Урок биологии 9 класс "Вид и его критерии"

реклама
Урок в 9 классе по теме : « Вид и его критерии».
Задачи : расширить знания учащихся о виде как основной структурной
единице в системе организмов и качественном этапе эволюции жизни;
сформировать у учащихся знания о структуре и критериях вида;
формировать умение составлять характеристики видов с использованием
основных критериев.
Средства обучения : таблицы «Мутационная изменчивость растений и
животных», «Критерии вида», презентация «Вид и его критерии».
Основное содержание урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
Актуализация знаний учащихся о видах растений и животных, об их
особенностях.
Индивидуальный опрос и тестирование по карточкам.
-Что такое вид
-Почему бывают медведи - белые, бурые, гималайские, гризли , а тигры уссурийские, суматранские, бенгальские; подорожники ( лекарственные
растения) – большой, малый, ланцетовидный
-Кто такой Карл Линней и почему мы должны помнить это имя
-Какие современные представления об эволюции органического мира вы
знаете
3.Изучение нового материала.
Вид – реально существующая генетически неделимая единица живого
мира, состоящая из популяций.
Характерные особенности вида : жизненный цикл, взаимоотношения со
средой, чередование способов воспроизводства. Вид - многообразная
политипическая система.
Ученики делятся на семь групп и каждая группа исследует и дает
характеристику критерию вида с помощью учебника и таблиц.
Критерии вида:
1. Морфологический - основа различия и сходства разных видов по
внешним и внутренним признакам, строению.
2. Физиологический – сходство в протекании физиологических процессов.
3. Генетический – определенный набор хромосом, их число , форма и
размер.
4. Биохимический – разные свойства белков, сахаров, органических
веществ, цитоплазмы, крови у позвоночных животных.
5. Географический – наличие собственного ареала обитания у каждого
вида.
6. Экологический – у каждого вида свои определенные условия обитания,
воздействие биотических, абиотических и антропогенных факторов.
7. Репродуктивный – репродуктивная (генетическая) изоляция одного вида
от других.
Самостоятельная работа учащихся с учебником и записью в тетради
определений критериев вида с примерами.
4.Подведение итогов.
Закрепление знаний о виде, его структуре ( подвидах и популяциях),
критериях и значении в эволюционном процессе.
5.Домашнее задание.
Изучит текст параграфа 39 учебника, выполнить задания в конце параграфа и
подготовить сообщения о процессах аллопатрического и симпатрического
видообразования.
Скачать