Итоги и последствия второй мировой войны 9 класс Цели урока: выявить основные итоги второй мировой войны, установить общие черты, присущие обеим мировым войнам, обратить основное внимание учеников на разгроме и поражении фашизма Задачи: Образовательная: сформировать у учеников знания об итогах и последствиях второй мировой войны, как для стран участниц войны, так и для всего человечества в целом Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к своей стране и предкам Развивающая: развить навыки самостоятельной работы, поиска информации и умения презентовать свою работу Оборудование: карта «Вторая мировая война», портреты полководцев и политических деятелей той эпохи, экспонаты Комнаты Боевой Славы УМК: Учебник «История России XX – начало XXI века» А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, карты. Форма урока: урок семинар Ход урока Основные этапы учебной деятельности 1) Организацио нный момент 2) Актуализаци я 3) Получение новых знаний Деятельность учителя Учебная задача Приветственное слово учителя Подготовка к уроку Вступительное Выяснить слово учителя, и соответствуе предложение т ли гипотеза рабочей гипотезы: в мнению итогах второй учеников и мировой –истоки выдвижение многих современных версий процессов учеников Предлагает для решения вопросы: 1) Хронологиче ские рамки второй мировой войн 2) Сравнить Ученики получили, при подготовке к семинару, задания на опережение, Деятельно сть учеников Эмоционал ьный настрой Выдвигают свои гипотезы и их аргументир уют, наиболее доказанные версии выписываю тся на доске Отвечают на вопросы используя дома подготовле нный материал, УУД Умение выявлять из большого числа информаци и- главное, анализиров ать и выдвигать версии Подтвержд ение или опроверже ние гипотезы, выдвижени е тезисов, Врем я 1 мину та 4 мину ты 15 мину т первую и вторую мировые войны, в чем их сходство и различие 3) Назовите основные периоды войны, скажите, какие этапы служат вехами и почему 4) В Зарубежных учебниках героями второй мировой войны называют: Монтгомери, Петэн, Ш. де Голль, почему? 5) Назовите наиболее противоречив ые и спорные моменты войны 4) Закрепление полученных знаний и рефлексия теперь их необходимо представить и доказать Следующим Рассказать о заданием цене победы становится рассказ двух групп о противоборст вующих странах: Германии и СССР. Написание Раскрыть сочинения, на сущность основе изученных войны на знаний, а так же примере не материала только целой полученного дома и страны, но и в семье каждой конкретной проводят дискуссии между собой умение работать в команде и анализиров ать полученну ю информаци ю Группы представля ют рассказ о людских и материальн ых потерях, показывают фотоматери алы и презентаци ио разрушения х обеих стран Пишут сочинение: « Моя семья в годы войны» 10 мину т Написание статей и эссе на заданную тематику, использова ние различных 9 мину т 5) Итоги урока Выставление оценок, опрос учеников о результативности урока семьи, источнико способствова в ть чувству информаци патриотизма и, и ее и любви к обобщение своей родине. Мотивация к Оценивают Умение самостоятель свою прогнозиро ному деятельност вать и изучению ь на уроке анализиров предмета ать свою работу 1 мину та