ЛИСТВЕНСКАЯ ОШ I-III ступеней Интегрированный урок по математике «Путешествие с Капелькой» Мачулиной Натальи Павловны 2014 год Тема урока: «Умножение и деление на 10 и 100» Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о приёмах умножения и деления на 10 и 100; продолжать формировать вычислительные навыки, умение решать уравнения, выражения, задачи простые и на три действия с опорой на схемы; актуализировать знания учащихся о воде; развивать математическую речь, память, внимание, умение мыслить, делать выводы, а также самооценку; воспитывать уважение к товарищам, интерес к изучению математики, бережное отношение к воде. Оборудование и материалы: изображение Капельки; 10 маленьких капелек с номерками (на обратной стороне - задания); три изображения облаков (на обратной стороне надписи: «Без воды нет жизни на Земле!»); схемы задач; карточки для индивидуальной работы «Быстрый счёт», микрофон, ИКТ ,смайлики, цветочные наборы (для оценивания), ребусы, таблицыинформаторы и др. Ход урока I. Организационный момент Прозвенел уже звонокНачинается урок. Время зря не тратим Все за парты сядем. -Ребята, какое настроение выберем на урок? (ребята показывают смайлики) -Давайте скажем девиз урока. НЕ просто слушать, а слышать Не просто смотреть, а видеть Не просто отвечать, а думать. Учитель: Сегодня на уроке оценивание вашей работы будет необычное - сбор цветов в букет. (на парте цветочные наборы) II. Контроль и коррекция знаний учащихся 1. Проверка домашнего задания (1 ученик читает ответ задачи) 2. Отгадывание ребусов: капелька и вода (рисунки) КАП КА 3.Ребята, посмотрите на доску и скажите, как будет называться наш урок? Учитель - Правильно. «Путешествие с Капелькой» -Эта капелька пришла не одна, посмотрите, с ней ещё пришли 10 капелек с заданием для вас. 4. Минутка каллиграфии. Учитель: Опираясь на табличку «Водная оболочка Земли», прописать числа - 96- и -3- 96,5%-океаны и моря 3,5%-воды суши и вода в атмосфере (реки, озера, ледники, болота, подзем ные воды, каналы и т.д.) Воды суши и вода в атмосфере океаны и моря Учитель: И так, ребята, отправляемся в наше путешествие. -Задание от 1 капельки: «Мозговая атака» -Назовите три состояния воды. -Капелька – это вода в каком состоянии? -Вода – это источник ….. -При сложении капелек результат будет называться ….. -Из скольких цифр состоит трёхзначное число? -Назовите разряды трёхзначных чисел . -Как нужно относиться к воде? (Молодцы, хорошо справились с заданием 1 капельки) - Задание от 2 капельки: «Устный счёт». Микрофон. а) Как называются числа при «+», «-», «:» б) По таблицам прочитайте действия по разному 8 6 7 *5 100 10 4 7 8 +20 47 20 в) Цепочка (устно) 1*3 + 4 0*6 + 6 *1 2 м - 4 дм 1 *( 3 + 4) 15* 0 + 2 1 кг – 500 г 9: 9 – 0 *8 0 * (15 + 2) 8:х=8 10 *0 + 7*1 723 – 600 7 * х =7 - Задание от 3 капельки: «Математический диктант» ( 1 ученик у доски) Учитель: - Вот что рассказала о себе наша капелька. Я одна из многих капелек мирового океана, который объединяет в себе 4 океана и 3 десятка морей. Всего 70% поверхности Земли покрыто водой. Наш Крымский полуостров омывается 2 морями Чёрным и Азовским, имеет обширную водную сеть: 150 рек, более 300 озёр и лиманов. Ваше тело на 75% состоит из воды. Без воды наш организм может прожить только 4 суток. Человек выпивает в день около 2 литров воды и в 2 десятка раз больше использует для мытья посуды и приготовления еды. 22 марта объявлен Международным днём воды. Всего 3% от общего количества водной массы Земли составляет пресная вода. За всю свою жизнь человек употребляет 50-60 тонн воды, в результате использования недоброкачественной питьевой воды в мире каждый год заболевает около 500 млн. человек. (1, 4, 30, 70,2, 150, 300, 75, 4, 2, 20, 22, 3, 50, 60, 500000000) - Ребята, подчеркните круглые числа. III. Сообщение темы и цели урока - Продолжаем работать по теме: « Умножение и деление на 10 и 100» Цель нашего урока: закрепить и обобщить знания о приёмах умножения и деления на 10 и 100. IV. Работа над темой урока 1. Повторение и закрепление нового материала ( ИКТ) а) повторение правил на с.117 учебника - Задание от 4 капельки Решение примеров с комментированием у доски № 789 (1-2) - Задание от 5 капельки: « Лоторея» Решение уравнений ( 3 человека у доски) Х * 10 =60 7* х =700 х : 5 =100 Ответы, правильно решённых уравнений, дают право открыть «облака», составить предложение и объяснить его значение. Ответы - на облаках « Микрофон» 6 100 500 Без воды Нет жизни На Земле - Задание от 6 капельки: «Музыкальная физминутка» V. Закрепление и повторение материала - Задание от 7 капельки Решение примеров цепочкой с комментированием (1-2 столбика), а остальные самостоятельно на время №791. - Задание от 8 капельки Решение задач по опорным схемам №793 (таблицы на доске) 1-3 задачи решаются устно, а 4 задача письменно у доски 8 ч – 40 д. 8ч - 40 д 8 ч – 40 д. 8 ч – 40 д. 1 ч - ? д. 6 ч- ? д ? ч. -10 д. ? ч – 35 д.( на 2 д. (можно дополнительно на оценку первые работы) Физминутка для глаз - Задание от 9 капельки Дифференцированная работа (учащиеся выполняют задание в парах (группах), индивидуально по карточкам) Карточки: Жёлтые Зелёные 200 :10 :1 100*4:10 800:100 7*10 8*0 60- 80:10 50*10:100 700:10 40:10 900*1 600:100*10 3*10*10 60*10 30:1 5*100 Красные (повышенной сложности) № задания (на усмотрение учителя) - Задание от 10 капельки «Весёлая минутка –ребусы» IV.Итог урока Что значит (ответы детей) - «Нужно относится к воде бережно»? - Ребята, посмотрите на доску, скажите, остались на доске ещё капельки? -Это значит, что наше путешествие с Капелькой подошло к концу. -Давайте ещё раз повторим изученные правила: Как умножить число на 10, 100 Как разделить число на 10, 100 Коллективный счёт – эстафета по рядам. Работа в парах. (примеры написаны на листочке и передаются по ряду) 10 *5 7 *10 3 *100 6 *100 40*10 20 *10 500: 100 900 : 100 80 :10 50 : 10 Рефлексия (смайлики) Домашнее задание Оценивание работы на уроке