Обработка вытачек, складок - Образовательный портал

реклама
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Марий Эл
«Волжский индустриально-технологический техникум»
(ГБОУ СПО РМЭ «ВИТТ»)
РАССМОТРЕНО
МО преподавателей и мастеров п/о
профессий социально-экономического
и естественнонаучного профиля
_____________Н.И.Андреева
«___»_________2014 г.
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УПР
___________А.В.Молькин
«24»октября 2014 г.
Обработка вытачек, складок,
подрезов и рельефов
Паспорт открытого урока учебной практики профессии «Швея»
Мастер
производственного обучения
Медникова И.Н.
Волжск
2014
План открытого урока учебной практики
Профессия: Швея
Дата: 24.10.2014 г.
Группа: № 15, курс 1
Тема программы: Обработка узлов и деталей женской и детской легкой
одежды
Тема урока: Обработка вытачек, складок, подрезов и рельефов
Методическая цель:
Применение информационно – коммуникационных технологий при
подготовке и проведении урока учебной практики.
Цель урока: Формирование практических умений обучающихся по
обработке вытачек, складок, подрезов и рельефов.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить ранее изученный теоретический материал по обработке
отделочных швов;
- формировать профессиональные умения и навыки владения
инструментами и оборудованием швеи;
- сформировать умение выполнять приемы обработки вытачек, складок,
подрезов и рельефов в правильной технологической последовательности;
- изготовить узлы детской и женской одежды с вытачками,
складками, подрезами и рельефами.
Развивающие:
- развивать внимательность в работе, память, быстроту реакции;
- развивать умение правильной работы с инструментами и оборудованием;
- развивать умение работы с инструкционно-технологическими картами;
- развивать умение рационально организовывать и планировать свой труд;
- развивать умение контролировать свою работу визуально и с помощью
контрольно – измерительных приборов.
Воспитательные:
- формировать ответственность за качество выполняемой работы;
- воспитывать бережное отношение к инструментам и оборудованию;
- воспитывать стремление к самоконтролю;
- воспитывать творческий подход к работе;
- воспитывать любовь к своей профессии, уважение к труду;
- воспитывать трудовую дисциплину.
Тип урока: выполнение простых комплексных работ.
Вид урока: смешанный (беседа, выполнение трудовых приемов и операций).
Метод обучения: практический.
Межпредметные связи:
Охрана труда – тема: «Техника безопасности при выполнении машинных и
влажно – тепловых работ.
Специальная технология – тема: «Машинные швы», «Технические условия
на выполнение машинных работ», «Отделочные швы», «Обработка отдельных
узлов и деталей женской и детской легкой одежды»
Материаловедение – темы: «Классификация тканей», «Свойства
материалов», «Ассортимент изделий».
Внутрипредметные связи:
Учебная практика – тема: «Обработка отдельных узлов и деталей женской и
детской легкой одежды», «Влажно – тепловые работы».
Стандарт образования:
обучающийся должен знать:
- методы и приемы выполнения подготовительных и простейших операций;
- правила закрепления нитей, смены шпуль, регулирования натяжения нитей
и частоты строчки.
- правила рациональной организации рабочего места;
- правила безопасной эксплуатации швейного оборудования;
обучающийся должен уметь:
- выполнять на машинах или вручную простейшие операции;
- контролировать качество кроя, соответствие ниток цвету узлов изделия;
- ликвидировать обрыв нитей, производить смену шпуль, регулировать
натяжение нитей и частоты строчки.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, видеопроектор, экран;
- презентация;
- магнитная доска;
- материалы, инструменты и оборудование;
- технологические карты с обработкой узлов;
- плакат с обработкой узлов;
- образцы-эталоны с обработкой узлов;
- нитки, инструменты и приспособления;
- машина 97 А кл, 51 А кл,
- учебный стол, утюжильный стол, утюжильная колодка,
- электрооборудование паровой утюг.
Список литературы:
1.Жихарев А.П., Материаловедение: Швейное производство: Учеб. пособие
для нач. проф. образования / А.П. Жихарев, Г.П. Румянцева, Е.А. Кирсанова. –
М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 240 с.
2.Труханова А.Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды:
Учеб. пособие для учащихся профессиональных учебных заведений – М.: Высшая
школа; Изд. центр «Академия», 2000.-176 с.: ил.
3. Технология швейных изделий: учеб. пособие для сред. проф. учеб.
заведений / (Э.К. Амирова, А.Т Труханова, О.В. Сакулина, Б. С. Сакулин ).
-3-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 480с.
Дополнительная литература:
1.Оборудование швейных предприятий: Учеб. пособие для студ. сред. проф.
образования / А. С. Ермаков. – 2 –е изд., стер. – М.: Издательский центр
«Академия», 2004. – 432 с.
2.Практикум по производственному обучению профессии «Портной»: П 691
Учеб. пособие для нач. проф. образования/ Т.В. Моргунова, Н.Н. Байкова, Е.В.
Тулупова, Е.В. Стрельцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Интернет ресурсы:

ОТШИ
Теоретический
материал
http://www.crosskpk.ru/IMS/02908/izd/teor.mat_18.htm;
 vevivi.ru›best/Tekhnologiya-proizvodstva…izdelii…
 http://www.amursu.ru/attachments/article/6475/Промышленнаятехнология
%20одежды%20260902.65.pdf
 svoya-shveyka.ru›shveinye-tehnologii. internet-o.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
урока
Задачи
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Показатели
результата
1.
Организационн
ый момент
(2 мин.)
Подготовить
обучающихся к работе на уроке.
Приветствует
обучающихся,
отмечает
присутствующих,
проверяет внешний
вид.
Дежурный
сдает рапорт,
обучающиеся
приветствуют
преподавателя.
Готовность
группы к уроку.
2.Вводный
инструктаж
(33 мин.)
Настроить
обучающихся на
активную работу.
Сообщает тему
урока.
Внимательно
слушают.
Актуализация
опорных ЗУН и
мотивационных
состояний
1. Опросактуализация
Закрепить
изученный ранее
теоретический
материал по
обработке
отделочных швов
и терминологии.
Сформировать
практические
умения по
обработке
вытачек, складок,
подрезов и
рельефов.
Задает вопросы,
слушает ответы
обучающихся,
задает наводящие
вопросы.
Отвечают на
вопросы.
Объясняет цели
урока
Знакомятся с
целями урока.
Показывает
презентацию о
видах отделочных
элементов в
различной одежде.
Демонстрирует
образцы – эталоны
с узлами.
Внимательно
слушают,
смотрят
слайды,
изучают
образцы.
Формирование
знаний о видах
вытачек, складок,
подрезов и
рельефов в
различной
одежде.
Внимательно
слушают,
изучают
инструкционно
технологическ
ие карты,
наблюдают за
работой
мастера,
усваивают
Формирование
умений и навыков
выполнения
приемов по
обработке узлов.
2. Постановка
цели урока
3. Мотивация к
уроку
4. Инструктирование о
выполняемой
работе
Развивать
творческие
способности,
воспитывать
любовь к своей
профессии.
Развивать умение
работы с
карточками –
заданиями,
развивать
внимательность,
память, быстроту
реакции.
Знакомит с
технологической
последовательность
ю обработки узлов
по инструкционно –
технологическим
картам. Демонстрирует приемы
работы узлов.
Напоминает
возможные
дефекты при их
Включение
обучающихся в
беседу,
закрепление
материала.
обработке.
Напоминает
технику
безопасного труда.
приемы,
вспоминают
ТБ работы на
машине и с
электроутюгом
Проверяет
организацию
рабочих мест
обучающихся,
соблюдение ТБ,
соблюдение
алгоритма работы.
Проверяет качество
выполняемых
работ,
самоконтроль и
взаимоконтроль.
Подготавлива
ют детали кроя
и машину к
работе.
Работают за
машиной, на
утюжильном
столе с
электроутюгом
, проводят
самоконтроль
и
взаимоконтрол
ь выполняемых
работ.
Формирование
профессиональны
х умений и
навыков владения
инструментами и
оборудованием.
Формирование
умения
организации
рабочего места,
ответственности
за качество
выполняемой
работы,
воспитывание
бережного
отношения к
оборудованию.
Выполняет с
обучающимися
расслабляющие
упражнения.
Выполняют
вместе с
мастером
расслабляющи
е упражнения.
Формирование
здорового образа
жизни.
Анализирует
качество
выполнения
работы, выявляет
характерные
ошибки,
допущенные
недочеты,
определяет процент
качества.
Сдают
выполненные
работы.
Высказывают
свое мнение по
качеству
выполненной
работы,
определяют
качество
работы друг у
друга.
Формирование
стремления к
самоконтролю,
осмысление
полученных
знаний.
Определяет оценку
Работают с
анкетами.
3. Текущий
инструктаж
(5 ч 20 мин.)
1. Целевые
обходы
2. Здоровьесберегающий
момент
Сформировать
умение
организовывать
рабочее место.
стремление
выполнять приемы
в правильной
технологической
последовательност
и. Развивать
умение
рационально
организовывать и
планировать труд,
умение
контролировать
работу визуально
и с помощью
КИП.
Сформировать
потребность
здорового образа
жизни
4. Заключительный инструктаж
(5мин.)
1. Анализ
выполнения
работы
Определить
уровень усвоения
изученной темы.
2. Рефлексия
урока
Формировать
потребность в
Осознание
внутренних
рефлексии и
критичности,
умение логически
рассуждать.
3. Домашнее
задание
4. Оценивание
работы
обучающихся на
уроке.
Закрепить
изученный
материал,
совершенствовать
практические
навыки
самостоятельной
работы.
Мотивировать
обучающихся на
овладение
профессионального мастерства.
личностной
удовлетворённости
обучающихся
уроком
Анализирует
ответы
обучающихся.
Выдает домашнее
задание:
совершенствовать
практические
навыки
самостоятельной
работы,
отрабатывать
аккуратность и
скоростные навыки
при выполнении
швов. Составить
кроссворд на
ключевые слова
«вытачка»,
«складка»
Оценивает работу,
выставляет оценки
в журнал,
комментирует их.
Отвечают на
вопросы
мастера.
источников
саморазвития.
Запоминают
домашнее
задание.
Слушают
Настрой на
повышение
уровня
профессионально
го образования.
Ход урока
I. Организационный момент:
- приветствие обучающихся;
- проверка присутствующих;
- проверка внешнего вида;
- проверка готовности к уроку;
II. Вводный инструктаж:
1. Актуализация опорных ЗУН.
- сообщение темы урока и целевая установка на урок;
- актуализация знаний обучающихся в виде фронтального
опроса с применением плакатов и наглядности;
- пробуждение эмоционального интереса обучающихся
- мотивация к изучению нового материала (демонстрация
слайдов швейных изделий).
2. Инструктирование о выполняемой работе:
- рассказ об узлах в швейных изделиях, их применении,
приемах выполнения и сложности;
- ознакомление обучающихся с технологической
последовательностью обработки узлов;
- выдача и объяснение заданий, инструкционно-технологических
карт с обработкой узлов (задания разного уровня сложности);
- демонстрация приемов работы выполнения вытачек, складок,
подрезов;
- повторение правил техники безопасности.
III. Текущий инструктаж:
- подготовка рабочего места, оборудования, проверка кроя узла;
- изучение инструкционно-технологических карт с обработкой
узлов;
- самостоятельное выполнение узла в соответствии с
индивидуальным заданием.
Целевые обходы:
- проверка организации рабочего места;
- проверка умения пользоваться инструкционнотехнологическими картами;
- проверка правильности заправки ниток, работы с инструментом
и оборудованием;
- проверка правильности выполнения приемов и отдельных
операций;
- проверка соблюдения правил безопасности труда;
- проверка качества выполняемой работы;
- выявление и устранение ошибок во время выполнения узлов;
- проверка соблюдения технологической последовательности
выполнения узлов;
- проверка умения обучающихся контролировать свою работу
визуально и с помощью контрольно – измерительных приборов.
Здоровьесберегающий момент:
- через каждый час работы выполнение с обучающимися
расслабляющих упражнений.
IV. Заключительный инструктаж:
- анализ выполнения работы, характерные ошибки, допущенные
при работе и выявление недочетов;
- рефлексия, подведение итогов урока;
- домашнее задание – отработать полученные практические
навыки работы; составить кроссворд на ключевые слова «вытачка»,
«складка».
- оценка работы обучающихся и выставление отметок в журнал.
План – конспект
Деятельность мастера
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент 2мин
1. Проверка присутствующих
Дежурный сдает рапорт
2. Проверка внешнего вида
3. Проверка готовности обучающихся к
Демонстрируют готовность к уроку
уроку
II. Вводный инструктаж 33мин
1. Сообщение темы и задач урока:
Внимательно слушают.
Обработка вытачек, складок, подрезов и
рельефов.
Задачи урока: Выполнить приемы при
обработке вытачек, складок, подрезов и
рельефов.
2. Опрос-актуализация:
Отвечают на вопросы
Вытачки, складки, подрезы, рельефы.
 Назовите отделочные швы.
Отделочные швы применяются при
 Назовите в какой одежде применяются
изготовлении
любого вида одежды т.е.
отделочные швы?
легкого
женского
платья, детского
ассортимента, юбках и брюках.
Застрочить – закрепить подогнутый
 Объясните, что значит
край
детали,
вытачки.
«застрочить» и «расстрочить»;
Расстрочить – закрепить припуски
«приутюжить» и « разутюжить».
на
швы
(или складки) строчкой.
Слушает ответы обучающихся. Задает
Приутюжить
– уменьшить толщину
наводящие вопросы.
шва, сгиба или края детали.
Разутюжить – расположить припуски
шва или складки на противоположные
стороны.
3.
Мотивация к уроку:
 Показывает презентацию о видах вытачек,
складок, подрезов и рельефов в различной
одежде. Демонстрирует готовые образцы с
вытачками, складками, подрезами и
рельефами.
4. Инструктирование о выполняемой
работе:
 Знакомит обучающихся с
технологической последовательностью
обработки вытачек, складок, подрезов и
рельефов по инструкционнотехнологическим картам.
 Демонстрирует приемы работы с
соблюдением ТУ на выполнение вытачек,
складок, подрезов и рельефов.
 Напоминает возможные дефекты при
обработке вытачек, складок, подрезов и
рельефов.
 Напоминает технику безопасности работы
на машине и с электроутюгом.
Внимательно слушают, смотрят
слайды, усваивают и если возникают
вопросы – спрашивают.
Изучают инструкционнотехнологические карты «Технологическая
последовательность обработки вытачек,
складок, подрезов и рельефов».
Наблюдают за работой мастера,
запоминают последовательность
выполнения узлов.
Внимательно смотрят, слушают,
усваивают.
Внимательно слушают, вспоминают,
отвечают на вопросы.
 Предлагает обучающимся перейти к
выполнению упражнений по обработке
вытачек, складок, подрезов и рельефов.
Обучающиеся приступают к
выполнению работ.
III. Текущий инструктаж 5 ч 20 мин
1. Целевые обходы:
Подготавливают детали кроя и
 Проверяет,
как
обучающиеся
машину к работе.
организовали свое рабочее место.
Работают
за
машиной
и
 Проверяет
соблюдение
техники
электроутюгом с соблюдением правил по
безопасности.
ТБ.
 Проверяет соблюдение алгоритма работы. Работают, проводят самоконтроль и
Если есть замечания, то объясняет одному взаимоконтроль выполняемых работ.
обучающемуся или определенной группе, не
отвлекая остальных.
Контролируют качество выполнения
 Проверяет качество выполняемых работ.
своей
работы.
2. Здоровьесберегающий момент:
Выполняют расслабляющие
выполняет с обучающимися
упражнения
расслабляющие упражнения
IV. Заключительный инструктаж 5 мин
1.
Анализ выполнения работы.
Высказывают свое мнение по
Анализирует качество выполнения работы, качеству выполненной работы.
характерные ошибки, выявляет допущенные
Определяют качество работы друг у
недочеты. Определяет процент качества.
друга.
2. Рефлексия и подведение итогов урока
Отвечают на вопросы анкеты
Предлагает обучающимся оценить урок
Делает выводы
3. Выдает домашнее задание:
Дома
отрабатывают
полученные
- отрабатывать аккуратность и скоростные практические навыки работы. Составляют
навыки при выполнении машинных швов;
кроссворд.
- составить кроссворд на ключевые слова
«вытачка», «складка».
4. Оценивает работу обучающихся, ставит
Слушают
оценки в журнал.
Инструкционно – технологическая карта
Тема: «Обработка складок»
Вид узла
1.Односторонние
складки
Технологическая последовательность
Для выполнения простой односторонней складки
отложите на ткани двойную глубину складки 3+3 см.
На рисунке линия 1 – линия, определяющая
местоположение стачанного участка складки; линия
2 – линия лицевого сгиба; линия 3 – линия
изнаночного сгиба.
1) складываем деталь по линии 2 лицевой стороной
внутрь;
2) сметываем складку по всей длине по линии 1;
3) стачиваем складку вертикальной строчкой по
линии 1 до заданного участка (место раскрытия
складки с лицевой стороны).
4) продлеваем строчку до линии 2 прямой или
циркульной линией;
5) с лицевой стороны приутюживаем;
6) удаляем наметку.
2. Встречные
складки.
Для выполнения встречной складки отложите на
изнаночной стороне узла глубину складки 3х4 см.
1) сметайте, а затем стачайте по изнаночной стороне
складки по линиям лицевого сгиба до заданного
участка;
2) разложите припуски складок на равные
расстояния от строчки и закрепите каждую складку в
отдельности закрепляющей строчкой.
Для лучшей устойчивости ткани эту складку можно
закрепить в месте наибольшего растяжения
дополнительным клеевым материалом.
Двусторонние бантовые складки образуются двумя
односторонними,
лицевые
сгибы
которых
направлены друг от друга. Для выполнения складки
отложите на лицевой стороне узла глубину складки
3х4 см.
1) сметайте, а затем стачайте по лицевой стороне
складки по линиям изнаночного сгиба до заданного
участка;
2) разложите припуски складок на равные
расстояния от строчки и застрочите с лицевой
стороны шириной шва в зависимости от модели.
Веерная складка образуется несколькими складками,
наложенными друг на друга. Такая складка может
выполняться как в виде бантовой, так и в виде
встречной складок. На рисунке показана встречная
веерная складка, выполняется она идентично
простой встречной. Для выполнения складки
отложите на изнаночной стороне узла глубину
складки 12см х на количество складок (2 – 3).
1) сметайте, а затем стачайте по изнаночной стороне
складок по линиям лицевых сгибов до заданного
участка;
2) разложите припуски складок на равные
расстояния от строчки и закрепите все складки
закрепляющей строчкой. Для устойчивости ткани
эти складки можно закрепить дополнительным
клеевым материалом. Важно помнить, веерные
складки нужно выполнять из тонких тканей из-за их
многослойности.
Лучше всего такие складки
смотрятся на летучих тканях, таких как шелк, атлас.
3. Бантовые
складки.
4. Веерные складки.
Приложение № 1
Рисунок
Инструкционно – технологическая карта
Тема: «Обработка подрезов»
Приложение №3
Вид узла
Технологическая
Рисунок
последовательность
1. Подрез в У подреза один из стачиваемых
лифе платья срезов
длиннее
другого.
Длинный срез в зависимости от
модели
присбаривают
или
закладывают
мелкими
складками,
закрепляя
их
крупной
строчкой.
После
образования сборок или складок
стороны подреза должны иметь
равную длину.
Деталь
складывают
лицом
внутрь,
совместив
срезы
подреза, сметывают, стачивают
со стороны присборенного среза.
В начале строчки
шов
стачивают шириной 7-10мм, к
концу строчки шов сходит на
нет. Строчку заканчивают на
сгибе на 10-15 мм дальше конца
разреза.
Шов стачивания обметывают со
стороны присборенного среза.
Шов заутюживают в сторону,
которая не имеет сборок.
Скачать