О мире невидимом

реклама
Тема: О мире невидимом. Ангелы.
Цель: 1. Воспитательная
2. Образовательная
Используемая литература:
1. прот. Григорий Дьяченко. Вера. Надежда. Любовь. Москва 1993г.
2. прот. Григорий Дьяченко. Практическая симфония. Издание Свято-Троицкой
Сергиевой Лавры 1992г.
3. прот. Максим Козлов. Детский катехизис. Москва 2004г.
4. Добротолюбие. Москва 2002г.
5. Навстречу детским сердцам. Издательство Белорусского Экзархата. Минск 2003г.
ХОД УРОКА
I.
Вводная часть. Приветствие. Молитва
II.
Основная часть
Бог – Творец всего видимого и невидимого. Мир невидимый – это мир ангелов, о
которых мы сегодня с вами и поговорим.
Мы живем в мире вещественном, где нас окружат разные материальные вещи. А где
мы будем жить потом, после смерти? Мы будем жить в мире духовном, невидимом. Мы
мало знаем наш мир вещей, а что уже говорить о мире ангельском, духовном, невидимом.
Так что же такое духовный мир? Кто может ответить на этот вопрос?
(выстраивается беседа с детьми, которое помогает включить их в урок)
Это мир, совершенно не похожий на нас окружающий. Мы в нашем можем видеть все.
Правда? А духовный мир составляют ангелы – существа чистодуховные, которые не
имеют плоти и кости, не кушают, как мы, не учатся в школе. Они одарены разумом и
свободой, могут видеть Лицо Отца Небесного и исполняют Его святую волю. Они по
естественным силам совершеннее человека: превосходят его в нравственном отношении,
они утвердились в добре и согрешать уже не могут.
Мы часто удивляемся часто тому, какой большой и необъятный мир вещественный.
Новейшая наука открывает нам много: что такое звезды, луна, солнце, как
сконструировать машины и трамваи. И нету этим научным открытиям ни конца ни края.
Но, ребята, ни менее, а даже гораздо более велик и обширен мир духовный. Мы можем
только по рассказам, притчам из Св.Писания судить о его величине.
Мы видим, что люди – существа разумные, и все держат в полном порядке, они
образуют государства, общества и.т.д. Тоже самое, только в совершеннейшем виде,
существует и в мире духовном. И Сам Господь Бог учредил иерархию, разделив всех
ангелов на три чина и на девять классов. И там есть низшие, средние и высшие,
начальствующие и подчиненные. Сейчас я назову вам их имена:
1) В первом, высшем лике, ближайшем к Богу, первый чин составляют серафимы. Имя их
значит пламенный, огненный.
Второй чин – херувимы. Имя их значит разрушение или ведение.
Третий чин – престолы, на которых Бог почивает.
2) В втором среднем лике, к первому чину принадлежат господства – они господствуют
над низшими ангелами.
Силы – относятся ко второму чину. Из них Бог творит знамения и чудеса.
К третьему – власти, которые имеют большую власть над дьяволом и побеждают его.
3) В третьем низшем лике, в первом чине прибывает начала, которые начальствуют над
самыми благими ангелами.
Во втором, архангелы – благовестники высших Таин Божьих.
В третьем – ангелы, которые находятся ближе всего к людям.
Где же находится этот духовный мир? На небе. А небо – это что? Это не такое небо,
которое мы видим. Ученые утверждают, что даже на звездах есть жители. Но даже если
они и есть, то это точно не ангелы, потому что ангелы – существа духовные. Это небо –
это другое небо, высшее, оно вне мира вещественного и за его пределами. Это небо чисто
духовное, которое мы по своей ограниченности видеть не можем. Значит, что и в мире
вещественном существует духовные пространства, в которых может существовать Бог.
Мы должны чтить ангелов, потому что они существа, совершеннее нас по природе и по
качественным совершенствам. Они верные слуги Вседержителя, поставленные к Нему в
близости. Мы должны призывать ангелов в своих молитвах как наших хранителей и
благодетелей, как наших предстателей перед Богом и благодарить их за заботу о нас.
Каждый из нас должен стараться, чтобы прийти в ближайшее общение со своим ангелом-
хранителем, чтобы принимать его помощь, открывать ему свои нужды, радовать его и
благодарить.
(далее преподаватель начинает рассказ об ангеле-хранителе. Он при этом предлагает
детям разные виды деятельности. Он делит класс на три группы. Первая собирает ангелов
из конструктора, вторая – выкладывает из мозаики, третья – рисует и раскрашивает.)
Теперь я хочу вам рассказать маленькую историю. Слушайте внимательно.
Как-то дети, играя в поле, нашли старую, ржавую мину, лежавшую в земле. Казалось,
она уже не может взорваться. Дети с любопытством её рассматривали. Потом кому-то
пришла в голову мысль положить мину в костёр. Все дружно отправились к опушке леса,
где недавно пекли картошку, и положили мину на тлеющие угли. Сами спрятались за
бугром и стали ждать. Время тянулось долго, и они устали лежать на земле.
Один мальчик, подумав, что раз мина так долго не взрывается, то, значит, она
настолько стара, что уже и не может взорваться, встал и пошёл к костру, чтобы достать её.
Он уже успел сделать несколько шагов, как вдруг чья-то сильная рука бросила его на
землю.
В это же мгновение раздался взрыв. Некоторое время дети лежали, оглушённые и
потрясённые происшедшим. Когда же они встали и огляделись, то их взорам предстала
такая картина: на месте костра образовалась глубокая воронка, а ближайшие деревья были
посечены осколками.
Ребята были настолько перепуганы, что не сразу стали обсуждать это происшествие.
Мальчик, который хотел достать мину, только к вечеру осмелился спросить у товарищей,
кто же дёрнул его за плечо в момент взрыва. Он спрашивал всех, но каждый говорил:
— Не я!
Кто же спас мальчика? Спас его Ангел, данный Богом.
Когда ты только учился ходить, мама или папа брали тебя за руку, охраняя от опасности. Но ведь они не могут быть с нами всегда, а опасности подстерегают нас всюду. Мы же
так часто остаёмся одни. Кто же поможет нам, когда их нет рядом? Кто будет нашим
постоянным другом? И есть ли такой?
Есть. И называется он Ангелом-хранителем, потому что всегда и всюду с нами. Только мы
его не видим. Иногда видят его люди с чистым сердцем, да дети.
Хранителем нашим называются те святые ангелы, которые по воле Божьей невидимо, с
самого нашего крещения находятся с нами рядом всю нашу жизнь. И как друзья, они
разделяют наше горе и радость, печаль и веселье. Они учат нас добру, помогают нам во
всех делах, если они угодны Богу, и отвращают от того, что Господу неприятно. Они
охраняют нас особенно от злых духов. Они постоянно молятся вместе с нами. Ангелхранитель есть при каждом из нас. Но если мы его не видим, это абсолютно ничего не
значит. Они ведь духи бестелесные, а наши глаза могут видеть только вещественное. Мы
грешны, а они святы. Если только человек безгрешен, он может их видеть: например
Авраам, Иаков, Моисей и др.
Итак, любят нас ангелы-хранители наши и принимают участие а нашем спасении.
Давайте из призывать на помощь, молиться им, благодарить и почитать.
В конце урока преподаватель предлагает детям игру, которая помогает запомнить
пройденный материал
Автор урока предлагает детям разные виды творческой деятельности. Он разбивает класс
на три группы. Первой предлагает разукрашивать или рисовать ангелов, второй –
выкладывать ангелов из мозаики. Третьим – из конструктора.
Иллюстрация прилагается.
III. Заключительная часть. Молитва
Скачать