Урок окружающего мира в 4 классе "Мое общество"

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 села Томузловского
Буденновского района»
Ставропольского края
Урок окружающего мира
Тема: "Первобытный мир – первые шаги человечества"
4 класс
Составила:
учитель начальных классов
Барсукова А.И.
МОУ СОШ №16с.Томузловское
2014г.
Урок окружающего мира
Тема: "Первобытный мир – первые шаги человечества"
Цель: продолжить работу по изучению эпохи Первобытного мира,
учиться находить в современной жизни явления, открытия,
достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Задачи.
1. Расширить знания детей о появлении первых людей
2. Учить работать с картой, прослеживая расселение первобытных
людей по планете
3. Выявить достижения людей Первобытного мира
4. Сравнить представления о добре и зле в Первобытном мире и в
наше время
5. Учиться находить в современной жизни явления, открытия,
достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Оборудование.
Демонстрационный материал: презентация к уроку, тесты :
Поставь в нужной
последовательности исторические
эпохи:
Выбери в какое время ты
Выбери исторические
живешь?
источники:
o
новое время;
o
новое время;
o
древний мир;
o
древний мир;
o
средние века;
o
средние века;
o
новейший мир;
o
новейший мир;
o
первобытный мир;
o
первобытный мир
Учебно-методический комплект
o
твой учебник
математики;
o
каменный топор;
o
народная сказка;
o
икона XY века;
o
твоя школа;
1. Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С. Методические рекомендации для
учителя по курсу окружающего мира “Человек и Человечество”. М.: “Баласс”, 2010.
2. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С., Тырин С.В. Учебник для
4 класса (1-4), “Человек и человечество”, часть 2. М.: “Баласс”, 2009.
3. Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая
тетрадь. М.: “Баласс”, 2009.
Ход урока
I. Организационный момент
- Урок окружающего мира.
2. Работа по изучению темы
БЕСЕДА
- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?(Человек и прошлое человечества)
- Что мы уже узнали в этой теме?(слайд1-таблица)




Знаем
Первобытный мир – первая эпоха
всемирной истории
Историческая эпоха – большой
промежуток времени, часть истории
человечества
Самые первые люди не умели
выращивать растения и животных,
не умели бороться с голодом и
холодом
Детство – это время роста,
взросления человека, когда он
приобретает
«человеческие
признаки»


Не знаем
Освоение планеты
Появились
первые
представления о добре и зле
-Сегодня я предлагаю продолжить наше путешествие в прошлое человечества и усвоить
то, что мы еще не успели узнать.
- Как по-другому можно назвать прошлое человечества? (Это история)
История – это дорога во времени. Она уходит вглубь веков, в седую древность.
- А как люди узнали о том, что было раньше?
Послушайте рассказ, подготовленный Давыдовым Артемом (Звучит таинственная музыка)
РАССКАЗ УЧЕНИКА
В 1834 году во время прогулки в лесу во Франции люди наткнулись на пещеру. Её стены
украшали рисунки с изображением вымерших видов оленей. Это было первое открытие
пещерного искусства.
В сентябре 1940 года близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре ученика
старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспедицию. На месте
вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая их любопытство. Ходили
слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в расположенный неподалёку средневековый
замок. Внутри оказалась ещё дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в неё камень
и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз
внутрь. Чуть не упав, зажёг фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в
которой они очутились, смотрели какие-то огромные звери.
Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым пользовались семьвосемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического человека,
жившего здесь много тысячелетий до нашей эры. Сообщили о своей находке учителю. Тот
сначала отнёсся к их рассказу недоверчиво, но, когда сам проник в пещеру, замер от
изумления и восхищения.
Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная “Сикстинской капеллой первобытной
живописи”.
- Как называют ученых, которые производят раскопки? (слайд 2-изображение
раскопок) (Археологи. Археология – наука о древности. Она изучает историю общества
по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди,
“следы” которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По
остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели).
- И сегодня мы продолжим наше путешествие по исторической дороге.
- Скажите, зачем нужно изучать историю? (помогает по-новому взглянуть на окружающий
мир)
- Ребята, я предлагаю вам перенестись в первобытный мир. А что такое «первобытный
мир»? (это историческая эпоха – большой отрезок времени, часть истории человечества)
Но перед нашим путешествием надо выполнить задания. Работать будем по группам.
Посмотрим, какой группе удастся лучше себя проявить. Соберите картинку и вы узнаете,
чей род представляете (лисы, волки, медведи,)
Итак, у вас на столе задания. Посоветуйтесь и выполните их.
Работа в группах
3.Выбери
1.Поставь в нужной последовательности
2.Выбери в какое время ты
исторические
исторические эпохи:
живешь? В каком веке?
источники:
o
новое время;
o
новое время;
o
древний мир;
o
древний мир;
o
средние века;
o
средние века;
o
новейший мир;
o
новейший мир;
o
твой учебник
математики;
o
каменный топор;
o
народная сказка;
o
икона XY века;
o
первобытный мир;
o
первобытный мир
o
твоя школа;
- Проверка заданий
- Ну, что ж. Задание вы выполнили. Можем перенестись в прошлое.
Где наша машина времени? ( «Переносимся» во времени, звучат звуки первобытного
мира)(слайд3-первобытный мир)
- Мы перенеслись в первобытный мир. Покажите это место на карте.
- Ребята, перед нами животные или люди?(Это первобытные люди)
- Чем первобытные люди были похожи на животных, а чем отличались от них?(слайд4таблица)
-Заполним таблицу
ЖИВОТНЫЕ
Линия
ПЕРВОБЫТНЫЕ ЛЮДИ
сравнения
Покрыты шерстью,
ходят на четырех лапах,
1.Внешний Похож на крупную обезьяну;
вид
ходит не на четырех лапах, наклоняясь
вперед; руки человека свешиваются до
мозг небольшого размера
колен.
Лбы у людей низкие и покатые. Мозг у
них больше, чем у обезьяны, но
значительно меньше, чем у
современных людей.
Бегают, подпрыгивают, издают
2.Умения Мог выполнять руками
простую
работу: хватать, ударять, рыть землю.
звуки
Живут в природе, роют норы,
прячутся в пещерах.
Издавал лишь немногие отрывистые
звуки, выражающие гнев и страх.
3.Образ
жизни
Живут в природе, прячутся в пещерах.
Питаются добычей, фруктами и тем, что
найдут в природе
Питаются добычей.
Материал для работы
Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож
на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все
животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека,
свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу:
хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был
больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить
древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди
выражали гнев и страх,
Работа с картой
- Вспомните, как расселялись первобытные люди на планете. (показывают на
карте, от каждой команды «стрелки»)
Сравнение
- Один поэт в своем стихотворении написал: «Все начинается с … (детства)»
- Похожа ли судьба человечества в эпоху первобытного мира на судьбу
маленького ребёнка?(слайд 4- фото маленького ребенка)
- Чему приходилось людям учиться?
Вставьте подходящие слова.(слайд 5,текст с пропущенными
словами)
Прародина людей - колыбель, …(кроватка) человека, который еще не может …
(ходить).
Расселение по планете – знакомство со своей…(« комнатой, домом»),
«осваивание»...( планеты), покорение…( природы).
Слова для справок: кроватка, ходить, комната, дом, планета, природа.
- Ребята, когда началась и когда закончилась эпоха первобытного мира?
Работа в группах
- Каждая группа получает ключевые слова - цепочки.
Задание.
Рассказать, о каком периоде первобытного мира идет речь
- Чему учились люди в это время? Чего они смогли достигнуть?
1ГРУППА
Копье – одежда
2 ГРУППА
Лук, стрелы – жилье
3 ГРУППА
Глина - …
- Какие из этих достижений дошли до наших дней? Чем мы пользуемся до сих
пор?
Примеры рассказа:
- Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде.
Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть
времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с
деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины
добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты.
- Какой же стала жизнь людей к концу первобытной истории? (Люди не только
занимались охотой и рыболовством, но и стали заниматься земледелием,
скотоводством.
Они
научи
лись строить прочные дома, изготавливать орудия, шить одежду, изготавливать
глиняную посуду).
Охота и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но
успех охоты и собирательства зависит от капризов природы: то лесной пожар погубит
деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая
давала людям съедобное зерно. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где
обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами.
Догадались они, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали
специально рассыпать зерна - получилось, да еще как: где упало одно зерно, вырос
целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерно рядом с
домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на
охоте, например, дикую свинью, приносили домой и оставшихся от нее поросят.
Помещали детенышей в загон, кормили их, растили, и оказалось, что теперь неудача на
охоте не страшна людям: вот она, еда - в загончике возле дома. Так возникли земледелие
и скотоводство, так люди стали меньше зависеть от капризов природы.
- Почему должны были трудиться сообща?
(Выжить человеку в дикой природе было очень сложно.)
Первобытная мораль.
- А сейчас послушаем, как род лисы делил добычу после не очень удачной охоты.
По приказу старшей от небольшой туши животного отрезали лучшие куски.
(инсценирование отрывка с. 50)
- Как вы считаете, справедливо это или нет? Почему?
- Как называются представления о добре и зле? (мораль)
- В чем же заключалась первобытная мораль? ( Настоящим человеком, которому
нельзя делать зла, считался только человек своего рода и племени)
- Можно ли сказать, что в первобытном обществе существовало право? А совесть?
- Почему нельзя согласиться с представлениями о добре и зле, которые
господствовали в эпоху первобытного мира?
3.Итог.
- Подводя итог нашего урока, прошу вас ответить.
Почему Первобытный мир называют «детством человечества»?
4.Рефлексия (слайд 6 -таблица)




Знаем
Первобытный
мир
–
первая эпоха всемирной
истории
Историческая эпоха –
большой
промежуток
времени, часть истории
человечества
Самые первые люди не
умели
выращивать
растения и животных
Детство – это время
роста,
взросления
человека,
когда
он
приобретает
«человеческие признаки»
Не знаем
 Осваивали планету
 Учились бороться с
голодом и холодом
 Появились первые
представления
о
добре и зле
Составление синквейна (слайд7)
Первобытный мир
Суровый, холодный, всемирный
Осваивает, узнает
Время взросления человечества!(Эпоха взросления человечества!)Жесток!
Скачать