Конспект урока «Тундровые лишайниковые ландшафты» по географии для 8-х классов УМК по географии: География России. Природа и население. Под ред. А.И. Алексеева. 8 класс, Дрофа, М.: 2010г. Форма урока: изучение и первичное закрепление новых знаний на основе деятельностного подхода. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цель урока: для учителя: сформировать у учащихся представление о лишайниках, как уникальной группе живых организмов, закрепить понятие «ландшафты тундры». Планируемый результат: для учащихся: познакомиться с существенными признаками внешнего и внутреннего строения лишайников, закрепить простейшую классификацию, осознать ценность лишайников как живых организмов. Задачи урока: Воспитательная: формирование интереса к предмету, живым организмам; эстетическое воспитание учащихся. Развивающая: умение сравнивать и классифицировать живые организмы, работать с учебником, тетрадью. Обучающая: изучить внешнее и внутреннее строение лишайников, питание, размножение. Значение в природе и жизни человека. Формируемые УУД: Предметные УУД: 1. Овладеть новыми знаниями о лишайниках, их строении и жизнедеятельности. 2. Уметь характеризовать особенности внутреннего строения лишайников. 3. Рассказать на конкретных примерах значение лишайников в природе и для человека. Метапредметные УУД: 1.Познавательные УУД (ПУУД): уметь давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основание для конкретной логической операции; строить логическое рассуждение; структурировать полученные знания, включая умение выделять главное и второстепенное. 2.Регулятивные УУД (РУУД): уметь определять тему, цель и планировать пути ее достижения; самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий как в конце работы, так и по ходу ее реализации. 3.Коммуникативные УУД (КУУД): уметь излагать свою точку зрения, отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; слушать, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, а также сотрудничества с партнером, учителем; работать в парах (группе). Личностные УУД (ЛУУД): воспитывать экологическое сознание, признавать высокую ценность жизни во всех ее проявлениях. Межпредметные связи: Опора на знания по географии (6,7 классы). Оборудование: компьютер, интерактивное оборудование; презентация «Царства живой природы»; музыкальный диск «100 лучших классических произведений»;гербарий лишайников; учебник для 8 класса География России. Природа и население. Под ред. А.И. Алексеева. 8 класс, Дрофа, М.: 2010г.; рабочая тетрадь; раздаточный материал для самостоятельной работы. Ход урока: Взаимное приветствие учителя и класса. 1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности: Учитель включает музыкальное оформление: Григ. Пер Гюнт «Утро» и одновременно начинает показ слайдов живых организмов, относящихся к разным царствам. Учащиеся вспоминают материал, структурируют полученные ранее знания (ПУУД). 2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения: При показе слайда с изображением лишайника учитель задает вопросы классу: (Диалог с учителем – КУУД) - Что это за организм? (Учащиеся высказывают предположения). - А вы когда-нибудь видели их в природе? (Возможны короткие ответырассказы учащихся - ЛУУД). - Как вы думаете – они нужны природе, человеку? (Учащиеся затрудняются ответить). - Давайте заслушаем небольшую историческую справку об открытии этих организмов (Умение слушать –ПУУД). - Так о каких организмах пойдет сегодня речь на уроке? (Ответ учащихся). 3.Выявление места и причины затруднения: Учитель продолжает диалог: - А что вы хотели бы узнать о лишайниках? (Ответы учащихся: где живут, как устроены, зачем нужны?). (Сотрудничество с учителем – КУУД). 4.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство): Учитель предлагает: - Итак, давайте сформулируем с вами тему урока, продумаем план по которому мы будем работать (ребята могут предложить изучить внешнее и внутреннее строение, значение в природе). (Самостоятельное формулирование темы и цели урока - РУУД). 5.Реализация построения проекта: Учитель классу показывает гербарий лишайников и предлагает сравнить ( в парах – КУУД ) их внешний вид . - Одинаковые ли они? Если отличаются, то чем? ( Работа в парах). В рабочей тетради давайте заполним таблицу «Типы лишайников» - Почему лишайники могут жить в бесплодных местах? (Ответы – владение устной речью - КУУД). - А теперь вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Каково значение лишайников в природе? Обсуждение материала, осознанное построение речевого высказывания – КУУД, ПУУД). 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи: Учитель: - Попробуйте в парах составить по 1 вопросу к той информации, которую вы услышали на уроке. - Задайте свой вопрос другим учащимся класса (работа в парах и с классом КУУД). 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: Каждому ученику дается текст в виде раздаточного материала для самостоятельной работы: Дописать недостающие слова (ПУУД): 1.Главный отличительный признак лишайников организмов:гетеротрофного…….. и автотрофного……… 2. Тело лишайника представлено……. 3. Лишайники делятся на 3 типа…….. 4. В присутствии дыма и ядовитых газов лишайники……. –симбиоз двух Затем высвечивается слайд с ответами на экране. Производится самопроверка. (Самооценка, умение сличать свою работу с заданным эталоном, обнаружение отклонения. Коррекция). – РУУД. 8. Включение в систему заданий повторения: Диалог с учителем (КУУД, ПУУД): - Ребята, часто вы бываете в наших лесах? Часто ли вы видите лишайники? - На что указывают многочисленные лишайники в наших лесах? (Ответы). 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке: Вопрос к классу: Как вы считаете, правильно ли то, что лишайники выделяют в отдельную группу живых организмов? Докажите это. (анализ, построение логической цепи рассуждений - ПУУД). - Согласны ли вы с тем, что лишайники играют важную роль в природе и жизни человека? (ЛУУД). Задание на дом: изучите №27, ответьте на вопросы. Выйдите на школьный двор и попробуйте найти лишайники. Если их нет, то объясните, почему их здесь нет?