ядро - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование
Тема : «Ядро»
Цели:
1. Создать условия для формирования представлений о значении ядра как функциональном
центре клетки, руководящим процессами обмена веществ, размножения и развития через
использование приёмов технологии критического мышления.
2. Способствовать развитию способности правильно формулировать свои мысли в процессе
изучения материала, анализа и оценки.
3. Содействовать формированию мировоззренческих устоев и фактов эволюционного
совершенства эукариотических организмов через чтение текста.
Ход урока:
Этапы урока
I Орг. Момент
Деятельность учителя
Здравствуйте! Присаживайтесь!
Деятельность ученика
II Организация
повторения
Самостоятельная работа по карточкам (вариант
1,2)
Выполнение заданий:
1.Установить соответствие
между цифрами и буквами .
2. Установить связь между
первым и вторым терминами
Самопроверка и самооценка.
Разместить на доске ответы и критерии оценки.
Поднимите руку у кого «5», «4» Спасибо!
III Ситуация успеха
IV Выход на тему
V Целеполагание
VI Изучение нового
материала
Решите анаграмму и скажите, что лишнее и
почему?
Б Л И Е К
И И Д П Ы Л
О Р Д Я
ЫИТИВАМН
Итак, определите тему урока.
Открыли тетради и записали тему.
Что бы вы хотели узнать из этой темы?
(высказывания)
Вы для себя определили цели, моя цельсодействовать усвоению материала о ядре, как
центральной единице клетки и процессов
связанных с ним.
Приём «Мозговой штурм»
Сформулируйте определение термину «Ядро»
Каково же лексическое значение этого слова в
словаре С.И.Ожегова. с.916
Запись под диктовку.
Устно рассказ учителя: Впервые было подробно
Лишнее ЯДРО т.к это органоид
клетки, а витамины, липиды,
белки – органические вещества
клетки.
Запись даты и темы урока
« Ядро»
Определяют цели.
Проговаривают….
Ядро- внутренняя центральная
часть эукариотической клетки в
которой сосредоточена
основная масса нуклеиновых
кислот.
исследовано англ ботаником – Робертом Броуном
в 1831 г. Как правило имеет сферическую форму,
но существует: веретеновидные,
подкововидные,звёздчатые,элипсовидные.
У большинства 1 ядро, исключения – инфузория
(2),гриб мукор – много, поперечно-полосатые
мышечные волокна. Существуют клетки и без ядра
,но срок жизни их недолог. Эритроциты,
тромбоциты.
Далее рассказ сопровождается работой у доски Каждое клеточное ядро окружено ядерной
оболочкой, содержит ядерный сок, хроматин,
ядрышко .
ЯДРО
Фиксируют схему в тетради с
последующим дополнением
Ядерная оболочка
двумембранная
ядерный сок
неорг вещества
вода, соли
органич
белки
аминокРНК
нуклеотиды
ядрышко
РНК.белки,
Суб единицы
Рибосом
Приём
«Перемешанные
события»
хроматин
ядерное вещество
………..
Предлагаю на время представить себя
журналистами. Перед вами термины
используемые в статье о хроматине:
1. Хромосома
2. Ценромера
3. Кариотип
4. Гаплоидный набор
Работая в группе определите последовательность
этих терминов в вашей статье, аргументируйте
свои умозаключения ( почему 1-?, 2-? И т.д)
Работа в группе- обсуждение,
обоснование.
Высказывания от каждой группы
по одному.
Хотите узнать в какой последовательности
использовал автор эти термины? С 159 статья
Хроматин. Прочитайте.
Чтение текста с дополнением
схемы.
У кого сбылись предположения?- ОЧЕНЬ ХОРОШО
У кого не сбылись?- очень хорошо. А что бы
изменилось, если бы написали статью в
Высказываются: смысл бы
остался прежним
предложенном вами варианте?
Выпишите функции ядра.
- транспорт веществ
- регуляция метаболизма
- хранение и передача
наследственной информации
приём
«Дискуссионная
карта»
ДА
…
?
Было бы лучше,
Если бы ядра не было?
Нет
………
Запись в тетрадь.
Дискуссия (правило – не
перебивай, выслушай друга,
выскажись сам.)
Домашнее задание на выбор:
П. 5.2.2
Пятистишье по теме или найти одну и более цитат,
которые вы считаете наиболее интересными и
запишите комментарий – ваше мнение.
VII Рефлексия
Все ли ответы получены на поставленные вами
цели?
Запись дом задания.
Высказывания.
Скачать