учителем нового материала. Основные направления подпольной борьбы на оккупированной территории БССР. Введение понятия «подпольная борьба». Слайды 10-11. 7.Самостоятельная групповая работа учащихся с текстом учебника по пунктам «Антифашистская борьба в западных районах Беларуси» и «Помощь местного населения партизанам и подпольщикам». Введение понятия «Армия Крайова». Вопросы к учащимся. -Назовите особенности антифашистской борьбы на территории Западной Беларуси; -В чем проявлялась помощь мирного населения Беларуси партизанам и подпольщикам? 8.Обсуждение проблемного вопроса; 9.Диагностика усвоения нового материала. Тестовая работа из ЭСО. V.Рефлексия; VI.Выставление отметок. VIIДомашнее задание: Слайд 12. 1.Вопросы 1,2,4,7,8 после §25; 2.Задания рубрики «Вспомните» к §26; 3.Индивидуальные сообщения учащихся. Опережающие задания: -участие французского полка «Нормандия-Неман» в освобождении БССР; -боевая деятельность польской дивизии им.Т.Костюшко при освобождении БССР; - Вклад белорусских партизан и подпольщиков в освобождение БССР; -Героизм советских воинов при освобождении БССР.