Тема: Клеточное ядро. Цель: 1. 2. Содействовать развитию умений:

реклама
Тема: Клеточное ядро.
Цель: 1. Систематизировать и углубить знания о строении ядра, хромосом, их роли в ЖЗД [к];
2. Содействовать развитию умений:
а) быстро ориентироваться в ситуации;
б) грамотно формулировать вопрос;
в) предполагать;
г) делать выводы.
Ход урока:
I. Орг.момент
II. В Средиземном море обитает несколько видов одно[к] зеленых водорослей - ацетабулярий. Они состоят из
тонких нитей, на верхних концах которых располагаются шляпки, по форме шляпок различают виды ацетабулярий.
В нижнем конце нити находится ядро.
Провели опыт и увидели на водоросли с пересаженным ядром
образовалась шляпка, характерная для того вида, которому
принадлежало пересаженное ядро!
«П» Какова же роль ядра в жизни клетки? Хранение и передача наследственной информации?
Каково же строение ядра?
Посмотрите на рисунки клеток, ребята, что вы можете сказать о наличии ядер?
бактерия
молекул.
ДНК
амеба
мыш. клетка
клеточном уровнях
ДНК
, но все они воспроизводятся
ДНК
внутри ядра! => Ядро - сложная структура, имеющая сложное строение.
Что бы вы хотели узнать о ядре?
Чтобы ответить на «П» вопрос какова же роль ядра в жизни клетки необходимо изучить строение клеточного
ядра и ответить на ? «В чем проявляется взаимосвязь ядра и Цт?
Для дальнейшей работы нам необходимы будут новые понятия, найдите их в тексте стр. 159 - 160, выпишите в
тетрадь:
хроматин диплоидный 2n центромера гаплоидный n кариотип гомологичные Xp! Какие основные стр-ры входят в структуру ядра?
- яд.оболочка;
Работа в группе по заданию составить мини-схему по структуре
- яд.сок;
отразить строение, f, взаимосвязь с клеткой.
- хромосомы;
- ядрышко.
Эту работу мы выполняем для построения ГЛС по строению клетки.
III. Осознание и осмысление знаний (чтение параграфа).
Мы рассмотрели взаимосвязь ядра и Цт.
Какой вывод вы для себя сделали? Необходимо ли было изучать нам ядро хром!?
На следующем уроке мы посмотрим, что же происходит с Хр! при делении и что может произойти,
если вести нездоровый образ жизни.
Скачать