План урока Биология - Всероссийский фестиваль

реклама
Государственное автономное профессиональное учреждение
«Казанский государственный авиационно-технический колледж
имени П.В.Дементьева»
Всероссийский фестиваль педагогического творчества 20152016 учебного года
Номинация:
образование
Педагогические
идеи
и
технологии:
профессиональное
План урока
на тему «ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ»
Автор работы: Шамсутдинова
Айгуль Ильдусона,
преподаватель по биологии и
экологии
Казань, 2015
Цель урока: изучить химический состав клетки, выявить роль
неорганических веществ для клетки и жизнедеятельности организма.
Задачи урока:
образовательная: показать многообразие химических элементов и
соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе
жизнедеятельности;
развивающая: продолжить формирование умений и навыков
самостоятельной
работы
с
учебником,
умение
выделять
главное,
формулировать выводы;
воспитательная:
воспитывать
ответственное
отношение
к
выполнению полученных заданий.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный
материал.
I. Организационный момент
- Приветствие;
– подготовка аудитории к работе;
– наличие учащихся.
II. Мотивация учебной деятельности
– Перед вами набор слов: медь, белки, железо, углеводы, жиры,
витамины, магний, золото, сера, кальций, фосфор.
– На какие две группы по своему значению можно поделить эти слова?
Ответ поясните. (Органические и неорганические; химические вещества и
химические элементы).
– Кто из вас может назвать роль тех или иных веществ, элементов в
жизнедеятельности живых организмов?
– Поставьте перед собой цель и задачи нашего урока, исходя из
названия темы.
III. Изложение нового материала
Все
вещества
в
живой
клетке
состоят
из
органических
и
неорганических веществ. Рассмотрим схему:
– В состав клетки входит около 80 различных химических элементов,
которые встречаются в объектах неживой природы. О чём это может
говорить? (об общности живой и неживой природы). 27 элементов
выполняют определенные функции, остальные попадают в организм с
пищей, водой воздухом.
– Назовите, какие химические элементы и в каком количестве
содержатся в теле человека?
– Все химические соединения, которые содержатся в живых
организмах, делятся на группы.
– Пользуясь таблицей, составьте схему “Основные группы химических
элементов в природе” (см. таблицу “Элементы, входящие в состав клеток
живых организмов”). Кислород, водород, углерод, азот, сера и фосфор
являются необходимыми компонентами молекул биологических полимеров
(белки, нуклеиновые кислоты), их часто называют биоэлементами.
– Из всех химических соединений, содержащихся в живых организмах,
вода составляет 75 – 85 % от массы тела.
– В связи с чем необходимо такое количество воды? Какие функции
выполняет вода в живом организме?
– Вы уже знаете, что строение и функции взаимосвязаны. Рассмотрим
более подробно строение молекулы воды, чтобы выяснить, почему вода
обладает такими свойствами. По ходу объяснения вы заполняете опорный
конспект в тетради.
– Из числа неорганических соединений, входящих в состав организмов,
наибольшее значение имеют соли минеральных кислот и соответствующие
катионы и анионы. Хотя потребность человека и животных в минеральных
веществах выражается десятками и даже тысячными долями грамма, однако
отсутствие в пище какого – либо из биологически важных элементов ведёт к
тяжёлым заболеваниям.
– Заполните таблицу, графу «Минеральные соли», используя материал
учебника с.23 – 28
– Приведите примеры, доказывающие роль минеральных солей в
жизнедеятельности живых организмов.
- Теперь попробуйте ответить на следующий вопрос: «Преступник
чтобы скрыть свои следы, сжег окровавленную одежду своей жертвы.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что на одежде была кровь. Как
это было сделано?
IV. Закрепление нового материала:
несколько учащихся (сколько компьютеров в классе) выполняют
интерактивный тест 1 “Неорганические вещества клетки”;
остальные выполняют задания на тренировку мышления и умения
делать выводы (раздаточный материал):
Между первыми двумя терминами существует определённая связь.
Между четвёртым и одним из приведённых ниже понятий существует такая
же связь. Найдите его:
1. Йод: щитовидная железа = фтор : ___________________
а) Поджелудочная железа б) эмаль зубов в) нуклеиновая кислота г)
надпочечники
2. Железо: гемоглобин = __________: хлорофилл:
а) кобальт б) медь в) йод г) магний
3. Выполняют цифровой диктант “Молекулы”. 1. Водородные связи –
самые слабые связи в молекуле (1). 2. Структура и состав – это одно и то же
(0). 3. Состав всегда определяет структуру (0). 4. Состав и структура
молекулы определяют её свойства (1). 5. Полярностью молекул воды
объясняется её свойство медленно нагреваться и остывать (0). 6. Атом
кислорода в молекуле воды несёт положительный заряд. (0)
V. Итог урока.
– Выполнили ли вы поставленные перед собой цель и задачи урока?
Что нового для себя вы открыли на этом уроке?
VI. Домашнее задание
Прочитать §1, заполнить таблицу:
Элемент
Содержание
Значение
Скачать