Тема урока: «Отдел папоротникообразные. Общая

реклама
Тема урока: «Отдел папоротникообразные. Общая характеристика.»
Цели и задачи урока.
1.Образовательные:
Способствовать формированию понятия о папоротниках как представителях высших
споровых растений через выполнение лабораторной работы, отработке знаний
терминологии. Создать условия для формирования понятия о взаимосвязи организма и
среды обитания.
2.Развивающие
Организовать развитие познавательного интереса к урокам биологии через применение
интерактивной доски.
Помочь развить навыки самостоятельной работы учащихся.
Способствовать формированию умения составлять рассказ по схеме, развивать умение
работать в группе, развитию внимания, мышления, речи.
Создать условия для закрепления навыков работы с микроскопом.
3.Воспитательные
Содействовать знакомству с традициями праздника Ивана Купала.
Создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Форма урока .
Урок изучения нового материала.
Оборудование :
Мультимедиа, компьютер, проектор, презентация « Папоротникообразные»,
гербарии папоротника щитовника мужского лупа, микроскоп, микропрепарат «Спорангии
папоротника».
Карточки с названиями стадий развития папоротника для каждой группы
Ход урока.
Постановка проблемного вопроса.
I. Учитель. У русского народа есть замечательный праздник – День Ивана Купалы. В этот
день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок
папоротника.
Так когда же цветет папоротник? Сегодня мы узнаем об этом на нашем уроке.
II. Стадия осмысления
1.Как вы думаете, что произойдет с человеком, если он найдет цветок папоротника?
Почему многие поколения стремятся его найти? ( ребята выдвигают идеи, а учитель на
доске « вытаскивает» запрятанные слова, если их предлагают ребята). Так ребята
знакомятся с народными обрядами.
2.Прежде, чем искать цветок папоротника, надо знать, что такое папоротники. Что же мы
будем искать в лесу? На доске один ученик «сортирует» растения на Папоротники и нет,
объясняя свой выбор. ( Идет повторение признаков групп растений.)
Слайд 1-6
3.Чтобы подробнее познакомиться со строением папоротника, давайте выполним
лабораторную работу №17 . Работа выполняется самостоятельно на бланке ученика. На
работу отводится 7 минут.)
Лабораторная работа №17 «Изучение внешнего вида папоротниковых
растений».(Инструктивная карточка).
Цель: Изучить особенности строения папоротников. Выявить черты принадлежности к
высшим растениям .
Оборудование: Гербарии папоротника щитовника мужского, лупа, микроскоп,
микропрепарат « Спорангии папоротника».
Ход работы: 1.Рассмотрите предложенные объекты. Найдите вегетативные органы и
спорангии.
2.Заполните таблицу: Строение папоротника.
3.Рассмотрите под микроскопом спорангии папоротника. Найдите споры. Какие они? Для
чего их так много в одном спорангии? Сделайте вывод:
Сделайте подписи к рисунку.
4.После выполнения лабораторной работы, закрепляем знания при работе со слайдами №
7-8 .Происходит проверка выполнения вывода к лабораторной работе..
5.Мы знаем, как выглядят папоротники, но где их искать, где они обитают?
6.Работая в группе по 4 человека, попробуйте предложить, каким должен быть цветок
папоротника, исходя из времени суток, места обитания, возможного опылителя.
Выслушиваются мнения групп. Материал фиксируется пометками на доске. Затем идет
обсуждение материала с помощью учителя. Выясняем, что цветок цветет ночью в темных
и сырых местах, поэтому должен быть белым, наверное. Крупным или собранным в
соцветия, чтобы быть опыленным. Скорее всего, с запахом, чтобы привлечь опылителя.
Наверное, насекомоопыляемым, т. к. в густом лесу пол пологом мала вероятность ветра.
7.Учитель сообщает, что по народным преданиям, на поляне среди дремучего леса
распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно
светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно
в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая
воздух и землю. Цветок яркий, алый. Верно ли это? Обсуждение.
8.Итак, это цветение папоротника неправдоподобно. Но как же тогда размножается
папоротник? Чтобы легче нам было работать, необходимо повторить основные термины о
размножении. Сначала правая часть слайда закрыта с помощью « затенения экрана».
Постепенно по мере объяснения терминов, она открывается. На эту работу к доске
вызываются 2 ученика.
9.Учащимся в группе по 4 человека предлагается с помощью отдельных табличек
составить схему размножения папоротника из них. Учитель корректирует работу каждой
группы наводящими вопросами. Затем предлагает на доске составить схему с помощью
рисунков. Передвигая схемы, ученик составляет рассказ о размножении папоротников. С
помощью маркера дописываются необходимые стрелочки.
10. По рисунку расскажите о размножении папоротника. Не забудьте придумать
вступление и вывод. Обсуждение ответов.
11.Многообразие папоротникообразных (сообщения учащихся).Слайд№9
12.Образование каменного угля.Слайд№10
13.Добыча и использование каменного угля. Слайд №11-12 (сообщения учащихся).
14.Вывод к уроку. Слайд №13.
III. Стадия рефлексии.
1. Вам предложено отгадать детскую загадку, объяснив ее смысл. После ответа ребят,
учитель увеличивает папоротник так, чтобы было удобно пояснять загадку.
2.Так когда же цветет папоротник?
Ну а вы, ребята, расскажите о том, что узнали на уроке дома своим родным. Спасибо
всем! Сдайте ваши работы на бланках.
Домашнее задание: п.41, составить тест из 5 вопросов по типу а), б), в) по теме
папоротники.
2. Составить кроссворд по теме.
3. Сделать презентацию о папоротниках .
Скачать