«Разработка сценария урока по обучению виду деятельности по получению нового знания».

реклама
«Разработка сценария урока по обучению виду деятельности по
получению нового знания».
Механическая работа. 7 класс. ( По учебнику А.В. Грачева).
Комментарии: урок введения физической величины через уравнение связи. На уроке
используется заготовка опорной схемы деятельности по введению физической величины
(ФВ). Усвоение данного вида деятельности соответствует предварительному этапу урока.
Образовательная цель: подготовка учащихся, усвоивших следующие знания:

Работой постоянной силы называют физическую величину, описывающую
действие одного тела на другое и равную произведению значения силы,
действующей на точечное тело вдоль его движения, на изменение координаты
тела.

Единица работы – 1 Джоуль (1 Дж) – это работа постоянной силы, равной одному
ньютону, при перемещении точечного тела на один метр в направлении действия
силы.
Цель по развитию учащихся: подготовка учащихся, овладевших следующими видами
деятельности:

создавать понятие о физической величине «механическая работа»;

получить единицу измерения новой физической величины.
Оборудование:

на столах учащихся: опорная схема – конспект деятельности по введению
физической величины (ФВ); учебные динамометры, деревянные бруски, рулетки,
фанерные доски .

на столе учителя демонстрационная установка «Механические явления» (скамья,
ограничитель, платформа стартового устройства, тележка, резиновый жгут, блок
питания).
Ход урока
Действия (объяснения, вопросы, выводы)
Действия (ответы) учащихся
учителя
1
2
Актуализация знаний и действий (8 мин)
Изучив главу «силы в механике» мы
ознакомились с физическими величинами.
Перечислите изученные физические
величины.
Что такое сила?
Отвечают: сила, сила тяжести, сила
упругости, сила реакции опоры, вес тела,
сила трения.
От чего зависит результат действия силы?
Результат действия силы зависит: от ее
модуля, направления, точки приложения.
Следующее задание выполняете в парах.
У вас на столах лежат задания, В течение 3
минут вы должны ответить на вопросы.
(Отвечают на подготовленных листах).
( На слайде изображены задания.
Вызываются учащиеся к доске от каждой
колонки и проверяются выполненные
задания).
Записывают.
Если известны силы, действующие на тело,
то, что можно определить?
-Ускорение
Если известна начальная координата и
скорость, то, что можно найти?
Если действующие на тело силы
неизвестны, то можно ли определить как
будет двигаться тело?
-Закон движения тела
Силой называют физическую величину,
характеризующую действие одного тела на
другое.
Обсуждают. Не находят ответа.
Мотивационный этап (3 мин)
Оказывается, что в некоторых случаях
можно определить, как будет двигаться
тело. Для того чтобы научиться это делать,
необходимо познакомиться с новыми
понятиями.
Проведем эксперимент.
(Используется установка по изучению
«Механических явлений». Рассматривается
движение тележки на магнитной подвеске
под действием силы упругости растянутого
резинового жгута. Сила упругости,
естественно, не является постоянной во
времени, однако, если регистрировать
движение тележки в начале движения,
когда изменение относительной
деформации не велико, изменениями
действующей силы можно пренебречь).
Вдоль горизонтально расположенной
скамье в положительном направлении оси
Х едет тележка под действием постоянной
силы, причем F>0. В этом случае тележка…
Рассмотрим второй случай. Пусть та же
тележка движется в положительном
направлении оси Х. Подействуем на
тележку постоянной силой, направленной
противоположно направлению ее движения
(F<0). В этом случае тележка будет …
-Разгоняется. Координата Х тележки будет
увеличиваться.
-Тормозиться
Организация деятельности учащихся по созданию понятия о новой физической
величине «механическая работа» (на основе опорной схемы) (13 мин)
Итак, мы установили, что при одной и той
же силе результат воздействия разный. На
какое наше последующее действие
указывает такая исходная ситуация.
-Мы должны ввести новую физическую
величину.
Как мы можем это сделать? Посмотрите в
схему введения физических величин. Каким
из способов можно ввести физическую
величину?
Посмотрим на схему и попробуем
установить, какие шаги мы должны
выполнить.
Следующий шаг.
Закона нет, а формулу или уравнение связи
мы составить можем. Впишем в
прямоугольник слова: «уравнение связи».
От каких величин будет зависеть значение
новой физической величины?
Составим формулу. Как именно данная
величина зависит от силы
Значит, поставим ее в числитель. А куда
поставим изменение координаты?
Обсуждают. Предлагают различные
способы. Останавливаемся на третьем
способе.
Верно. Введем новую физическую
-Ответим на вопрос: «Что характеризует?»
Мы установили, что при одной и той же
силе результат воздействия разный.
-Обсуждают, но не находят ответа
-От изменения координаты тела,
направления действующей на него силы.
-Чем больше сила, тем больше эта
величина.
-В числитель, чем больше изменение
координаты, тем больше величина. В
зависимости от направления действующей
силы по отношению к оси Х может
измениться знак этой величины.
величину. Новую физическую величину
можно связать с эпиграфом урока. Ее
называют…..
Запишем тему урока: «Механическая
работа».
В русском языке слово «работа» означает
любую деятельность, трудовой процесс и
т.д.
В физике это слово имеет разный смысл.
Поэтому сразу уточним, что при изучении
механики мы будем говорить о
механической работе, часто опуская для
краткости прилагательное «механическая».
Понятие «механическая работа» было
введено в физику французским ученым
Жаком Понселе в 1826 году. Он же
предложил специальные правила для
расчета физической величины. Итак, работу
обозначают заглавной буквой А.
Запишем формулу для расчета работы.
Давайте проведем анализ данного
выражения. Если значение силы,
действующей на тележку, было
положительным, изменение координаты
больше нуля, то работа силы положительна.
Что можно добавить по величине работы
силы?
Рассмотрим второй случай. Если значение
силы, действующей на тележку, было
отрицательным, а движение тележки
совпадает с положительным направлением
оси Х, т.е. изменение координаты больше
нуля, то работа силы отрицательна.
Однако, если изменение координаты тела в
направлении действия силы равно нулю, то
работа данной силы равна…
Например, работа силы тяжести над
тележкой равна нулю, так как сила тяжести
направлена вертикально, а изменение
координаты тележки в этом направлении
равна нулю.
Японская пословица «Задумал муравей
Фудзияму сдвинуть». В чем заключается
физический смысл пословицы?
Следующий шаг. Посмотрим на схему.
Какова единица механической работы?
Верно, ньютон на метр – это джоуль (Дж).
Единица работы носит название в честь
-Работой.
Записывают тему урока.
Записывают формулу.
- Чем большую положительную работу над
телом совершит сила, тем больше
увеличится скорость тела.
-Чем большую отрицательную работу над
телом совершит сила, тем больше
уменьшится скорость тела.
-Нулю.
-Сила мысли не позволит сдвинуть тело.
-Единица механической работы.
Единица силы выражается в ньютонах, а
единица изменения координаты в метрах,
значит ньютон на метр.
-Один джоуль – это работа постоянной
силы, модуль которой равен одному
английского физика Дж. Джоуля. Что
может означать 1 Дж.
Следующий шаг. Посмотрим на схему.
Верно. Запишем.
ньютону, при перемещении точечного тела
на один метр в направлении действия силы.
-Определение физической величины.
Записывают: «Работой постоянной силы
называют физическую величину,
описывающую действие одного тела на
другое и равную произведению значения
силы, действующей на точечное тело вдоль
его движения, на изменение координаты
тела».
Организация деятельности учащихся по применению понятия о новой физической
величине «механическая работа» (13 мин)
(Работа в группах. У каждого на столе
Выполняют, обсуждают.
брусок, динамометр, фанерная доска,
измерительная лента). Первая колонка
должна рассчитать работу силы тяжести;
вторая колонка – работу силы упругости;
третья колонка – работу силы трения. На
выполнение задания 5 мин. (Обсудить какие
средства измерения должны использовать).
По результатам эксперимента подготовить
краткий отчет.
(Через 5 мин. дают ответы. Результаты
Выводы:
обсуждаются. Делают выводы)
1. -Работа силы тяжести при движении
вниз положительна, так как
направление движения тела и
действующей на него силы
совпадают. Тело ускоряется. При
движении вверх – отрицательна, так
как направления силы и движения
тела противоположны. Тело
замедляет движение.
2. –Работа силы трения отрицательна,
так как направления силы и
движения тела противоположны.
Сила трения замедляет движение.
3. – Работа силы упругости
положительна, так как направление
движения тела и действующей на
(Если остается время, то предлагаются
него силы совпадают.
тестовые задания по закреплению
пройденного материала).
Завершающий этап (2-3 мин).
Итак, перечислите основные результаты
- Мы ввели новую физическую величину;
урока.
узнали как будет себя вести тело, если
неизвестны силы действующие на тело;
выяснили единицу измерения данной
величины………
Домашнее задание:
& 40; Вопросы устно. Рабочая тетрадь & 40
(1, 2, 3); (4,5,6).
Данный урок будет проведен 12.03. по планированию в 7 классах. Два часа физики в
неделю. Уровень обученности
разный (высокий, средний, низкий). Стараюсь
использовать деятельностный подход в 7 классах при изучении большинства тем. При
изучении законов использую опорную схему – конспект по введению физической
величины (ФВ) через коэффициент пропорциональности в законе. Введение физической
величины через уравнение связи использую впервые. Считаю, что использование
системно - деятельностного подхода при изучении курса физики позволит лучше и
эффективнее донести материал до учащихся; повысится усвоение материала. Заметно,
что активность учащихся на уроках повышается. Учитель получает удовлетворение от
проведенного урока.
Скачать