litra

реклама
Тема урока. Реальные и
Н.Носов."Фантазеры."
Цели: Содействовать формированию первичных
фантастические
образы.
исследовательских навыков, активности,
гибкости мышления, внимания;учить строить собственные суждения о произведении и его героях;
продолжить работу по овладению различными речевыми навыками; способствовать развитию
речи учащихся, воображения; организовать деятельность школьников по самостоятельному
применению знаний в разнообразных ситуациях; воспитывать положительные качества личности
учащихся.
Оборудование: карточки для рефлексии, карточки-тесты,учебники, ИКТ.
1.Организационный момент.
Сегодня мы с вами сотрудники творческой лаборатории, в которой будем проводить различные
исследования. Нам пригодится дружба и взаимовыручка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
прикоснитесь к ладошкам друг друга. Желаю вам успехов.
2.Подготовка к работе.
•
Сегодня мы продолжаем исследование с целью определить "Что же такое фантазировать?
Фантазия" .
3.Проверка домашнего задания:
•
Чтобы определить что такое фантазировать мы на предыдущих уроках с вами тоже
фантазировали и сегодня своих фантастических животных нам представят:
•
Сегодня мы продолжаем работу над произведением Н.Носова "Фантазеры". А вспомнить
сюжет нам помогут:
4.Повторение изученного и подготовка к работе с текстом.
в) Определение жанров произведений.
Наша следующая исследовательская задача – определить жанр произведений.
•
Жили – были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Вот раз собрались
отец с матерью в город и говорят Маше: - Ну, дочка, будь умницей, береги братца. А мы с
базара гостинцев привезём. (Сказка).
•
Голодная
Сытая
Малым
Молоко даёт. (Загадка).
•
Лес, точно терем расписной,
мычит,
жуёт,
детям
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной(Стихотворение).
С.23 печатной тетради. Прочитайте жужжащим чтением определите жанр произведения. Юнна
Мориц хотела вас обмануть?
•
К какому жанру мы отнесем произведение Н. Носова " Фантазеры"?
-Докажите,
что
это
рассказ. (реальные
герои,
-Как
называется
рассказ?
-Перед нами, уважаемые сотрудники, встал следующий вопрос:
•
реальные
Кто
события)
автор?
Кто такие фантазёры? (те, кто фантазируют, придумывают)
Задача урока. Нам предстоит решить важный вопрос: к каким качествам мы отнесём умение
фантазировать?
5.Этап применения знаний и способов действий:
работа в парах
Но сначала нас ждёт чтение по ролям. Найдите 1 часть текста. (с.109-112)без слов
автора.Определите кто в вашей паре за кого читает.
Какие истории придумывают Стасик с Мишуткой? Охарактеризуйте их одним словом. (не обидные
6.Физминутка. Упражнение на релаксацию под музыку.
•
Продолжение работы.
•
Давайте прочитаем, что было дальше. Читать будем выразительно, соблюдая знаки
препинания и обращая внимание на интонацию. (цепочкой, по абзацам)
•
Почему мальчики не захотели больше общаться с Игорем? Как можно назвать фантазии
Игоря?
•
Вернитесь к изученным произведениям. Когда мы говорили о лжи? Что говорили?
•
Какой же можно сделать вывод, как можно фантазировать? (по-разному) Какое доброе дело
сделали Мишутка и Стасик? А вам приходилось, когда-нибудь фантазировать?
•
С какой целью вы фантазировали? Выберите вариант на доске:
а)
б)
чтобы
в) чтобы украсить жизнь.
чтобы
не
сухим
“выйти
из
расстраивать;
воды”;
Давайте попробуем сочинить небольшую небылицу.
Скажите, а это трудно фантазировать? Вы нас обманывали?
Ребята, а этого героя вы узнали? Как вы думаете почему именно его я принесла на сегодняшний
урок? Он какой герой? С кем из нашего рассказа его можно сравнить? Авы читали о Незнайке или
смотрели мультфильм? Кто и читал и смотрел? что больше понравилось? Почему?
7.Этап контроля знаний.
- Уважаемые сотрудники, подумайте, в какую группу мы отнесём следующие слова: врать,
обманывать, сочинять, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.
- А можно ли жить, совсем никогда не сочиняя? Зачем это нужно нам?Людям каких профессий
нужна богатая фантазия? докажите.
- А сейчас, уважаемые сотрудники, вам нужно подготовить отчёт о проделанной работе. Выводы
будем строить на листах карточках..
•
Запишите фамилию, имя,
работали. ________________
•
Почему автор озаглавил этот рассказ “Фантазёры”? Выберите ответ +.
а)
потому
что
б)
потому
в) потому что рассказ о детях
•
отчество
автора
дети
что
произведения,
сочиняли
над
смешные
дети
которым
истории
обманывали
Соберите пословицу.
дана, добрые, жизнь, на, дела
- Как вы думаете, почему я предложила вам эту пословицу? Какой вывод вы можете сделать?
7.Информация о домашнем задании.
- Дома выполните любое из трёх заданий по желанию:
•
пересказ понравившейся части рассказа
•
нарисовать иллюстрацию к понравившейся части
мы
•
подготовить инсценировку понравившейся части рассказа.
8.Рефлексия.
- Благодарю вас за работу на уроке
- А сейчас, уважаемые сотрудники, попробуйте оценить свои успехи на уроке.
Возьмите волшебный квадрат настроения и оцените свою работу на уроке:
•
красный – получилось отлично,
•
зелёный – получилось хорошо,
•
жёлтый – не все задания выполнил так, как хотел
•
синий – получилось не так, как хотелось.
Скачать