Тема: Цель: вкусового и обонятельного; развивать умения ...

реклама
Тема: Кожно-мышечная чувствительность. Обоняние. Вкус.
Цель: Углубить знания об анализаторах, их взаимодействие, на примере
вкусового и обонятельного; развивать умения сравнивать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
1. – Какова роль слуха в жизни человека?
Каким образом происходит передача звуковых волн на слуховые рецепторы?
- Определите, где находится источник звука, если звуковые воины раньше
достигли правого уха?
- Почему глухие от рождения люди обычно становятся немыми?
- Как с помощью органов равновесия человек может определить положение
своего типа в пространстве?
2. К столу выходит ученик и разбирает и сортирует определение, которые
относятся к слуховому анализу и органу равновесия. Затем выходит эксперт
и проверяет правильность.
2. Формирование новых знаний
I.
Обонятельный анализатор.
а) Слово учителя
- Запах – стихия непреодолимая: от яркого света можно закрыть глаза, от
громкой музыки – уши, но при воздействии запаха – зажать надолго нос
невозможно.
- Мы живем в мире запахов и ароматов, принятых, свежих, удивительно
близких и родных.
- Ту же самую мысль, можно найти в книге «Значение и власть запаха»
Классена и Синотта: «Запах – великая сила. Обонятельные ощущения
воздействуют на нас на физическом, психологическом и социальных
уровнях. Однако в большинстве случаев мы, вдыхая окружающие ароматы,
не осознаем в полной мере значения запахов в нашей жизни. И лишь когда по
каким-то причинам у нас не в порядке с обонянием, мы начинаем понимать,
сколь важно восприятие запахов для психологического комфорта.
б) Подготовка к восприятию по теме
- Каким же образом мы воспринимаем запахи.
- Поверхность слизистой оболочки, где меняются обонятельные клетки, не
превышает 5 кв.м., которые несут 60 мин обонятельных клеток.
- Почему у человека обоняние слабее, чем у животных?
в) Сообщение учащегося по теме «Обоняние у животных».
г) Практическая работа «Исследование адаптации обоняния» (вывод по
работе)
II. Вкусовой анализатор.
а) Слово учителя
– Нет ничего ужаснее силы воображения без вкуса.
- Ни в кислом, ни в соленом, ни в сладком нет настоящего вкуса. Настоящий
же вкус неощутим.
Вкусовые сосочки
сладкое горькое соленое кислое
- Остальные сочетания этих четырех основных ощущений.
- Восприятие вкуса
А) температура
Б) практическая работа (1 уч.- сахар-рафинад; 2 уч.- кусочек шоколада).
Почему быстрее ощущается вкус шоколада, а не сахара-рафинада. Вывод.
б) Сообщение учащегося по теме «Развитие вкуса».
III.
«Теплые чувства» - кожно-мышечное чувство.
а) Слово учителя.
А) болевая чувствительность
- с какими эпитетами у вас связывается слово боль?
- полезна или вредна боль?
- почему в Древней Греции боль называли сторожевым псом здоровья?
Б) тепло и холод
Всего рецепторов 280000
30000 (тепло)
250000 (холод)
- почему количество ходовых рецепторов больше чем тепловых
В) прикосновение и давление
- опыт с волосом
-
ощущения,
которые
мы
получаем
при
помощи
рецепторов,
воспринимающих прикосновение и давление, довольно точные, но их
показания всегда проверяются другими органами чувств. При отсутствии
достаточного контроля со стороны других органов получается ложное
представление.
- Используя данные таблицы, сделайте вывод о расположении рецепторов на
различных участках кожи, их чувствительность к давлению, и какое значение
имеет такое расположение?
б) Сообщение ученика по теме «Тренировка мышечного чувства».
- Можно ли натренировать мышечное чувство?
3.Формирование умений и навыков.
- На доске представлено несколько утверждений касающихся личностной
значимости, внимательно прочитайте, подумайте, выберите то, что вам
ближе и попытайтесь обосновать свой выбор.
4. Рефлексия.
- Открыть дневники, возьмите карандаш и поставьте оценку, которая бы
отражала ваше участие в данном уроке.
4. Домашнее задание стр. 86-91 учебника.
Скачать